Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Терапевтический этюд






 

Проводим реальную консультацию, потом на этом материале будем обсуждать методические аспекты этого опыта. Задачи (наши) в ходе наблюдения за консультацией:

 

- 1-я задача: обдумывание техник и методов ПП.

- 2-я задача: выбрать позицию терапевта. Можно и отождествляться с клиентом, но тогда «быть им больше, чем он сам». Смотрите его глазами, чувствуйте его душой. Чтобы клиент почувствовал, что Вы с ним заодно. Думать примерно так: вот клиент, мы не знаем, о чем он будет говорить, у него есть жизнь, судьба, радости и печали. И сейчас он согласился доверить нам какую-то проблему, трудность. Он думал об этом, что-то пытался найти. И сейчас часть работы он проведет с нами, и мы будем соучаствовать. За профессиональной установкой должно стоять наше человеческое сочувствие, каждый из нас вносит вклад в атмосферу. Приемы не лечат, лучшее лекарство для человека – это другой человек.

 

-- (клиент) Меня волнует выбор касательно специализации. Я не помню мотив, по которому я пришла, и сейчас мне нужно сделать выбор по специализации (их две). Я промахнулась с первым образованием, и если я промахнусь сейчас, меня заботит, что я не реализуюсь.

-- (терапевт) Вы думаете, что речь пойдет о любви и о смерти, здесь речь идет о реализации судьбы профессиональной. Вы говорите так: я уже прошла мимо образования, мимо себя. И очень страшно, что это повторится. Ужас состоит в том, что решение нужно принимать сейчас. А нет еще той Вас, которая может принять решение. Метафора бурианова осла. Вы говорите: я жить не могу, если не совершу выбор, а выбор я тоже не могу совершить. Вы в ступоре. На карте стоит судьба, профессиональная жизнь. Этот выбор носит для Вас роковой характер. Время уходит, я не осуществляюсь. Вы близки к катастрофе.

– Мозг говорит, что это незначительно.

– Ваш мозг – пофигист. Он снижает градус. Но внутри сердца Вы знаете, что это отговорки. Это не Ваш голос. Вы ему не верите, Вы верите сердцу.

– Я хочу слышать свой выбор. Хочется, чтобы он был реально моим.

– Чтобы началась именно Ваша жизнь, а не то, что я делаю вид, что я живу, что я учусь… чтобы Вы уже наслаждались этим образованием, и через него осуществляли себя. Но пока внутри нет подсказок. Или там, или там.

– Или не там и не там?

– Я хочу, как говорите Вы, как бы заново прикоснуться и понять: психотерапия – это мое ли? Когда Вы сюда приходили, Вы говорили, что психотерапия – это точно мое. А сейчас?

– Я чувствую, что это не решит важного вопроса – становления меня. Но мое тело меня привело на этот стул, и я здесь.

– Когда Вы поступали, какое-то движение тоже Вас сюда привело. И этому Вы верите. Это Вы сидите на этом стуле. Это Вы доверились внутреннему движению. Стул настоящий, Вы настоящая. Это отличное открытие, что тело говорит Вам, что «я знаю, я приведу, где настоящее».

– Я жду отклика тела на выбор специализации. Но там колебания.

– Между чем колеблется Ваше тело? Мы – режиссеры и ставим спектакль, как Вы принимаете решение. Это будет спектакль без слов, только движениями. Можно ли это символически представить?

– Есть коридор, здесь есть люди, здесь есть люди, их круг открыт. И каждый круг зовет… но не тянет… и я сама в какой-то … на меня набросили сеть, я в ней иду, смотрю и на этот круг, и на тот. Я соприкасаюсь с каждой стеной, скольжу по ним, и не прохожу дальше.

– То есть не углубление в сообщество, а скольжение.

– Хочется уже найти вход.

– Это непопадание – душа мечтает о какой-либо принадлежности, где Вы чувствуете – я – среди них. Я часть круга. Но этого нет. Они начинают жить своей жизнью, а Вы скользите вдоль.

– Если я присоединяюсь к кругу, я чувствую, что мне здесь хорошо. Я не чувствую себя лишней здесь. Но я хочу, чтобы мой волшебник – внутренний голос – сказал: «Тебе сюда».

