Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели монопольной власти






 

Для характеристики монопольной власти фирмы используются два показателя: индекс Лернера и индекс Херфиндаля–Хиршмана.

Индекс Лернера определяется по формуле

IL = (Pm – MC) / Pm = 1 / ED,

где IL – индекс монопольной власти фирмы; Pm – монопольная цена;
MC – предельные издержки фирмы; ED – ценовая эластичность спроса.

В условиях совершенной конкуренции цена равна предельным издержкам фирмы (P = MC), а индекс Лернера равен нулю. Когда цена товара превосходит предельные издержки, то индекс приобретает положительное значение (в интервале между нулем и единицей).
Чем ближе индекс Лернера к единице, тем бó льше монопольная власть у данной фирмы.

Рассчитать индекс Лернера по приведенной формуле непросто в связи с трудностью расчета реальных предельных издержек фирмы, поэтому часто вместо предельных издержек используют средние издержки AC:

IL = (Pm – AC) / Pm = 1 / ED.

Если числитель и знаменатель данной формулы умножить на Q (объем товара), то в числителе получим прибыль фирмы p, а в знаменателе – совокупный (валовой) доход TR:

IL = (Pm – AC) Q / Pm Q = p / TR.

Согласно индексу Лернера высокая прибыль – признак монопольной власти фирмы, при этом следует учитывать, что индекс характеризует свершившийся факт, а не возможность монопольного поведения фирмы.

Для характеристики монопольной власти используется и индекс Херфиндаля–Хиршмана, определяющий степень концентрации отраслевого рынка товара, то есть индекс показывает распределение «рыночной власти» между всеми участниками рынка. При его расчете используются данные об удельном весе продукции отдельной фирмы в отрасли. Предполагается, что чем больше удельный вес продукции фирмы в отрасли, тем больше потенциальные возможности для возникновения монополии. Все фирмы данной отрасли ранжируются по удельному весу от наибольшей величины до наименьшей. Для расчета индекса индивидуальные доли каждой фирмы необходимо возвести в квадрат, и в результате сложения этих квадратов получается индекс Херфиндаля–Хиршмана:

IНН = S12 + S22 + S32 + … + Sn2,

где IНН – индекс Херфиндаля–Хиршмана; S1 – удельный вес самой крупной фирмы в данной отрасли товара; S2 – удельный вес второй по величине фирмы; Sn – удельный вес наименьшей фирмы.

Значение IНН равно 10 000, если в отрасли действует только одна фирма, поскольку S1 = 100 %. Если в отрасли 100 одинаковых фирм, то S1 = 1 %, а IНН = 100.

Поскольку индекс Херфиндаля–Хиршмана учитывает и число фирм в отрасли, и различия их размеров, то его широко используют в антимонопольной практике при оценке результатов слияний фирм. Если IНН < 1000, то рынок считается неконцентрированным и слияние фирм разрешается. Если 1000 < IНН < 1800, то рынок признается умеренно концентрированным. Если IНН > 1800, то отрасль считается высокомонополизированной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.