Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособление под ПРУ помещения в подвале производственного здания






2.2.1 Характеристики помещения приспособляемого под ПРУ:

— здание – кирпичное, одно-двухэтажное, двухпролётное, оборудовано системами электроснабжения, водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и связи;

— толщина наружных стен – ;

— суммарный вес перекрытия составляет ;

— техническое состояние здания хорошее;

— расчётная вместимость ПРУ 17 чел.; ;

— работы, в результате которых надо построить перекрытую щель под ПРУ, выполняются работниками МД

2.2.2 Определение размеров щели.

Длина помещения (участка щели) для размещения укрываемых определяется из расчета 0, 5 м на одного человека в положении сидя и 1, 8 м на одного человека в положении лежа. С учетом размещения в торце щели двух мест для лежания длина участка для укрываемых составит 10 * 0, 5+ 7 * 1, 8= 17, 6 м. Принимаем 18 м. Длина участка щели для устройства тамбура во входе 1 м, для устройства санитарного узла – 1, 2 м. Следовательно, общая длина щели (по дну) составит около 21 м. Ширина щели по дну (между стойками) 1 м (их условий размещения сидений вдоль одной из стен щели). Ширина отрываемого в грунте рва составит 1+ 2 * 0, 1 + 4 * 0, 05 = 2, 4 м (0, 1 – диаметр стоек, 0, 05- толщина забирки). Ширина щели по верху (между стойками) 1, 2 м (ширина отрываемого в грунте рва по верху составит 1, 5 м). Высота (в свету) помещения для размещения укрываемых 3 м (люди могут перемещаться по щели в полный рост). Вход в щель – тупиковый с двумя поворотами на 90 (из условия обеспечения требуемой степени защиты), в виде лестничного спуска. Ступени высотой 0, 3 м, ширина проступи 0, 3 м, число ступеней – 6, длина лестничного спуска – около 2 м, общая длина входа – 5, 5 м.

2.2.3 Обоснование планировки щели.

Поскольку длина щели составляет около 21 м, принимаем ее в виде одного прямого участка (фаса). В помещении для укрываемых предусмотрены три ниши: для СИЗ и МЗС. Все ниши размещены в крутости щели со стороны, свободной от мест для укрываемых.

Во входе расположены два тамбура, устраиваемые за счет навешивания штор из брезента на расстоянии 1 и 1, 5 м друг от друга. В меньшем тамбуре утраивается ниша для размещения емкости с сухими отходами, в большем – вешалка для загрязненной верхней одежды.

Вблизи торцов щели устанавливаются вентиляционные короба: приточный – у глухого торца, вытяжной – у входного проема. Каждый короб имеет сечение 200 см. Кроме того, отдельный вытяжной короб устанавливается в санузле.

2.2.4 Конструктивное решение.

Одежда крутостей щели предусмотрена из стоек диаметром 0, 08..0, 1 м и забирки из жердей диаметром 0, 03..0, 07 м. Исходя из этого, стойки устанавливаются через 1 м по длине щели. Положение стоек по дну и по верху фиксируется распорками из накатника такого же диаметра, как и стойки. Нижние распорки устанавливаются заподлицо с уровнем грунтового пола, с тем, чтобы не создавать дополнительных трудностей укрываемым по перемещению по щели. Кроме того, положение распорок в этом случае более устойчивое, так как они зажаты с обеих сторон грунтом. Верхние распорки укладываются непосредственно на элементы перекрытия и фиксируются с помощью скруток из мягкой проволоки диаметром 2..3 мм.

Перекрытие выполняется из бревен диаметром 0, 12.. 0, 14 м. Концы бревен длиной по 0, 5 м опираются на грунт, с учетом этого их длина равна 2, 5 м. Концы элементов перекрытия щели у входа опираются на лежни из бревен диаметром 0, 19.. 0, 20 м. По элементам перекрытия насыпается выравнивающий слой из грунта и укладывается гидроизоляция. Толщина слоя грунтовой обсыпки 0, 5 м (с учетом выравнивающего слоя) из условия обеспечения требуемого значения коэффициента защиты от гамма- излучения.

Вентиляционные короба изготавливаются из досок. Верхние отверстия коробов, при необходимости, закрываются крышками (заглушками).

2.2.4 Определение значения коэффициента защитных свойств подвала производственного здания МД:

Значение определяется по формуле:

,

где – кратность ослабления перекрытием подвала (цокольного этажа) вторичного излучения, рассеянного в помещении первого этажа, и определяемая по табл. 3.1 [2, c. 102]

– коэффициент, зависящий от высоты и ширины помещения и принимаемый по табл. 3.2 [2, с. 103];

– часть суммарной дозы радиации, проникающей в помещение через входы, определяемая по формуле:

,

где – коэффициент, учитывающий тип и характеристику входа;

– коэффициент, характеризующий конструктивные особенности входа и его защитные свойства, принимаемый по табл. 3.3 [2, c. 105].

Находим значения коэффициентов входящих в формулу:

При весе перекрытия (табл. 3.1); (табл. 3.2); (т.к. вход тупиковый прямой).

