Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок реле частоты






Служит для переключения питания нагрузок с аккумуляторной батареи на генератор и наоборот при изменении скорости движения вагона.

 

 

Рис. 16 Схема блока реле частоты (БРЧ)

Рассмотрим работу схемы.

На вход (Б5) поступают положительные полуволны напряжения от фазы 1с2 генератора и выпрямителя. Эти полуволны проходят через фильтр R1, R3, C1 поступают на базу транзистора V3. Фильтр пропускает напряжение только основной, первой гармоники и задерживает остальные гармоники. Таким образом исключается ложное срабатывание БРЧ. Полученные на колекторе V3 импульсы через с4 подаются на базу v5. Конденсатор с4 осуществляет дефференцирование импульсов. В результате усиления напряжения на коллекторе V5 получаются прямоугольные импульсы, следующие с частотой генератора.

На резисторе R8 получается падение напряжения от импульсов тока заряда С7. Величина этого постоянного напряжения зависит от частоты генератора (среднее значение алгеброической суммы положительных импульсов напряжения). Это напряжение через R12 подается на инвертирующий вход 4 операционного усилителя (ОУ) D1. На неинвертирующий вход 5 операционного усилителя D1 напряжение подается через R12 со стабилитрона V7. R16 позволяет устанавливать определённый уровень напряжения на входе 5 операционного усилителя D1. Это напряжение определяет уставку, то есть скорость при которой происходит переключение питания нагрузок вагона с АБ на генератор.

Входной сигнал ОУ равен разности напряжений на входах 5 и 4. Разность зависит от напряжения на входе 4, которое в свою очередь определяется скоростью движения вагона и частотой генератора:

-Если U4< U5, то на выходе ОУ получается + U. Транзисторы v13 и v15 закрываются реле K1 выключается.

 

 

Рис. 17 Управление транзисторами V13 и V15

 

Если U4> U5, то на выходе ОУ получается – U. Потечет ток управления V13:

+18, 5v - R17 - эбV13 - R18 - R9 - ОУ - минус

Этим током открывается транзистор V13 и через него потечет ток:

+18, 5v - R17 - экV13 - R24 - бэV15 - минус

Этим током откроется транзистор V15 и включит реле К1:

+24v - K1 - кэV15 - минус

Реле K1 включает контактор K1 (вне блока БРЧ).

 

Питание системы осуществляется следующим образом, через клеммы Б3, Б4 напряжение подается в схему БРЧ. Через диод V1 и гасящии резистор R20 напряжение поступает для питания транзисторов V11, V15. С2 выполнет роль фильтра питания. Стабилитроны V17, V18 (Д814Д имеет напряжение стабилизации 12v) выполняют роль параметрического стабилизатора напряжения и создают напряжение 12v+12 v=24 v. Второе напржение подается через диод V2 и гасит резистор R2.

С3 – фильтр питания. Стабилитроны V6, V7 (Д818В и Д814В имеют напряжения стабилизации 9 v и 9, 5 v) обеспечивают стабилизированное напряжение 9 v + 9, 5 v=18, 5v.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.