Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система автономного электроснабжения вагона с генератором постоянного тока и УКВ.






Рис. 2 Схема вагона с генератором постоянного тока и УКВ.

 

Источники электроэнергии:

G – генератор – двигатель;

Аб – аккумуляторная батарея 110 в.

Нагрузки:

Л 1 – сеть освещения 110 в;

Л 2 – сеть освещения 50 в.

Работа схемы:

1) Вагон стоит.

Нагрузка питается от аб. Сеть освещения Л 1, электродвигатели М 1, электронагреватели эн питаются от всей аб напряжением 110 в. Сеть освещения Л 2 питается от ½ аб напряжением 50 в.

Возможен и другой вариант питания, когда вагон подключают к внешней сети 380v с помощью кабеля. Включается в работу электродвигатель М и начинает вращать генератор G. Генератор вырабатывает напряжение, которое заставляет срабатывать реле обратного тока (РОТ). Контакт реле РОТ замыкается и напряжение от G поступает к нагрузкам. Одновременно начинает заряжаться аб. Теперь можно включать холодильную машину кондиционера. Такой режим работы вагона используется на длительных стоянках, например туристических поездов. Центробежная муфта цм отключает двигатель-генератор от колесной пары вагона.

2) Вагон движется.

На стоянке нагрузки питались от аб. Когда вагон набрал скорость более 40 км/ч срабатывает реле обратного тока и замыкает свой контакт через который напряжение подается к нагрузкам. М1, эн питаются напряжением 110v, а Л 1 питается стабилизаторным напряжением 110 v через регулятор напряжения сети РНС 1. Сеть освещения Л 2 питается через регулятор РНС 2, напряжением 50v.

Рнг - регулятор напряжения генератора. Он автоматически ограничивает рост напряжения генератора, до величины не более 140 v и регулирует напряжение G в процессе движения. Если скорость движения возрастает, то возрастает и напряжение G. Рнг уменьшает ток возбуждения и магнитный поток, а значит уменьшает напряжение.

Отг – ограничитель тока генератора. При неправильных действиях обслуживающего персонала ток потребляемый от G может достичь большой величины и вывести из строя генератор. Чтобы такого не произошло предусмотрен отг. При большом токе отг уменьшает ток возбуждения, уменьшает магнитное поле генератора и напряжение. По закону Ома уменьшает ток генератора.

Пп – механический переключатель полярности для сохранения полярности в схеме вагона, когда меняется полярность на щетках генератора DUGG-28.

Ов 2 – обмотка возбуждения (последовательная) для компенсации реакции якоря. При увеличении тока нагрузки возрастает магнитный поток реакции, но возрастает и поток ОВ 2. ОВ 2 увеличивает, дополняет поток ОВ1. В результате магнитный поток G остается постоянным и напряжение генератора не меняется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.