Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные реквизиты






Название. В счете-фактуре обязательно должно быть наименование «корректировочный». В рекомендуемой форме оно есть. Но если компания решит дополнить реквизитами действующий бланк, то надо внести и название. Без него не ясно, что за документ выставлен.

Номера и даты. В новом счете-фактуре два номера и две даты: для корректировочного и первичного документов. Это обязательные реквизиты (п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Если их не заполнить, то есть риск отказа в вычете. Более того, если нет сведений о первичном счете-фактуре, не ясно, к какому периоду относится корректировка и какой документ исправляет компания.

КСТАТИ. Выставлять корректировочные счета-фактуры надо в течение пяти календарных дней. Срок считают со дня составления документов, подтверждающих согласие покупателя на изменение стоимости, например, акта (п. 3 ст. 168 НК РФ). По обычным счетам-фактурам чиновники против вычета, если они выставлены с нарушением пятидневного срока (письмо Минфина России от 26.08.10 № 03-07-11/370). По корректировочным не исключены те же претензии.

Показатели до и после изменения. В корректировочном счете-фактуре пишут старые и новые количество, цену, сумму налога, стоимость товаров без и с учетом НДС. Показатели до изменения должны полностью совпадать с первичным счетом-фактурой. Иначе есть риск, что покупатель неверно рассчитает базу по НДС после внесения корректировок.

Разницы к уменьшению и доплате. Разницу надо показать по всем измененным реквизитам: количеству, цене, стоимости товаров и сумме налога. Если корректировка связана лишь с одним из реквизитов – количеством или ценой, неизменные показатели надо записать дважды. Данные в этих строчках до и после изменения просто будут одинаковыми. В любом случае важна итоговая разница в НДС. Если ее не будет, не ясно, какую сумму платить и принимать к вычету.

В пункте 5.2 статьи 169 НК РФ сказано, что при уменьшении стоимости разницу надо писать с отрицательным знаком. Однако в письме № ЕД-4-3/15927@ ФНС рекомендовала писать разницу с положительным значением, то есть минус не ставить. Это связано с тем, что данные показатели продавец регистрирует в книге покупок, а покупатель в книге продаж. Если перенести в книги минусовые данные, то налог к уплате у продавца будет завышен, а у покупателя занижен. Как мы выяснили, в рекомендованном порядке изложена итоговая позиция чиновников и такие же правила внесены в обновленный проект постановления правительства.

ИНН и КПП. Ошибка в ИНН всегда была самой критичной, даже если неточность лишь в одной цифре. По мнению Минфина, такой недочет не дает возможности идентифицировать компанию. Даже если в первичном счете-фактуре верные показатели, ошибка в корректировочном вызовет претензии. КПП – несущественный реквизит, и при ошибке в нем вычет допустим (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.05.11 № А53-10830/2010).

Наименование товара. Цена и количество меняется по конкретному товару, значит, его наименование в первичном и корректировочном счете-фактуре должно совпадать. Если они разнятся, проверяющие решат, что компания вносила исправления. А при исправлениях налоговики требуют вычет снять в полной сумме, а принять лишь в периоде получения исправленного документа.

Ставка налога. Если поставщик применил неверную ставку НДС, например 18 процентов вместо 10, и из-за этого неправильно рассчитал налог, счет-фактуру понадобится исправить. Причем как первичный, так и корректировочный. Иначе покупатель лишится вычета.

Подписи. Так же как и в первичном счете-фактуре, подписи необходимы. Причем с расшифровкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.