Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Алгоритм - последовательность четко определенных действий, выполнение которых ведет к решению задачи






Алгоритм - последовательность четко определенных действий, выполнение которых ведет к решению задачи. Алгоритм, записанный на языке машины, есть программа решения задачи.

База данных - система хранения данных, обеспечивающая оперативный доступ к информации по содержанию хранимых данных; множество логически совместимых структурированных файлов данных.

Банк данных - совокупность нескольких баз данных с программами управления ими и совместимыми аппаратными средствами.

Безбумажное делопроизводство и документооборот - см. Система делопроизводства и документооборота электронных документов.

Безопасность информации - состояние защищенности информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники или автоматизированной системы, от внутренних или внешних угроз.

Видеоконференц-связь - информационная технология организации дистанционного визуального группового общения, проведения совещаний, обучения в виртуальной реальности, создающая атмосферу, близкую к реальности.

" Всемирная паутина" (World Wide Web, WWW) - гипертекстовая информационная система, созданная на основе глобальной информационной сети Интернет.

Геоинформационная система - система фактографической и аналитической информации о состоянии географической среды (региона, города и т.д.) и показателях, относящихся к экономическому состоянию территориально распределенных объектов.

Гипермедиа - компьютерная совокупность нелинейно-связанных записей текстов, графики, речи, аудио, видео, музыки, мультипликации и т.п., позволяющая их составлять, увязывать и читать в произвольном порядке.

Гипертекст - объединение взаимосвязанных по тематике фрагментов множества текстов (документов), которое порождает новый текст на основе оригинальных фрагментов, заимствованных в исходных текстах.

Глобальная информационная сеть - соединение нескольких региональных сетей компьютеров между собой каналами (линиями) связи для передачи информации между регионами и странами с целью совместной обработки.

Данные – формализованная информация, информация записанная (закодированная) на " языке машины".

Делопроизводство - комплекс мероприятий по реализации документационного обеспечения управления (ДОУ) предприятия или организации, систематизация архивного хранения документов, обеспечение движения, поиска, хранения и использования документов.

Документ - информационное сообщение в бумажной, звуковой или электронной форме, оформленное по определенным правилам (стандартам), заверенное в установленном порядке.

Документирование - процесс создания документов, т.е. их составления, оформления и изготовления.

Документооборот - система создания, интерпретации, передачи, приема и архивирования документов, а также контроля за их исполнением и защиты от несанкционированного доступа.

Защита информации - организационные и программно-технические средства, ограничивающие несанкционированный доступ к информации.

Знание - проверенный практикой опыт познания окружающего мира, отражение действительности в мышлении человека.

Идентификация - отождествление, признание тождественности по совокупности общих и частных признаков.

Индексирование - описание содержания документов посредством формализованного информационного языка, принятого в системе описаний документов.

Интернет (Internet) - крупнейшая в мире телекоммуникационная интерактивная сеть, содержащая крупные национальные магистральные сети и огромное количество региональных и локальных сетей по всему миру. Использует протоколы стека TCP/IP, позволяющие ее пользователям обмениваться различными видами информации (цифры, текст, голос, графика, видео) в реальном масштабе времени.

Интерфейс - сопряжение средств объектов информатики (информации, данных, программ, аппаратуры, конечного пользователя), в котором все информационные, логические, физические и электрические параметры отвечают предварительно выработанным соглашениям (стандартизованным протоколам), для обеспечения программно-аппаратной и эргономической совместимости.

Информатизация - насыщение производства и всех сфер жизни и деятельности всевозрастающими потоками информации. Термин информатизация образован как сочетание терминов " информация" и " автоматизация".

Информатика - отрасль науки, изучающая структуру и общие свойства научной информации, а также вопросы, связанные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах деятельности.

Информационная безопасность - меры по защите информации от неавторизованного доступа, разрушения, модификации, раскрытия и задержек в доступе.

Информационная грамотность - навыки общения конечного пользователя с компьютером, обеспечивающие получение знаний и информации с помощью ЭВМ.

Информационная потребность - осознанное понимание различия индивидуального знания, определяемое разностью между субъективным восприятием предмета деятельности и уровнем знаний об этом предмете, накопленных обществом.

Информационная технология - совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающих сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, повышения их надежности и оперативности.

Информационное общество - постиндустриальная цивилизация, в которой главным ресурсом являются информация и знания.

Информационный продукт - послание, информационное сообщение и/или носитель информации (экран компьютера, бумага, магнитная лента, магнитный диск, оптический диск и др.), предоставляемый в пользование потребителю.

Информация (лат. informatio - разъяснение, изложение) - отчужденное знание, выраженное на определенном языке в виде знаков алфавита, записанное на материальный носитель, доступное для воспроизведения без участия автора и переданное в каналы общественной коммуникации.

Ключевое слово - слово естественного языка, выражающее в заданном контексте смысл существа излагаемого вопроса.

