Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменением магнитного потока






Магнитный поток электродвигателя создается полюсами машины и зависит от величины тока обмотки возбуждения. Число оборотов электродвигателя зависит от магнитного потока поля полюсов.

Рисунок 6. Зависимость числа оборотов электродвигателя от магнитного потока Ф полюсов.

 

При увеличении потока Ф происходит увеличение крутящего момента и число оборотов двигателя также возрастает. В это время ЭДС якоря мала и на работу двигателя влияния не оказывает. Когда число оборотов возрастает до значения nкр, тогда в якоре индуктируется достаточно большая величина ЭДС, которая ограничивает ток якоря и уменьшает число оборотов. Получается так, что увеличение магнитного потока Ф приводит к уменьшению числа оборотов.

Рисунок 7. Регулирование числа оборотов изменением магнитного потока Ф полюсов.

 

Характеристику зависимости n об/мин от Ф можно условно разделить на разгонный участок и рабочий участок, который и используется при работе электродвигателей. На рабочем участке увеличение Ф приводит наоброт к уменьшению числа оборотов электродвигателя. Для увеличения числа оборотов используют ослабление магнитного поля. Ниже приводится пример регулирования числа оборотов в схемах подвижного состава.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.