Значение находим по табл. 3.3. При высоте входного проёма , ширине около и расстояние от входа до центра помещения около табличное значение составляет 0, 018. Подставив найденные численные значения в формулу для расчёта , получим:

.

Так как расчётное значение меньше требуемое по заданию, работы по повышению защитных свойств щели проводить нужно обязательно.

С целью повышения значения проводятся работы по герметизации перекрытой щели и установки стенки-экрана.

При условии, что во время эксплуатации сооружения в режиме укрытия во входе будут установлены стенки-экраны, значение составит =0, 5*0, 018/45=0, 0002 и отсюда следует, что .

Так как расчётное значение превышает требуемое по заданию, работы по повышению защитных свойств щели проводить не нужно. А также в коридоре здания оборудуются вешалки для хранения загрязнённой одежды, отделяемые ширмой из брезента.

2.2.5 Расчет потребности материалов для строительства перекрытой щели.

Обмеряем конструкцию щели (по чертежу) и определяем, что на ее строительство требуются: лесоматериалы- 13, 4 м (в том числе бревна диаметром = 0, 18..0, 20 м – 0, 3 м; диаметром = 0, 12..0, 14 м – 5, 2 м); накатник d = 0, 08..0, 10 м – 1, 9 м; жерди d = 0, 03..0, 07 м – 5, 4 м; доски толщиной 0, 025..0, 04 м – 0, 6 м; рубероид (25, 5 * 2, 5) – 64 м или глина -6, 4 м; пакля– 10 кг; гвозди- 1 кг; проволока d= 2..3 мм – 8 кг; брезент -12 м, шнур или шпагат – 24 м.

Для строительства щели необходимо иметь следующий инструмент: лопат штыковых- 5..6, лопат совковых – 3..4, ломов – 2, топоров- 4, пил поперечных – 2, молотов -2, клещей -2.

2.2.6 График строительства перекрытой щели.

В качестве мест для отдыха людей лёжа предусматриваются использовать стеллажи, установленные в подвале (считается, что эти стеллажи изготовлены с учётом из использования в укрытии). Запасные инструмента и принадлежности (ЗИП) со стеллажей в пределах укрытия убираются и размещаются в неиспользуемой под укрытие части подвала. В качестве мест для отдыха людей сидя используются ящики из-под ЗИП. Запас продуктов питания, СИЗ, медикаментов создаётся из имеющихся в наличии на складе объекта. Для сбора сухих отходов используется выносная тара (ведро с крышкой, полиэтиленовый мешок и др.). В коридоре здания оборудуются вешалки для хранения загрязнённой одежды, отделяемые ширмой из брезента.

2.2.8 Определение трудоёмкости работ

Трудоёмкость работ по приспособлению под ПРУ подвала производственного здания ориентировочно составляет:

— освобождение помещения от ЗИП– ;

— герметизация подвала и здания – ;

— изготовление и установка вентиляционных коробов(без учёта пробивки отверстий в стенах и перекрытии) – ;

— другие (неучтённые) работы – .

Итого — .

2.2.5 Предложения по выполнению работ:

Приспособление помещения подвала под ПРУ осуществляют работники МД, учитывая объём и специфические условия проведения работ, их выполняют вручную. Бригада рабочих в составе 4-х человек выполнит указанный объём работ за 8 ч.

Выводы:

1) Общая трудоёмкость работ по повышению защитных свойств подвала производственного здания – ;

2) Бригада рабочих в составе 4-х человек выполнит работы за 8 часов;

3) Порядок использования ПРУ устанавливается с учётом производственной деятельности МД в условиях загрязнения местности РВ. [ 2, с. 110-114]

 

Заключение

В первом разделе курсовой работы составлен прогноз воздействия радиоактивного заражения на работающий персонал и инженерно-технические средства МД и отмечена необходимость организации и проведения мероприятий по их защите, а также принят режим защиты, который позволит снизить дозу внешнего облучения персонала МД до установленного предела .

Во втором разделе рассмотрен вариант приспособления под ПРУ.

Все расчёты и обоснования базировались на данных задания и соответствующих материалах учебной литературы.

Список используемой литературы

1. Николаев Н.С., Дмитриев И.М. «Гражданская оборона на объектах агропромышленного комплекса». Учебник. М.: ВО «Агропромиздат», 1990.

2. Дедов В.Н., Дмитриев П.С., Турищев Г.Ф. «Защита сельского населения в чрезвычайных ситуациях». Учебное пособие. М.: МГАУ 1998.

3. Под ред. Дмитриева П.С. «Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях». Методические указания по выполнению курсовой работы. М.: 2002.

4. Дмитриев П.С. «Противорадиационные укрытия для сельского населения. М.: МГАУ.1994

5. Богданов В.Д. «Основы устойчивости работы сельскохозяйственного объекта в чрезвычайных ситуациях». М.: МГАУ, 1999.

6. «Характеристика сельскохозяйственного объекта “Луч”. М.: МГАУ, 1995.

7. «Альбом схем и чертежей подразделений сельскохозяйственного объекта». Учебное пособие. М.: МГАУ, 1996.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.