Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Комплексные компоненты успеха. Основополагающие стратегии и принципы достижения успеха и обретения счастья, богатства, власти






 

Истинное знание состоит в том, чтобы знать, что мы знаем то, что знаем, и не знаем того, чего не знаем.

 

Конфуций

 

Сейчас, как всегда, самое время для действий, если, конечно, ты знаешь, что делать.

 

Ральф Уолдо Эммерсон

 

Что возможно для одного, возможно и для всех.

 

Махатма Ганди

 

В процессе жизни каждый человек направляет свое по-ведение на достижение определенных целей, которые бывают как осознанными, так и бессознательными. Стратегии, приме-няемые людьми для реализации целей, бывают различными, но именно они определяют результат. Если целью человека является посмотреть телевизор после тяжелого рабочего дня или выпить банку пива, чтобы расслабиться, и лечь спать, то эта цель будет достигнута непременно, точно так же как и лю-бая другая. Для человеческого подсознания нет никакой раз-ницы между большими целями и маленькими! Оно будет на-правлять нас на достижение тех целей, которые являются для нас приоритетными в данный момент. В конечный результат засчитывается все: масштаб целей, стратегии их достижения, действие или бездействие и прочие компоненты.

 

Любой человек будет удовлетворен собой в том случае, если чувствует ответственность за свою жизнь, а значит, и возможность управлять ею. Те люди, которые ощущают, что они управляют течением жизни, меньше подвержены стрес-су и имеют более высокий уровень самооценки. Управление




собственной жизнью подразумевает активность, а это несет с собой перемены. Вы, если хотите достичь успеха, не долж-ны бояться перемен. Как сказал Гераклит: «Ничто не вечно, кроме перемен». А непрерывная постановка целей позволит контролировать направление изменений. Ваша жизнь ни в коем случае не является цепочкой случайных событий. И это очень важный момент, требующий понимания. Те, кто при-держивается установки, что жизнь – это цепочка случайных событий, являются безвольными поплавками в океане жизни, отдающими право быть счастливыми воле случая. Эти люди заставляют себя мыслить и чувствовать таким образом, что все для них кажется случайностями, не зависящими от них. Они постоянно придумывают себе оправдания за то, что жизнь не удалась, и впадают в различные формы эскапизма: пьянство, наркотики, курение, сидение перед телевизором, переедание. Эти крайности являются попыткой уйти от реальности.

 

Вы, уважаемый читатель, должны перестать винить окру-жающий мир, если вы это делаете. Затем осознайте, что ни-кто и ничего за вас не сделает. Хотите улучшить свою жизнь? Улучшайтесь сами! Формируйте вектор своего развития!

 

Один замечательный оратор сказал: «Вы можете иметь в жизни все, что захотите, если достаточно будете помогать дру-гим людям получать то, что хотят они». Качество вашей жизни будет повышаться настолько, насколько будет повышаться ваша полезность для общества. Это относится ко всем сферам жизни. Чем бы вы ни занимались, делайте всегда больше, чем должны, и вы будете вознаграждены! Любой успех является результатом длительного периода очень интенсивного труда, направленного на достижение четко обозначенной цели. Это подводит нас к раскрытию принципов везучести.

 

Чем же являются на самом деле удача и везучесть? Сенека сказал: «Удача – это то, что происходит, когда подготовка со-ответствует возможностям».

Удача является одним из важнейших, а для кого-то и ред-чайшим фактором успеха. У одних ее в избытке, а для других она является заоблачной мечтой. Большинство понимают под удачей что-то сверхъестественное. Очень многие думают, что причиной любого успеха, если здесь не задействованы связи, являются удача, везение. Но они мало задумываются о том, что у любого следствия есть причина. Если же познать при-чину, по которой некоторые являются везунчиками, понять,


 



по каким законам она работает, можно легко подчинить себе эту великую силу, именуемую удачей!

 

В своей жизни я кругом наблюдаю людей, которые отка-зываются предпринимать действия в направлении желаемого успеха. Затем они придумывают различные объяснения невоз-можности этих действий. Но, когда видят, что кто-то другой, действуя в направлении своей мечты, достиг результата, на-чинают завидовать и объяснять его успех случайным везением. Дело в том, что то, чего достигают успешные люди, является результатом многих действий, которые в совокупности повы-сили вероятность достижения желаемых целей и сделали их удачливыми людьми. Каждый так называемый удачливый человек на протяжении жизни совершал множество мелочей, которые и сделали возможным их успех. Секрет везения прост: чем интенсивнее вы действуете в определенном направлении, сосредотачивая свой разум на благоприятных возможностях и используя их постоянно, тем больше вам везет. Под интенсив-ностью я понимаю разумное применение людских ресурсов, капитала, знаний, возможностей, способности к эксперимен-там и риску.

 

Авраам Линкольн сказал такую фразу, когда был еще бед-ным и никому не известным мечтателем: «Я буду учиться и го-товиться, и однажды мой шанс придет». И пришел! Мне очень нравится история, рассказанная одним моим другом, которую я поведаю и вам. Некоторое время назад проходил всемирный чемпионат по гольфу, в котором участвовали все авторитет-ные люди в этом виде спорта, среди которых был и Арнольд Палмер – один из наиболее известных профессиональных гольфистов. И вот в середине матча у Палмера мяч залетел на дерево и там и остался. Все в этот момент подумали, что он уже проиграл, но это было ошибочным суждением. Он взял клюшку для гольфа в зубы, залез на дерево, сбил с него мяч и выиграл матч, после которого к нему подошел репортер и ска-зал: «Мистер Палмер, ну и повезло же вам». На что Палмер от-ветил: «Забавная вещь: чем больше я тренируюсь, тем больше мне везет». Это великолепный ответ! Удача – это способность видеть потенциальные возможности огромного успеха. Если вы не будете знать, куда смотреть, то упустите возможность, а значит, и удача минует вас. Пребывая в состоянии готовности, вы владеете возможностью управлять кораблем под названием «Удача». Брайан Трейси сказал по этому поводу: «Я обнаружил,


 



что удача вполне предсказуема. Если вы хотите больше удачи, то берите больше шансов. Будьте более активны». Чтобы быть удачливым, нужно оказаться в нужное время в нужном месте нужным человеком, который и определит, что он находится в то время в том месте, и начнет действовать сейчас же. Как сказал Луи Пастер: «Удача выбирает того, кто к ней готов». Американская телеведущая и актриса Опра Уинфри сказала: «Удача – это подготовка к встрече возможности». Один из са-мых известных специалистов по вопросам лидерства, доктор права и медицины Робин Шарма сказал: «Везение – это не более чем нежданный приз за наш сознательный выбор. Успех приходит к человеку не потому, что так сложились звезды. Успех как в бизнесе, так и в личной жизни создается нами со-знательно».

 

Везение не случайность. Удачу можно подчинить себе при помощи определенных принципов и стратегий, которые будут приведены далее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.