– Давайте пригласим волшебника. Для волшебства нужно приготовить себя. Давайте мы совершим пробный выбор (до того, как мы позовем волшебника). Мы еще не даем обет, мы исследуем, как Вам там. Я попрошу Вас совершить путешествие. С чего начнем? С личностно-центрированной терапии. Можете ли Вы сейчас (сегодня 25 сентября) сказать, что Вы принимаете решение, что с понедельника Вы переходите в эту специализацию. Попробуем это прожить. Закрепляете решение, говорите себе: я буду в этой специализации до конца магистратуры. А этот выбор катастрофичный. Если сейчас надо принять решение, то от этого вся судьба зависит. Вы так этот выбор устроили. Давайте мысленно проживите понедельник. Вы сделали свой выбор. Итак, понедельник. Я даю Вам целую минуту, чтобы прожить понедельник. Вот Вы просыпаетесь, Вы в этой терапии. Вам немного грустно, но это отличная терапия. Вы думаете, к кому из профессоров пойти писать магистерскую. Душа как-то успокоилась. Таково следствие каждого выбора – нужно чем-то пожертвовать. Невольно будем коситься туда, но постепенно будем фокусировать взгляд не на том, чего нет, а на том, что есть. Придет вторник, среда, четверг… первый раз у Вас что-то получится сделать в этом подходе. Пройдет первая неделя. Теперь зафиксируйте внимание на следующем воскресенье. Эту неделю Вы прожили в этой специализации. Что Вы там чувствовали?

– Я чувствую, что что-то теряю.

– Это чувство остается таким же или немного утихает.

– Оно заменяется словом «Должна уже не отвлекаться».

– Теперь я буду называть недели и месяцы, а Вы будете проживать конкретику жизни в этой специализации. Прошла первая неделя октября… Вы все больше углубляетесь в специализацию. Следующая неделя…

-- Я чувствую уже облегчение….

– Прошел октябрь, Вы уже в этом разбираетесь… прошел ноябрь. Вокруг все серенькое, но внутри учебы много радости. Декабрь, и вот уже Новый Год на носу. И в конце декабря Вы оглядываетесь назад и смотрите на себя, на свое решение. Тут январь, морозец, февраль… запахнет весной… и учеба, усталость, радость, увлечение… настоящая глубокая жизнь, которой Вы смогли отдать свое внимание. Так пройдет март, апрель, май. И где-то в июне я попрошу Вас остановиться мысленно и подумать: есть ли какие-то маленькие изменения в Вашей внешности, в Вашей подходке, осанке. Вы все больше углубляетесь в профессионализм. Одежда тоже выражает это Ваше состояние. Вы думаете над диссертацией. Следующая осень – Вы уже магистр, который углубляет научные исследования. Вы уже чувствуете изнутри этот подход и себя в нем. Вы уже можете сказать, насколько это Ваше. В конце концов вся эта концентрация приводит к тому, что в июле Вам вручают диплом магистра по психологии. Вы понимаете, что встали на широкий путь научного развития. Вы другая. Вы можете эту другую представить? Какая у нее прическа, как она одета? Можете ли пригласить ее к нам?

– Да.

– Тогда я дам для нее стул (берет стул). Где она должна сидеть сейчас?

– Здесь (показывает).

– Посмотрите на эту женщину и попробуйте дать ей имя. Имя – это суть человека. Дайте имя, которое соответствует ее внутренней сути. При пострижении в монахи, например, человеку дается новое имя. Как ее зовут?

-- … (думает) Маша. – Нужно нащупать такое имя, которое ей точно подходит, откликается.

– Маша.

