Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Великий секрет: успех исходит изнутри






 

Лишь одна жизнь дана каждому из нас – наша собственная.

 

Еврипид

 

На протяжении всей истории человечества люди пытались найти смысл жизни и хотели понять, как жить так, чтобы быть счастливыми и процветающими. Это очень важный вопрос! В способности ответить на него содержится элемент, припод-нимающий завесу тайны, довлеющей над всем происходящим с людьми.

 

Еще Платон говорил: «Все, что создано, создано по какой-то причине и обусловлено необходимостью».

 

Если задаться вопросом о смысле жизни, то путем дли-тельных размышлений можно прийти к неоднозначному вы-воду: цель жизни заключается в реализации заложенного в нас потенциала, продолжении рода и осуществлении социаль-ной деятельности, направленной на улучшение социума через стремление к самореализации, которое продиктовано нашим творческим «сверхразумом».

 

Если все это упростить и свести воедино, то следует про-стой вывод: жизнь дается нам, чтобы мы могли добиваться успеха и обретать счастье и процветание. Но почему-то не все это делают.

 

Мы обладаем огромными возможностями, которые дрем-лют в нас. Наш разум подобен компьютеру, которым мы не умеем правильно пользоваться. Представьте, что вам подарили сверхпродвинутый компьютер со всевозможными функциями. Но вы используете только игровую функцию. Вы играете год, два, пять, десять, сорок лет. И так всю жизнь вы довольству-етесь только играми! И даже не подозреваете, что есть другие функции. И научить вас некому! А теперь представьте, что вдруг приходит какой-нибудь программист и открывает пред вами все функции вашего компьютера. Каково будет ваше удивление!

 

Так же происходит и в жизни с вашим разумом. Вы жи-вете в мире внешних стимулов, не задумываясь о причинах всех явлений, и используете ничтожную долю своего разума. Возможно, сейчас у вас зреет вопрос: «Вадим, что-то ты не то пишешь. Зачем нам это все?». Отвечу: за тем, что именно в этом невежестве и нежелании узнать больше и сокрыты причины


 



всех неудач, бедности и даже болезней! В разуме все сокрыто, а не где-то во внешнем мире. Все в вас!

 

Мы, человеческие существа, живем в мире сплошного по-тока информации, которая обрушивается на нас ежесекундно. Наш мозг посредством нервной системы выработал механизмы защиты с целью оградить нас от бессмысленного знания. Эти механизмы исключают большую часть того, что мы воспри-нимали бы одновременно и помнили все и сразу. Это свело бы нас с ума. В результате остается лишь то, что полезно для вы-живания, ведь это основная задача любого живого существа. И, чтобы сделать эту задачу возможной, все поле нашего целост-ного разума должно быть сужено на выходе в туннель контро-лируемого сознания, которое подобно маленькому лучику, про-бивающемуся во тьму через дверную скважину из огромного пространства света. Содержание этого урезанного опыта про-являет себя через разработанную систему символов, назван-ных языком. Английский писатель Олдос Хаксли так писал в своей книге «Двери восприятия»: «Каждая личность – одновре-менно и жертва и бенефициарий лингвистической традиции, в которой эта личность родилась: бенефициарий – потому что язык дает доступ к накопленным записям опыта других лю-дей; жертва – поскольку язык укрепляет ее в той вере, что это урезанное осознание – единственное, и искажает ее ощущение реальности настолько, что эта личность только рада принять свои представления за данные, свои слова за действительные вещи. То, что на языке религии называется «этим миром», – это вселенная урезанного осознания, раз и навсегда выра-женная и окаменевшая в языке. Различные «иные миры», с которыми человеческие существа вступают в беспорядочные контакты, – это огромное количество элементов всеобщности осознания, принадлежащего всему разуму. Большинство лю-дей большую часть времени знает только то, что проходит че-рез редуцирующий клапан и освящено местным языком как подлинно реальное». Редуцирующий клапан – это и есть то сужение в поле чистого разума, образуемое защитными меха-низмами, к которым относятся также убеждения, ожидания, обобщения и другие, рассматриваемые далее. Но в современ-ном мире защитные механизмы нас ограничивают! Расширив поле осознания, можно раскрыть потенциальные безгранич-ные возможности, сокрытые в каждом. Через сознание, путем изменения паттернов мышления, можно добраться до глубин


 



бесконечного поля нашего разума (бессознательного), тем самым сделав некоторые элементы бессознательного частью контролируемого сознания, которые станут таковыми в ре-зультате устойчивых эмоциональных состояний, вызванных построением новых нейронных связей в мозге, что приведет к активации ранее не задействованных частей мозга и, как следствие, к расширению осознанности и обретению возмож-ностей, которые казались чем-то нереальным. Наше сознание постепенно сотрет привычные границы, и для нас уже не бу-дет ничего невозможного, которое было таковым в результате ограничений разума. Этот процесс сложен, но он достижим и полностью контролируем при наличии желания (для ясности хочу прояснить: под сознанием я подразумеваю часть разума; бессознательное – это тоже часть разума; осознанность – это способность мыслить отстраненно, вознестись над свои-ми мыслями и перестать себя с ними ассоциировать, возмож-ность видеть как бы со стороны). Английский писатель Уильям Блейк писал: «Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть – бесконечным».

