Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание параметров абзаца







Для форматирования абзаца предназначены: группа кнопок панели Абзац вкладки Главная и диалоговое окно Абзац, вызываемое с панели группы Абзац (рис. 4.15).

Рис. 4.15. Диалоговое окно Абзац

На вкладке Отступы и интервалы данного окна можно задать:

· выравнивание текста в абзаце (по левому краю, по центру, по правому краю, по ширине), для этого также можно использовать кнопки панели Абзац;

· выступы и отступы текста от краев страницы, отступ первой строки абзаца (так называемая «красная строка»), для этого также можно применять кнопки ;

· междустрочный интервал в абзаце (можно использовать выпадающий список установки междустрочного интервала на панели), интервал до и после форматируемого абзаца.

На вкладке Положение на странице можно задать:

· запрет висячих строк (обеспечивает перенос всего абзаца на следующую страницу без оставления одной строки на предыдущей);

· неразрывность абзаца, запрет отрыва от предыдущего;

· положение абзаца с новой страницы;

· запрет расстановки переносов в абзаце и нумерации его строк.

Для абзаца может быть задана заливка цветом и обрамление границами, для этого применяются кнопки , которые позволяют задать нужный цвет и вид границ для выделенных частей абзаца.

Для выделения первой буквы абзаца в виде Буквицы (большой заглавной буквы в начале абзаца высотой в несколько строк), выберите вкладку Главная – панель Текст – Буквица. По нажатию правой кнопки мыши на значке буквицы, вызвав команду Буквица, можно настроить ее параметры.

На панели Абзац присутствуют кнопки , предназначенные для работы с маркированными, нумерованными и многоуровневыми списками.

Кнопка используется для сортировки табличных значений по алфавиту.

Кнопка включает/выключает непечатаемые символы. Они позволяют выявить разнообразные погрешности форматирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.