Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические системы и экономические отношения






Экономическая система общества представляет собой совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых форм. В любой экономической системе первичную роль играет производство товаров с последующим их распределением, обменом и потреблением.

Важными элементами любой экономической системы являются социально-экономические отношения, которые базируются на следующих элементах, сложившихся в каждой экономической системе:

– на формах собственности на экономические ресурсы и результатах хозяйственной деятельности;

– организационных формах хозяйственной деятельности;

– хозяйственном механизме, то есть на способе регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне;

– системе стимулов и мотиваций, которыми руководствуются участники хозяйственной жизни;

– конкретных экономических связях между фирмами (предприятиями) и организациями.

В зависимости от способа решения экономических проблем и типа собственности на экономические ресурсы выделяют четыре основных типа экономических систем: традиционная, рыночная (капитализм), командная (социализм), смешанная.

Самая древняя – традиционная экономическая система – это способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении племени, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями. Собственность на экономические ресурсы чаще всего являлась коллективной, то есть ресурсы принадлежали племени или общине. Со временем основные элементы традиционной экономической системы перестали устраивать человечество. Жизнь показала, что факторы производства используются более эффективно, если они находятся в собственности отдельных людей. На смену традиционной пришла рыночная система (капитализм). Основу этой системы составляют право частной собственности, частная хозяйственная инициатива, рыночная организация распределения ограниченных ресурсов общества.

Рыночная система (капитализм) – это способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности отдельных лиц, а ограниченные ресурсы распределяются с помощью рынков. Рыночная система имеет свои преимущества и недостатки. Одним из существенных недостатков является дифференциация в уровнях доходов людей. Эти различия в доходах побуждали людей трактовать капитализм как «несправедливую» экономическую систему и утверждать, что она стала тормозом для дальнейшего роста благосостояния человечества. В связи с этим ее предлагалось заменить новой экономической системой – социализмом. Рождение командной экономической системы явилось следствием ряда социалистических революций, идеологическим знаменем которых был марксизм.

Командная экономическая система (социализм) – это способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления страной и в соответствии с планами. Однако реальная хозяйственная жизнь всегда представляет собой смесь элементов различных экономических систем, поэтому современная экономическая система большинства развитых стран мира носит смешанный характер.

Смешанная экономическая система – это способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.

Современная экономическая система большинства развитых стран мира носит смешанный характер. Многие общенациональные и региональные экономические проблемы решаются здесь государством.
Как правило, государство участвует в экономической жизни общества по двум причинам. Во-первых, некоторые потребности общества в силу их специфики (содержание армии, выработка законов, борьба с эпидемиями и т. д.) государство может удовлетворить лучше, чем на основе только рыночных механизмов. Во-вторых, государство может смягчить негативные последствия деятельности рыночных механизмов (слишком большая дифференциация в доходах граждан, ущерб для окружающей среды от деятельности частных предприятий и т. д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.