– Маша, в скобках Марина, чтобы связь не рвалась. Теперь поблагодарите Машу, что она готова побыть с нами какое-то время. Мысленно вернитесь внутрь себя. Отмотайте эту пленку времени в обратном порядке к 25 сентября 2015 года. Теперь Вы принимаете другое решение. Вы идете в специализацию транзактного анализа. Пишите заявление. Вас отпустят. У Вас будет много сопротивлений. – Первое чувство у меня – чувство вины. – Но Вы скажете, что у Вас душа рвется, отпустите меня. У Вас куча сопротивлений. И вина, и мозг… он обвиняет Вас, что Вы совершаете страшную ошибку в Вашей жизни. Но – позвольте себе еще ошибку в жизни. Теперь попробуйте Ваше воображение попросить вжиться в это. И в понедельник, 28 сентября, Вы проснетесь как студент специализации транзактного анализа. Согласитесь, это другое ощущение? Тело чувствует себя по-другому. По-другому нужно ехать в метро. Начинается другая жизнь. В нее тоже нужно по-честному вжиться. За этим интересные люди, идеи, техники. Это целый мир. В него надо войти. Все это насыщено. Теперь Вы уже опытный путешественник по времени. Я буду называть крупные периоды. Итак. Осень. Новый год – 1 января. Как Вы проживете период, когда все время останавливается. И ты должен понять – кто ты такой. Что будет. Что уже осуществилось. Потом январь, февраль… снова будет тепло… будут книги, занятия, другие люди…напишете работу, переведете статью. Летом будет поездка… проведете лето, как транзактный аналитик. На каком море? Какая одежда у Вас будет, какая походка? Вы напишете диссертацию. Наступит июль 2017 года. Вы получите магистерский диплом, будете думать о работе транзактного аналитика, о повышении квалификации. Посмотрите: какая Вы? Какое выражение лица, какую Вы подбираете себе одежду, как идете по улице? Какой состав ткани Вашей личности, как Вы держите голову? Это уже несколько другая Вы. Вы можете ее тоже позвать сюда? Я принесу для нее стул (несет). Дайте решим, где мы ее посадим. Вот Маша. Вот я и вы, мы все вчетвером.

– …(расставляет стулья, второй стул ставит ближе к себе, Маша рядом).

-- Давайте дадим имя этой выпускнице магистратуры. Это непростая задача, вчувствоваться, как имя выражает внутреннюю суть.

– Кристина... (перебирает имена) Дарья, Арина…

– Что-то Вы слышите, но еще ищите.

– Даша, веселая, легкая. Кристина – что-то творческое. Арина – что-то индивидуальное.

– У нее тройное будет имя? Кристина-Дарья-Арина. Каждое имя что-то выражает. – А это (первый стул) – Маша, Мария – добрая, мягкая.

– У меня последняя просьба вот какая. Вы сказали, что хорошо бы пришел добрый волшебник. Давайте его тоже попробуем пригласить сюда, но для начала попробуем понять, что это за волшебник. Был ли у Вас в жизни такой человек, про которого Вы точно знаете, что он Вас любит, он за Вас, и он хочет больше, чем Вы, чтобы Вы сбылись. Пусть он будет наделен какой-то мудростью. И строгим ожиданием, чтобы Вы не прошли мимо себя. Он всерьез за Вас. Готовы ли Вы на такого волшебника и есть ли у Вас такой образ?

– Их несколько.

– Тогда спросите, кому Вы больше доверяете сейчас, даже больше, чем себе?

– Да. Такой есть.

– Ему должно быть важно, чтобы Вы сбылись. Бог Вас вызвал из небытия, чтобы Вы осуществились.

– Почувствовала это новое лицо.

– Попросите его войти в эту дверь, пройти сзади нас, зайти на эту сцену, встать где-нибудь рядом и просто посмотреть на Вас, на Кристину-Дашу-Арину, на Машу-Марию. Вы можете на него даже не смотреть. Смотрите внутрь себя. Изнутри пусть он – не Вы – услышит голос: где то, что нужно Вам. Не старайтесь за него думать, пусть он думает. У него есть решение. Поблагодарите его и попрощайтесь с ним. Теперь давайте поблагодарим Кристину-Дашу-Арину. Скажите: я прожила в воображении два года, я была такая, я дала вам имя, спасибо, что вы эту роль согласились поиграть и теперь я возвращаюсь в настоящее время (убирает один стул). Теперь поблагодарите Машу-Марию. Скажите ей: вот такой бы я стала, если бы сделала первый выбор. Давайте попрощаемся с ней тоже (убирает стул). Мы проделали очень большую работу воображения. Мы совершили путешествие мысленное. Теперь мы возвращаемся. Сегодня 25 сентября 2015 года. Позвольте, я Вам дам психотерапевтическое предписание. До 28 сентября готовы ли Вы принять запрет на принятие какого-либо решения. Такое табу. Вы свободны до понедельника от всякого принятия решения. Все можно, кроме одного: принимать решение.

– Мозг протестует.

– Мозг Вам не нужен. До утра 28 сентября. Это не Ваше дело – принимать решение. У Вас есть волшебник.

– Я принимаю.

– Тогда переходим в другой режим. Повернитесь, пожалуйста, к коллегам. Обсуждаем технические аспекты опыта, которые здесь были.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.