Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Криминалистическая идентификация и диагностика






1. Понятие и научные основы криминалистической идентификации

Идентификация – это процесс установления тождества индивидуально-определенного объекта или классификационной группы. Криминалистическая идентификация заключается в установлении факта тождества путем взаимного сопоставления объекта и его отображения. Объектом идентификации может быть: человек, предметы его одежды, орудия преступления, транспортные средства. В качестве отображений выступают различные следы, части объектов, документы, фото и видеоизображения, а также мысленные образы, запечатленные в памяти.

В теории и практике идентификации различают две формы отображения: материально-фиксированную и психофизиологическую. Материально-фиксированная означает объективную фиксацию признаков в материальных объектах (следы рук, ног, транспорт. средств). Психофизиологическая форма–отображение мысленного образа объекта в памяти конкретного человека.

Правовой основой криминалистической идентификации являются: УПК Украины, Закон Украины «О судебной экспертизе», Инструкция «О порядке назначения и проведения судебных экспертиз».

Обязательным условием идентификации является метод сравнения. В процессе сравнения объектов устанавливают как совпадающие, так и различающиеся признаки, определяют какие из них преобладают, находятся ли различающиеся признаки в пределах допустимого и на основе такого анализа приходят к одному из трех выводов:

- о наличии тождества;

- об отсутствии тождества;

- о невозможности решения задачи.

 

 

2. Объекты криминалистической идентификации

Объекты криминалистической идентификации делятся на три группы:

- к первой группе объектов, относятся объекты, тождество которых устанавливается, они получили название идентифицируемые (отождествляемые), например, человек, обувь, транспортное средство, огнестрельное оружие.

- вторую группу объектов составляют объекты, отобразившие в себе внешние и иные свойства, по которым можно решить вопрос о тождестве, они получили название идентифицирующие (отождествляющие), например, следы пальцев рук, следу обуви, следы транспортных средств, рукописный текст и т.д.).

- третья группа объектов состоит из сравнительных образцов проверяемых объектов. Подобные объекты не являются обязательным элементом идентификационного процесса, но они необходимы тогда, когда непосредственное сравнение идентифицирующего и идентифицируемого объектов невозможно или значительно осложнено.

В зависимости от способа и условий получения, сравнительные образцы подразделяются на свободные и экспериментальные.

Свободными образцами являются объекты, возникшие не в связи с совершенным преступлением и его расследованием, а относящиеся к периоду, предшествующему расследованию (например, образцы почерка, подписи).

Экспериментальные образцы специально получают для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и потерпевшего в процессе расследования преступлений (например, выполнение рукописного текста под диктовку следователя, эксперт-криминалист производит отстрел пуль из проверяемого пистолета).

 

3. Виды криминалистической идентификации

Идентификационные исследования делятся на виды по следующим основаниям:

1. По конечному результату или характеру устанавливаемого тождества, идентификация подразделяется на индивидуальную и групповую.

- индивидуальной называется идентификация, при которой устанавливается наличие или отсутствие тождества определенного объекта;

- групповой называется идентификация, при которой устанавливается принадлежность объекта к определенной группе.

2. По свойствам идентифицируемых объектов:

- идентификация по признакам внешнего строения (например, человека по чертам лица);

- идентификация по функционально-динамическим особенностям (по походке человека).

3. С учетом того, к какой отрасли криминалистики относятся сравниваемые объекты, можно выделить следующие виды идентификации: трассологическую, дактилоскопическую, почерковедческую, баллистическую и др.

4. По объекту сравнительного исследования выделяют идентификацию: человека, трупа, транспортного средства, предметов, вещей и т.д.

5. По субъекту отождествления различают: следственную, экспертную и судебную идентификацию.

Следственная идентификация осуществляется следователем в процессе производства отдельных следственных действий, когда для решения идентификационных задач не требуется специальных познаний (например, при предъявлении для опознания, допросе и т.д.).

Экспертная идентификация проводится в форме экспертизы.

Судебная идентификация осуществляется в ходе судебного следствия.

 

4. Общая методика идентификационного процесса

Процесс экспертно-криминалистической идентификации состоит из 4 стадий: подготовительной, раздельного аналитического исследования представленных объектов, сравнительного исследования и выводов.

Подготовительная стадия заключается в ознакомлении с материалами, присланными на экспертизу, с целью выяснения, все ли материалы, перечисленные в постановлении о назначении экспертизы, представлены эксперту, понятны ли вопросы, поставленные на разрешение эксперта, пригодны ли объекты экспертизы для сравнительного исследования, достаточно ли для этого образцов.

На стадии раздельного аналитического исследования представленных объектов, осуществляется изучение объектов в отдельности (идентифицируемого и сравнительных образцов), при этом выявляется и исследуется максимальное число идентификационных признаков, свойственных каждому изучаемому объекту.

На стадии сравнительного исследования проводится сравнительное исследование выявленных и изученных идентификационных признаков объектов, при этом определяются совпадающие и различающиеся признаки. На этой стадии широко используются научно-технические средства для сравнительного микроскопического исследования, различные измерительные приборы, методы совмещения изображений, наложения и т.д.

На стадии формулирования выводов, происходит всестороняя оценка результатов сравнительного исследования объекта, оставившего следы и его отображения, и формулируется один из трех выводов:

1. о наличии индивидуального или группового тождества;

2. об отсутствии тождества;

3. о невозможности решить задачу отождествления.

 

5. Понятие и задачи криминалистической диагностики

Криминалистическая диагностика представляет собой установление какого-либо факта, обстоятельства, свойства объекта, не связанного с отождествлением.

С помощью криминалистической диагностики можно решить следующие задачи:

- установить время и место преступного события;

- определить свойства действовавших объектов (например, орудий их количества);

- установить механизм преступного события;

- проверить показания данные участниками процесса;

- установить факты, составляющие причины и условия, способствующие совершению преступления.

С помощью криминалистической диагностики, можно установить: когда произошло преступное событие, сколько времени могло потребоваться для его совершения, в какой последовательности совершались действия, каково точное место столкновения ТС, было ли исправно ТС до ДТП, какие повреждения должны были остаться на ТС скрывшемся с места ДТП и т.д.

Объекты криминалистической диагностики делятся на три группы: диагностируемые, диагностирующие и проверяемые.

- диагностируемым, является то, что необходимо распознать (например, свойство, состояние, механизм);

- диагностирующими, являются материальные следы события преступления (например, следы крови, следы ТС);

- проверяемыми, являются источники информации о распознаваемых объектах, включающие криминалистические версии и показания участников процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.