 

Я понимаю сопротивление многих. Чтобы это принять, нужно для начала включить функцию «осознание».

 

Разум – мощнейший инструмент. Представьте, что у вас в руках есть прибор, включив который, вы можете сделать все: что-то распилить, починить и прочее. И все без затрат сил и быстро. Но вы не знаете, как его включить. Вы берете его в руки и начинаете им бить по гвоздям, полагая, что это правильно. Это подобно тому, как если бы к человеку из первобытного племени попал в руки автомат Калашникова. И он вместо того, чтобы уничтожить много врагов, побежит бить их прикладом. Глупо не правда ли?

 

Вот так дело обстоит и с нашим разумом. В нас уже за-ключено все для богатства, процветания, успеха, счастья. Но сумеем ли мы раскрыть потенциал?

Выдающийся немецкий философ Людвиг Фейербах так писал о разуме и его роли: «Необходимость мира вытекает из самого мира и через него. Но необходимость мира есть необхо-димость разума. Разум, как понятие всего существующего, по-тому что все достоинства мира ничто без света, а внешний свет ничто без внутреннего, – разум есть самая необходимейшая сущность, глубочайшая и самая существенная потребность. Только разум является самосознанием бытия, самосознающим


 



бытием; только в разуме открывается цель и смысл бытия. Разум есть бытие, объектом которого служит его собственная цель – конечная цель вещей. Все, что служит объектом само-го себя, есть высшая, последняя сущность; все, что владеет собой, всесильно».

 

Все великие учителя древности говорили: «Познай самого себя». Иисус говорил: «Бог внутри нас». Древняя индийская по-словица гласит: «Познай сам себя – и ты станешь божеством».

 

Посредством нашего разума, а точнее, части его, отвечаю-щей за мышление, можно изменять окружающую реальность в желанную сторону. Не пугайтесь этой фразы! В ней нет ни-чего сверхъестественного. Реальность нужно воспринимать не как «вещь в себе» или отдельную онтологическую сущность, а как производную нашего мышления. Нас окружает помимо фактической непознаваемой действительности идеологическое пространство, заполненное концепциями, формировавшимися на протяжении развития человечества до сего момента. Люди воспринимают эти идеологии в процессе своего соприкоснове-ния с социумом и на базе них генерируют новые идеи, которые становятся фундаментом последующих идеологий. Так как убежденность в чем-либо напрямую влияет на физиологию, то идеологии полностью подчиняют себе разум человека и его тело и накладывают отпечаток на все последующие взгляды и суждения, в результате чего буквально выкристаллизовывает-ся реальность человека. Под действием огромного количества мыслительных процессов создается тот мир, который каждый видит.

Самих по себе в пространстве нет каких-либо идей, законов

 

 0ипрочего. Они генерируются разумами отдельных индивиду-умов и принимаются либо отвергаются массами. Чем большее количество людей приняло конкретную идеологию, тем с боль-шей вероятностью на нее навесится ярлык «истина». Таким образом создается обобщенная идеология правильной, по мне-нию многих, жизни. Но это необъективный опыт! Посредством общих выработанных символов можно соединить опыт множе-ства и структурировать его в подобие единого, но, тем не менее, он остается субъективным! Артур Шопенгауэр писал в своей книге «Мир как воля и представление»: «Время, пространство

 

 0ипричинность не относятся к вещи в себе самой, а суть толь-ко формы познания». Далее в книге будет описано, на какие процессы мышления можно воздействовать, чтобы изменить


 



реальность. Ошибкой же многих является восприятие многих понятий как самих в себе совершенно в другой семантической плоскости, вследствие чего возникают заблуждения и непо-нимание многих простейших и полезных процессов, которые по этой причине наделяются ярлыками сверхъестественного.

 

Любой человек способен добиваться ошеломляющих ре-зультатов! Любая задача, которую вы запланируете, может быть осуществлена при правильном использовании разума. Вероятно, вы уже слышали такую фразу: «Человек – венец творения природы». Но немногие задумываются над ней. Мы не ограничены ничем по части достижения успеха в жиз-ни. Для нас нет пределов! Все пределы выдвигает наше со-знание (подробнее об этом далее). Они беспочвенны и совер-шенно иллюзорны! Применение предлагаемой в этой книге информации поможет расширить сознание и обрести без-граничные возможности! (Также вы можете посетить наши тренинги по личностной мотивации, по раскрытию соб-ственного потенциала и другим тематикам. Обращайтесь: + 7 (918) 000 4666; + 7 (988) 524 07 61; www.kbk_bizKo.ru; k87vadim@mail.ru; kbk666bizko@gmail.com; kbk_bizko@mail. ru; vk.com/id24983458)

 

Помните: представление о вашем пределе возможностей и есть ваш предел!


 

 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.