Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. 1. Критобул — сын Критона, упомянутый выше в I 3, 8 и след., одно из действующих лиц в Пире и Домострое






1. Критобул — сын Критона, упомянутый выше в I 3, 8 и след., одно из действующих лиц в " Пире" и " Домострое". См. введение к этим сочинениям.

1*. " Кабаны" (kavproi) — исправление издателей; в рукописях стоит ejcqroiv — враги.

2. Сирены — морские нимфы, одаренные силой очаровывать пением всех слушавших их. Когда Одиссей проезжал мимо острова, на берегу которого они сидели и старались прельстить его и его спутников, он залепил уши спутников воском, а себя велел привязать к мачте корабля и в таком положении слушал их пение. Цитируемый стих взят из " Одиссеи" (XII 184).

3. Сократ хочет сказать, что Перикл пользовался славой и уважением в глазах народа преимущественно благодаря своему красноречию, а Фемистокл был любим народом за услуги, оказанные им отечеству. Но этим Сократ не умаляет заслуг Перикла, как видно из сравнения этих лиц в " Пире" (8, 39), где сказано, что Фемистокл был велик делами, Перикл — советами, Солон — мудростью.

3*. Предпочитаем переводить kalo; " kajgaqov" " благородный человек", а не " нравственный", как было у С.И.Соболевского, чтобы избежать пересечения с соответствующим новоевропейским понятием. Впрочем, " благородство" также не свободно от этого нежелательного момента. Притом следует заметить, что kalo; " kajgaqov" предполагает не только прекрасные душевные качества, но и, что также очень важно, внешнюю привлекательность (ср. слова Критобула ниже — II 6, 30 и примеч. 2 самого С.И.Соболевского к гл. 6 " Домостроя").

4. Скилла — морское чудовище, лаявшее наподобие собаки, с 12-ю ногами и 6-ю головами, в каждой из которых было 3 ряда острых зубов. Она жила в пещере, против которой была скала, где находилась Харибда, другое чудовище. Скилла хватала проезжавших мимо моряков.

5. Критобул употребляет слово " прекрасный" в смысле внешней красоты, а Сократ — в смысле нравственной красоты, но слово " безобразные" — в смысле внешнего безобразия.

6. См. выше, примеч. 5, к II 3.

7. Аспасия — знаменитая гетера, родом из Милета. Она приехала в Афины и пленила Перикла не только красотой, но и духовными дарованиями. Он развелся с женой и остальную жизнь провел с Аспасией, но вступить в брак с ней не мог, так как афинский закон запрещал брак между гражданином и иностранкой. Его политические враги возбудили против Аспасии судебный процесс по обвинению в нечестии, и Периклу пришлось употребить все свое влияние, чтобы добиться ее оправдания. Дом Аспасии был " салоном", где собиралась афинская интеллигенция; бывал там и Сократ. По смерти Перикла в 429 году Аспасия жила с Лисиклом, который благодаря ее наставлениям сделался первостепенным оратором.

7*. Слова в квадратных скобках являются конъектурой издателей, поскольку в рукописи здесь пропуск.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.