Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ принципов формирования и деятельности органов местного самоуправления в Республике Беларусь и в странах Европейского Союза






Автором проведен сравнительный анализ принципов, закрепленных в Европейской Хартии с положениями, регламентирующими местное управление и самоуправление в Республике Беларусь (см. приложение).

Выводы автора свидетельствуют, что принципы, положенные в основу местного управления и самоуправления в Республике Беларусь, в значительной степени приближены к принципам, на которых, в соответствии с требованиями Европейской Хартии, базируется местное самоуправление в странах Европейского Союза.

Как и требует Хартия, наиболее общие принципы организации и деятельности местного управления и самоуправления закреплены в Конституции Республики Беларусь. Более детально принципы, идеи, закономерности, правила организации и деятельности местного управления и самоуправления определены Законом Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».

Вопросы утверждения структуры Совета депутатов отнесены к исключительной компетенции самого Совета.

Советы депутатов самостоятельно утверждают программы социального и экономического развития территорий.

Все хозяйствующие субъекты при планировании и осуществлении хозяйственной деятельности вправе проводить мероприятия, которые могут вызвать негативные экологические, социальные, демографические и иные последствия, затрагивающие интересы населения и территории, только с согласия соответствующих Советов депутатов или исполнительных комитетов, местных администраций.

Создание, размещение, строительство или преобразование экономических и социальных объектов, использование природных ресурсов на соответствующей территории, решение других вопросов хозяйственной, социальной и культурной деятельности, затрагивающих интересы населения, осуществляются с согласия исполнительного комитета.

Установление и изменение границ административно-территориальных единиц (сельсоветов, поселков, городов, районов и областей) проводится только на основании решений соответствующих Советов депутатов.

Органы местного управления и самоуправления принимают решения, имеющие обязательную силу на соответствующей территории.

Конституция предусматривает только контроль законности решений, принимаемых местным самоуправлением. Контроль целесообразности принятия решений не предусмотрен. Исключение составляет ст.6 Земельного кодекса Республики Беларусь, которая предоставляет право Совету депутатов вернуть на повторное рассмотрение исполнительному комитету решение по вопросу о целесообразности изъятия или предоставления земельных участков. Повторное решение исполкома является окончательным.

Органы местного управления и самоуправления Республики Беларусь формируют самостоятельные бюджеты административно-территориальных единиц. Самостоятельность бюджетов обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом местных органов управления и самоуправления самостоятельно составлять, рассматривать, утверждать и исполнять бюджет.

Система финансового обеспечения местного управления и самоуправления, установленная законодательством Республики Беларусь, достаточно гибкая. Однако, в нынешних сложных экономических условиях эффективность ее функционирования низкая. Из-за дефицита средств местные органы власти не в состоянии решать вопросы перспективного развития своих территорий.

Проведенный анализ позволяет выделить отдельные недостатки и сформулировать некоторые предложения по дополнению перечня основных принципов, определяющих формирование и функционирование местного управления и самоуправления в Республике Беларусь. По нашему мнению принципиальное значение имеют следующие положения, отсутствующие в белорусском законодательстве:

· право органов местного управления и самоуправления на создание союзов и ассоциаций;

· гарантия судебной защиты прав и полномочий органов местного управления и самоуправления;

· обеспечение соответствия между финансовыми ресурсами и функциями органов местного управления и самоуправления;

· четкое определение пределов полномочий органов местного управления и самоуправления различных территориальных уровней, исходя из принципа субсидиарности.

Принцип субсидиарности является очень важным для распределения компетенции между органами власти различных уровней. В Европейской Хартии содержится положение, в соответствии с которым «осуществление публичных полномочий, как правило, должно преимущественно возлагаться на органы власти, наиболее близкие к гражданам. Передача какой-либо функции другому органу власти должна производиться с учетом объема и характера конкретной задачи, а также требований эффективности и экономии». В Хартии нет четкого определения термина «субсидиарность», и многие исследователи трактуют его весьма субъективно. При этом, даже сторонники различных точек зрения соглашаются, что в указанном пункте Хартии сформулирован лишь общий принцип, который не означает требования систематической децентрализации функций управления и передачи их местным органам власти.

В условиях современной Беларуси принцип субсидиарности следует рассматривать, как необходимость четкого разграничения полномочий органов местного управления и самоуправления различных территориальных уровней, децентрализации государственного управления с учетом требований эффективности и экономии, повышения самостоятельности органов местного управления и самоуправления при активной государственной поддержке и координации их деятельности.

Реализация принципа субсидиарности в Беларуси позволит в значительной степени децентрализовать государственное управление и создать более демократичную систему взаимодействия между центральными и местными уровнями власти, повысить самостоятельность органов местного управления и самоуправления, координацию их деятельности, сохраняя вертикальную интеграцию республиканских и местных органов власти, характерную для условий президентского правления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.