Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные и искусственные территориальные единицы






В исторически сложившейся системе административно-территориального устройства страны можно выделить естественные и искусственные территориальные единицы.

Естественные территориальные единицы, или более правильно естественные населенные места возникли в результате естественного расселения людей. К ним относятся города, поселки, села, деревни.

Различия между населенными местами обусловлены характером производственной деятельности людей.

Село, деревня – это первичная форма оседлого поселения, жители которого специализируются в сельском хозяйстве или добывающей промышленности.

Город – обособленное в правовом и экономическом отношении поселение определенной численности, жители которого специализируются на производстве товаров, торговле, других видах деятельности.

При всей условности, эти определения позволяют обратить внимание на две характерные черты любого города. Во-первых, концентрация разнообразных видов деятельности на ограниченной территории делает города «генераторами» социальных изменений в обществе. Во-вторых, короткое время отклика между управленческим воздействием и его результатом позволяет использовать города как социальные лаборатории для отработки и тиражирования наиболее эффективных форм и методов деятельности.

Иными словами, городам присуща особая социальная роль «центров роста» (центров эволюционных импульсов) общества, поскольку на их территории собирается огромное многообразие видов деятельности, в силу чего любые изменения идут в ускоренном темпе, и есть возможность, влияя на процесс, отбирать, закреплять и тиражировать положительные результаты.

Искусственные территориальные единицы формируются государством централизованно, для достижения политических целей и обеспечения эффективного управления процессами, идущими в границах населенных и территориальных мест; функционированием аппарата власти, правомочной в пределах этих границ. К ним относятся области, губернии, округа, штаты, провинции, волости, районы, сельсоветы и т.д.

На определение границ искусственных территориальных единиц влияют следующие факторы:

Политические. Предопределяют «режим функционирования» местных властей в политико-экономической структуре данного государства, поскольку они задают наиболее характерные условия: границы, общие принципы формирования власти и ее возможности в пределах этих границ, степень экономической свободы при решении местных проблем.

· Географические. Определяют конфигурацию территориальной единицы, планировку ее застройки, использования земель.

· Экономические. В определении границ территориальной единицы определяющее значение имеют уровень развития производства и производственных связей, энергетики, транспорта, дорожной сети, инженерных коммуникаций, средств связи.

· Социо-культурные. На степень и характер благоустройства населенных мест, скажем, чистоту и порядок, способы и методы застройки территории городов и сел, качество среды обитания людей, следовательно, и на определение границ территориальных единиц оказывают влияние уровень развития в регионе науки, культуры, национальные традиции, менталитет населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.