Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекрестная эластичность спроса. Перекрестная эластичность спроса ЕXY, характеризуемая относительным изменением спроса на товар X в ответ на изменение цены другого товара Y






Перекрестная эластичность спроса ЕXY, характеризуемая относительным изменением спроса на товар X в ответ на изменение цены другого товара Y, рассчитывается по формуле:

.

Коэффициент перекрестной эластичности спроса может принимать отрицательное, положительное и нулевое значения в зависимости от того, является ли другой товар заменителем (субститут) или дополняющим (комплемент) товаром.

Взаимозаменяемые товары имеют коэффициент перекрест­ной эластичности ЕXY > 0. Если потребители покупают больше товара X при увеличении цены товара Y, то экономисты говорят, что X является заменителем YY является субститутом X). Например, когда возрастает цена говядины, потребители увеличивают спрос на куриное мясо. Чем больше стано­вится доступных для потребителя заменителей, тем более эластичным становится спрос на товар X.

Взаимодополняемые товары имеют коэффициент перекрестной элас­тичности ЕXY < 0. Если потребители сокращают покупки товара X при удорожании то­вара Y, то экономисты называют эти товары взаимодополняющими (комплементы) товарами. Очень часто такие товары можно использовать только вместе, либо один из них представляет сырье для изготов­ления другого товара. Например, повышение цен на электроэнергию снижает спрос на многие электроприборы, а повышение цены на муку приводит к снижению спроса на кондитерские изделия. Чем выше коэффициент перекрестной эластичности, тем больше степень взаимозаменяемости двух товаров.

Независимые товары имеют коэффициент перекрестной эластичности: ЕXY = 0. В этом случае изменение цены на один товар никак не отражается на спросе на другой товар, то есть два товара считаются вообще не связанными между собой. Например, с ростом цены на хлеб спрос на цемент не изменится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.