Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон убывающей предельной производительности






 

В краткосрочном периоде, когда один из факторов может быть переменным, а другие факторы – постоянными, расширение производства подчиняется принципу убывающей отдачи переменного фактора.
По мере изменения объемов выпускаемой продукции пропорции постоянного и переменного факторов также изменяются. Влияние изменения этих пропорций в экономической теории исследуется исходя из общего объема выпуска или совокупного продукта TP (от англ. total product), среднего продукта AP (от англ. average product) и предельного продукта MP (от англ. marginal product).

Совокупный продукт TP – это количество экономического блага, произведенное с использованием некоторого количества переменного фактора. Разделив совокупный продукт на израсходованное количество переменного фактора (труда или капитала), получают средний продукт переменного ресурса:

APL = TP / L и APK = TP / K.

Предельным продуктом переменного ресурса называют прирост совокупного продукта, полученный в результате увеличения количества используемого переменного фактора на одну единицу:

MPL = ∆ TP / ∆ L и MPK = ∆ TP / ∆ K.

Совокупный продукт с ростом использования в производстве продукта переменного фактора будет увеличиваться, однако этот рост имеет опре­деленные пределы в рамках имеющейся технологии. При неизменном состоянии, например техники (капитала), рост использования труда ограничен. Достигнув определенного уровня, увеличение производства от каждого дополнительного работающего начнет снижаться. Это связано с законом убывающей предельной производительности (снижающейся отдачи) факторов производства, который утверждает, что когда увеличивается объем используемого переменного фактора при данной величине фиксированного фактора, то имеется некоторый уровень, после которого каждая дополнительная единица переменного фактора будет давать меньше отдачи, чем предшествующие единицы.

Закон убывающей производительности отражает реально наблюдаемый факт определенных пропорций между различными факторами и носит не абсолютный, а относительный характер. Во-первых, он применим лишь в краткосрочном периоде, когда хотя бы один из факторов производства остается неизменным. Во-вторых, технический прогресс постоянно раздвигает его границы.

Факторы производства используются в производстве только тогда, когда их производительность представляет собой положительную величину. Спрос на ресурсы является производным от спроса на потребительские блага. Если обозначить предельный продукт в денежном (стоимостном) выражении через MRP (от англ. marginal revenue product), а предельные издержки фирмы через MRC (от англ. marginal resource cost), то правило использования ресурсов может быть выражено равенством: MRP = MRC. Это означает, что для того, чтобы максимизировать прибыль, каждый производитель (фирма) должен использовать дополнительные (предельные) единицы любого ресурса (фактора) до тех пор, пока каждая дополнительная единица ресурса будет давать прирост совокупного дохода, превышающий прирост совокупных издержек.

Как потребитель оказывается в положении равновесия в кардиналистской теории потребления (когда максимизирует свое благосостояние), так и равновесие производителя обеспечивается тогда, когда он достигает максимума объема производства при имеющихся ресурсах.
Для этого определяется средневзвешенная предельная производительность факторов производства (MRP / P). Фирма будет перераспределять используемые ресурсы до тех пор, пока средневзвешенные предельные производительности не будут равны друг другу.

Это правило применимо для любого количества используемых фирмой факторов производства и называется правилом наименьших издержек (правилом минимизации издержек). Оно означает условие, при котором издержки минимизируются в том случае, когда последний рубль, затраченный на каждый ресурс, дает одинаковую отдачу – одинаковый предельный продукт (MRP):

MRP1 / P1 = MRP2 / P2 = … = MRPN / PN.

Когда отдача всех факторов одинакова, то задача их перераспределения отпадает, так как уже нет ресурсов, которые приносят больший доход по сравнению с другими. Производитель находится в положении равновесия. В этом положении достигается оптимальная комбинация используемых факторов производства, обеспечивающая максимизацию выпуска. Правило наименьших издержек аналогично правилу максимизации полезности для потребителя.

Производителю важно знать, в какой степени нужен тот или иной ресурс при производстве товара и чем определяется степень его использования. степень использования ресурса определяется, прежде всего, разницей между доходом (выручкой), которую он приносит, и издержками, связанными с его использованием. Рациональный производитель будет стремиться максимизировать эту разность (прибыль).

Правило максимизации прибыли является дальнейшим развитием правила минимизации издержек. Правило максимизации прибыли означает, что предельные продукты всех факторов производства в стоимостном выражении равны их ценам или что каждый ресурс используется до тех пор, пока его предельный продукт в денежном выражении не станет равен его цене. Фирма будет использовать, например, дополнительную единицу труда, если его предельная производительность будет не меньше издержек на заработную плату. Это означает, что цена P ресурса (в данном случае заработная плата) измеряет предельную производительность этого ресурса (MRP). Таким образом, ресурс будет вовлекаться в производство до тех пор, пока MRP = P.
Отсюда условие максимизации прибыли производителя:

MRP1 / P1 = MRP2 / P2 = … = MRPN / PN = 1.

Смысл данного равенства заключается в том, что каждый ресурс используется до тех пор, пока его предельный продукт в денежном (стоимостном) выражении не сравняется с ценой ресурса. каждому фактору производства, согласно теории предельной производительности, соответствует тот доход, который он создает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.