Коммерческая тайна - научно-техническая, коммерческая, организационная или иная используемая в предпринимательской деятельности информация, которая обладает реальной или потенциальной экономической ценностью в силу того, что она не является общеизвестной и не может быть легко получена законным образом другими лицами, которые могли бы получить экономическую выгоду от ее разглашения или использования, и является предметом адекватных обстоятельств правовых, организационных, технических и иных мер по охране информации.

Коммуникации (лат. communicatio - связь) - процесс передачи сообщений, когда изменение в одной системе (или части) вызывает вещественно-энергетическое изменение в другой.

Компьютер (англ. computer - вычислитель) - автоматическое программно-управляемое устройство обработки цифровой информации.

Компьютерный вирус - программа, обычно скрывающаяся внутри других программ, способная сама себя воспроизводить и приписывать себя к другим программам без ведома и согласия пользователя, а также выполняющая ряд нежелательных действий на компьютере.

Контекстный поиск - возможность поиска информации и любых понятий в наборе документов, в отдельном документе или его фрагменте, а также в базе данных при контекстном индексировании последних.

Корпоративный информационный портал - средство коллективной работы сотрудников предприятия (организации) с корпоративными территориально распределенными информационными и внешними ресурсами на основе применения Web-технологий.

Криптография - тайнопись, система изменения информации с целью сделать ее непонятной для непосвященных.

Линии связи - средства передачи информации между компьютерами, использующие различные физические среды, в том числе провода, кабели, стеклянное оптоволокно, электромагнитные и инфракрасные поля.

Локальная информационная сеть - соединение нескольких компьютеров между собой линиями связи для передачи информации между подразделениями предприятия в целях совместной работы.

Моделирование (лат. modulus - мера, образец, норма) - метод исследования объектов различной природы на их аналогах (моделях) для определения или уточнения характеристик существующих или вновь конструируемых объектов. Модель может выступать гносеологическим заместителем оригинала на четырех уровнях: элементов, структур, поведения (или функций), результатов.

Открытый образец цифровой подписи - число (значение), получаемое автором из своего секретного ключа подписывания и сообщаемое всем, кто заинтересован в проверке подлинности авторства полученного сообщения (документа).

Офис - место, где совершаются деловые операции персоналом предприятия, облеченным доверием и властью принимать управленческие решения.

Правовое обеспечение информатизации - приведение законодательной базы в соответствие с особенностями информатизации как новой деловой среды.

Протокол - стандартизованное соглашение по порядку обмена информацией и данными в информационных системах.

Региональная информационная сеть - соединение локальных сетей компьютеров между собой линиями связи в пределах региона для передачи информации между предприятиями в целях ее совместной обработки.

Релевантность - степень соответствия результатов информационного поиска запросу потребителя информации.

Система делопроизводства и документооборота электронных документов - комплексное применение ЭВМ в управленческой деятельности для обращения, хранения, поиска и отображения информации, позволяющее свести к минимуму или исключить полностью применение бумажных носителей информации.

Тезаурус (греч. thesauros - сокровище, запас) - нормативный обращенный словарь, в котором понятие определяется логически упорядоченным множеством синонимичных или близких по значению слов.

Текст (лат. textum - связь, соединение) - последовательность символов, слов и предложений, построенная в соответствии с законами языка. Главная особенность текста: текст всегда линейный, последовательно излагающий события и явления.

Технические средства информатизации - программно-аппаратные средства информатики, вычислительной техники и связи в виде функционально законченных модулей со стандартными интерфейсами.

Угрозы информационной безопасности - потенциальные источники нежелательных событий, которые могут нанести ущерб ресурсам информационной системы.

Электронная книга - текст книги, представленный в памяти компьютера и отображаемый на экране дисплея страницами в произвольном, а не только в последовательном порядке.

Электронная почта - система для подготовки, передачи, обработки и хранения деловых документов, графиков и таблиц, рисунков, картин и фотографий, газет и журналов, речевых сообщений в электронной форме между пользователями компьютерной сети.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП, Digital signature) - аналог собственноручной подписи физического лица, представленный как последовательность символов, полученная в результате криптографического преобразования электронных данных с использованием закрытого ключа ЭЦП, позволяющая пользователю открытого ключа установить целостность и неизменность этой информации, а также владельца закрытого ключа ЭЦП.

Электронные телеконференции - информационные услуги по проведению коллективных конференций на основе электронной почты.

Электронный документ - документ в электронной форме: закодированное и переданное в информационную систему электронное сообщение, все реквизиты которого заверены и оформлены в соответствии с нормативными требованиями.

Электронный документооборот - система документооборота, в которой обращаются электронные документы в стандартизованной форме и на основе принятых в системе регламентов.

Электронный ключ - уникальный числовой идентификатор (специально назначенное число). Совпадает с ключом шифрования.

Электронный офис - офис, в котором автоматизированы рабочие места сотрудников офиса, что позволяет совершать все деловые операции на основе безбумажной технологии.

Web-сайт (Web-Site) - совокупность Web-страниц, объединенных по смыслу, навигационно- и физически- (как правило) находящихся на одном сервере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.