Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок управления высоковольтным отоплением (БУО).






Блок управления отоплением предназначен для автоматического управления высоковольтным отоплением в вагонах моделей ЭВ-29, ЭПВ - 10.

Блок управления состоит из измерительного моста, усилителя постоянного тока, транзисторного ключа, усилителя мощности.

- Измерительный мост состоит из медных терморезисторов:

R25 – температура наружного воздуха, r27 - температура воды в котле отопления, r25 – температура воздуха в салоне, резисторы r3, r3 служат для ограечения тока, протекающего через плечи измерительного моста. Одно плече моста обазуют терморезисторы r25, r26. R27. Второе плечо образует резистор r1.

Третье и четвертое – резисторы – r4 – r7. Резисторы r6 и r7 служат для подстройки установки срабатывания, при отконении температуры воды на выходе котла от значения, определяемого законом регулирования измерительнй мост выходит из равновесия и в его диагоноли появляется напряжение – сигнал рассогласования. Это напряжение (сигнал) поступает на выход микросхемы, выполняющей роль усилителя постоянного тока. Резисторы r8, r9 диоды v2 и v3 служат для защиты входных цепей микросхеы от прегрузок. Конденсаторы с1 – с5 и резистор r16 служат для подавлеия помех. Резисторы r18 защищает от перегрузки выход микросхемы d. С выхода микросхемы d усилиный сигнал через r18 поступает на базу транзистора v13. Выполняющий роль ключа. Если температура на выходе котла ниже задонной, то на базу v13 податся пооложительный потенциал, относительно эмиттера. V13 – открывается. Если ртутный термодатчик +24 грд разомкнут, то v14 тоже окрыт. В резльтате v12 открывается и включает реле к1. Реле к1 срабатывает и включает в работу электронагриватели котла.

Если температура на выходе котла выше задонной, то он выходит из равновесия, то мост выходит из равновесия и на базу v13 подается отрецательный потенциал относительно эмиттера. V13 закрывается. Если при этом ртутный термодатчик на +18грд замкну, то v15 закроется и закрывает v12. Реле к1 включается и отключает эл. Печи. Переключатель установки выполнен на v11, если v12 открт, то на базу v11 положительный потенциал через r14 и v11 закрывается. Диод v1 ограничивает величину смещения на базе транзистора (защита рп – перехода эб). Если v12 закрывается, то на базу v11 поступает отрецательное напряжения и v11 поступает отриательное напряжения v11 – открывается. Потечет ток через делитель r10, r11. Изменяется величины напряжеия на сопротивлениях делителя. Изменится величина напряжения подоваемого с делителя через v12 на вход микросхемы. Изменится условия включения. Ус тановка точно регулируется резистором r10.

При разомкнутх датчиках +24 грд и +18 грд транзистор v12 открыт и реле к1 получает питание независимо от состояния измерительного моста и датчика

 

Рис. 15 Упрощенная схема блока управления отоплением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.