Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды выборов






Прямые. Депутаты представительных органов избираются населением непосредственно. Таким образом, избираются органы местного самоуправления, нижние палаты парламентов большинства государств, в ряде стран – глава государства, в некоторых странах – обе палаты парламента.

Косвенные. Избиратели избирают выборщиков, которые потом избирают должностных лиц государства. Такая система выборов президента зародилась в США и формально существует до настоящего времени. Здесь в первый вторник после первого понедельника в ноябре високосного года проходит всеобщее голосование – избираются выборщики, которые потом избирают президента. В январе следующего года выборщики собираются в Вашингтоне, и вице-президент оглашает поданные ими записки, о том, как они проголосовали. В записке выборщик должен указать не ту кандидатуру, за которую он поддерживал во время всеобщего голосования, а ту, которая набрала больше голосов в его штате.

Многоступенчатые. Классической моделью многоступенчатых выборов была система выборов в советы, которая существовала до 1936 года в СССР. Граждане избирали прямым голосованием только депутатов местных советов, которые затем избирали делегатов на районные и городские съезды советов. Делегаты районных и городских съездов избирали делегатов на республиканские съезды, которые в свою очередь избирали делегатов съезда СССР. Съезды соответствующих уровней избирали исполнительные комитеты, которые избирали Президиумы исполнительных комитетов.

Подобная система используется при избрании собраний народных представителей провинций, районов и округов Китая, а так же при избрании Всекитайского Собрания Народных Представителей Китая.

Очередные и внеочередные (досрочные). Досрочные выборы предусмотрены в странах, законодательство которых устанавливает возможность роспуска представительного органа.

Дополнительные. Проводятся, если в коллегиальном органе появляется вакансия. Белорусским законодательством предусмотрено проведение выборов депутатов вместо выбывших.

Частичные. Проводятся, если законодательством страны предусмотрено частичное обновление (ротация) коллегиального органа.

Советник (депутат) Генерального совета Франции избирается на 6 лет. Но каждые 3 года переизбирается 1/2 совета.

Промежуточные. В США выборы в високосный год, когда избирается президент, считаются основными. Одновременно избирается Палата представителей, 1/3 Сената, ряд органов местного самоуправления, губернаторов, мэров городов. Выборы, проводимые спустя 2 года после президентских выборов, когда переизбирается нижняя палата, 1/3 Сената, органы местного самоуправления и т.д. считаются промежуточными.

Первичные (праймериз). Проводятся в США при отборе кандидатов в президенты, губернаторы, мэры и т.д. Это выборы, которые организует партия для отбора из своих рядов кандидатов на выборную должность. Первичные выборы бывают открытые, когда в голосовании может участвовать любой избиратель, и закрытые, когда от избирателя требуется подтверждение, что он принадлежит к данной партии или клятва, что он ее поддерживает.

Свободные. Избиратель сам решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать.

Обязательные. Законодательством страны установлено, что граждане обязаны участвовать в выборах. Предусмотрены санкции за неучастие.

В Австралии, Люксембурге, Австрии предусмотрены санкции в виде штрафов. В Греции, Турции, Австрии предусмотрены санкции в виде лишения свободы. В Италии списки лиц не участвующих в выборах могут публиковаться в газетах. В Аргентине за неучастие в выборах предусмотрен штраф и лишение прав получить должность на госслужбе в течение 3 лет. В Бельгии за первый раз – штраф, второй – штраф большего размера, третий – штраф и публикация фамилий в специальном объявлении, которое вывешивается в публичных местах, четвертый – Лишение избирательного права на 10 лет и запрет на получение должности в государственном аппарате.

Равное избирательное право. Все избиратели имеют равные права, равное количество голосов. Как правило «один избиратель – один голос». В некоторых странах, где используется смешанная избирательная система, «один избиратель имеет два голоса»: один – по мажоритарной системе, другой – по пропорциональной.

Равные права и обязанности имеют и кандидаты. Но в некоторых странах законодательство предусматривает отклонения от этого принципа. В парламенте Бангладеш 30 из 330 мест зарезервировано для женщин. Эти места заполняются после выборов. В парламенте государства Бутан из 150 мест 10 отданы духовенству. В Индии 1/12 верхней палаты избирается от лиц с университетским образованием и 1/12 от учителей. Во Франции 12 сенаторов избираются Советом французов, проживающих за рубежом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.