Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение товара и закон предложения






 

Важными участниками рыночных процессов являются производители товара, которые обеспечивают его предложение. Предложение товара является результатом производства и отражает желание производителей продать свой товар. Целью продажи, как правило, является получение прибыли, поэтому все продавцы стремятся продать свой товар по самой высокой цене и чем выше цена, тем большее количество товара будет предложено для продажи.

Предложение товара или услуги S (от англ. supply) – это экономическая категория, характеризующая готовность производителей продать определенное количество этого товара или услуги по определенной цене за определенный период времени.

Важнейшими характеристиками предложения являются цена предложения и объем предложения. Ценой предложения Ps (от англ. price of supply) является минимальная цена, по которой продавцы согласны продать определенное количество товара или услуги. Цена предложения не тождественна рыночной цене товара, она определяется и ограничивается размерами затрат (издержки) производителя товара. Объем предложения Qs (от англ. quantity of supply) какого-либо товара показывает то количество товара, которое производители готовы продать по определенной цене в течение определенного периода времени.

Между объемом предложения и ценой предложения существует определенная зависимость, которая выражается в законе предложения. Закон предложения гласит: при прочих равных условиях объем предложения товара увеличится, если цена на него будет возрастать, и наоборот, объем предложения товара сократится, если цена на товар понизится. Закон предложения показывает, что существует прямая зависимость между ценой товара и объемом его предложения. У производителя есть желание при повышении цены на его продукцию изготовить и реализовать бó льший ее объем с целью получить наибольшую прибыль. Низкие цены, наоборот, не стимулируют производство товара, поэтому объем предложения снижается.

Предложение может быть представлено в виде таблицы (шкалы предложения) (рис. 4.3, а) и в графической форме (рис. 4.3, б). Для построения кривой предложения отложим на оси абсцисс точки, соответствующие количеству продаваемого товара Q, а на оси ординат – соответствующие им цены P. Если все точки, характеризующие соотношение «цена – объем предложения», соединить, то получим кривую предложения S. Кривая предложения S показывает, какое количество товара будет предложено на продажу при разных ценах на данный товар. Кривая предложения выражает цену предложения и имеет положительный наклон, так как объем продаж прямо пропорционален уровню цены.

 
 


а
Цена за ед. товара P

б
Объем предложения Q

   
   
   
   

 

 

Рис. 4.3. Шкала предложения товара (а) и кривая предложения товара (б) [5]

 

Следует отметить, что логика поведения покупателя и продавца на рынке какого-либо товара противоположна: при росте цены продавцы (производители) готовы предложить всё бó льшее количество товаров, тогда как покупатели отвечают на рост цены снижением величины своего спроса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.