Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы эластичности спроса по цене






 

Понятие дуговой эластичности имеет важный экономический смысл, поскольку она показывает реакцию покупателей на изменение цены товара при различном характере эластичности спроса. Выделяют пять типов эластичности спроса по цене.

1. Неэластичный спрос. Если , то спрос на товар является неэластичным по цене, и рост цены на такой товар вызовет увеличение общей выручки продавца, и наоборот (рис. 5.1).

 

 

Рис. 5.1. Неэластичный спрос [2]

2. Эластичный спрос. Если , то товар имеет эластичный спрос и выручка продавца уменьшится при повышении цены, и наоборот (рис. 5.2).

 

 

Рис. 5.2. Эластичный спрос [2]

 

3. Единичная эластичность спроса. Если , то товар имеет спрос с единичной эластичностью и при изменении цены на такой товар выручка продавца остается неизменной (рис. 5.3).

 

 

Рис. 5.3. Спрос с единичной эластичностью [2]

4. Абсолютно эластичный спрос. Если , то это означает, что по установившейся рыночной цене можно продать бесконечное количество продукции. Такой тип эластичности возможен только в идеальных условиях рынка и практически не встречается в реальной жизни (рис. 5.4).

 

 

Рис. 5.4. Абсолютно эластичный спрос [5]

 

5. Абсолютно неэластичный спрос. Если , то это означает, что спрос совершенно не реагирует на изменение цены, то есть покупатели согласны купить товар по любой возможной цене (даже при очень значительном росте цены). В реальной жизни таким примером может стать спрос на соль и инсулин для больных диабетом (рис. 5.5).

 

 

Рис. 5.5. Абсолютно неэластичный спрос [5]

Рассмотрим реакцию покупателей на изменение цены товара в зависимости от типов эластичности спроса по цене (табл. 5.1).

 

Таблица 5.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.