Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 11. Опыт путешествия Духа






Душа и Дух... В чем же разница этих понятий? Верующему понятно, все по вере его. Атеисту и говорить не о чем. И то, и другое для него не существует.

Мы постараемся руководствоваться современным взглядом на эту теологическую дилемму.

В новой европейской философии термин «Душа» в собственном смысле стали употреблять для обозначения внутреннего мира человека (сознание и подсознание). Термин «Дух», как обозначение Сверх-Я. Следовательно, Дух в человеке представлен, как воплощенная частица Высшего Начала (Сверх-Я).

Для индуистской и христианской культур Св. Дух имеет три основных качества. В человеческой жизни они проявляются, как Атма, Буддхи и Манас, соответственно, Воля, Любовь, Мудрость.

Для Духа не существует ни времени, ни пространства, то есть Он не зависим от них. Но, принимая воплощение, «искра Духа» вовлекается в игру качеств Времени и Пространства.

У Души свои взаимоотношения со временем. Она может оставаться детской столетиями, или взрослеть со скоростью вспышки молнии. Душа может грубеть, мертветь, переживать насилие разума, дробиться и теряться во снах и наяву. Однако, одно качество присуще всем людям: Душа каждого знает Истину изначально и знает изначально, что есть Добро, а что есть Зло в жизни Духа. Душа знает цену Добра и Зла во Вселенной. Попробуйте осознать и прочувствовать это.

.

Ответьте на вопросы: 1. Почему душа «уходит в пятки»? 2. Зачем гадалки часто смотрят поверх головы собеседника? 3. Зачем после сна многие люди становятся добрее? 1

..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.