Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30






 

Холли вдруг показалось, будто ледяная рука сжала ее сердце.

Она начинала понимать! Понимать все слиш­ком хорошо!

— Он был на три года моложе меня, — между тем продолжал Сенди свой рассказ. — Но мы были очень близки. На самом деле можно сказать, что он был моим лучшим другом. В прошлом году я радовался, что он поехал в этот лагерь. Но он так и не вернулся, он умер здесь. Здесь, в этой реке.

— Как это ужасно! — Холли искренне сочувст­вовала ему, но ее страх все возрастал.

— А все случилось потому, что Дебра была бес­печной, — гнул свое Сенди. — Теперь-то она по­платилась за это, расплатилась своей жизнью...

Холли никогда не испытывала такого страха. Она поняла: это Сенди убил Дебру. Сенди — убий­ца! А она попала в ловушку, оказавшись с ним в одной лодке.

— Правильно, — Сенди словно читал ее мыс­ли. — Я был тем, кто заставил Дебру поплатить­ся. И совершил остальные дела. Лагерь «Ночное крыло» — дурное место. Нельзя позволить, что­бы он продолжал существовать.

— Я... я понимаю, что ты должен чувствовать. — Холли старалась говорить как можно спокойнее. Она знала, что есть добрый и разумный Сенди, та­кой же разумный, как и она. Может быть, если она станет говорить спокойно, ее слова дойдут до разу­ма Сенди и тогда она помешает ему сделать то страшное, что он задумал.

— Ты не понимаешь. И никто не понимает и не поймет!

— Неправда, я понимаю. Я люблю свою сестру и знаю, что чувствовала бы, если бы что-то случи­лось с ней.

Вдруг Сенди рассмеялся грубым, издеватель­ским смехом:

— Но с ней же ничего не случилось! С ней не произошло того, что случилось с Вождем. Знаешь, что я сделал, когда узнал об этом? Я дал клятву, священную клятву Вождю. Я обещал ему раскви­таться за то, что произошло с ним.

Сенди почти перестал грести, и каноэ быстро несло по течению. Холли слышала нарастающий шум воды — они приближались к порогам.

— Я... я это тоже понимаю, — сказала Холли, надеясь, что голос не выдает ее испуга. «Надо за­ставить его говорить, — думала она. — Пока он го­ворит, он не будет ничего предпринимать». — Это ведь естественная реакция, когда погиб близкий человек, — согласилась она. И тут же спросила: — Но зачем мстить всем за то, что сделал один?

— Потому что виновата не одна только Дебра! — немедленно отреагировал Сенди. — Если бы вооб­ще не было лагеря «Ночное крыло», Вождь был бы жив. Поэтому все, кто связан с лагерем, должны поплатиться. Разве не понятно?

— Да, понятно. — Холли решила, что не спо­рить с ним будет безопаснее. — Я действительно тебя понимаю.

Лицо Сенди исказилось.

«Как я могла подумать, что он красив?»

— Ты просто хочешь умаслить меня! — крикнул он. — Но это не поможет. Знаешь, Холли, я думал, что ты не такая. Когда ты впервые появилась в лагере, ты даже понравилась мне. Мне показалась, что ты тот человек, кому можно доверять.

— Да, ты можешь мне доверять, Сенди, — подтвердила Холли. — Я и теперь хочу помочь тебе, — добавила она со всей убежденностью, на которую была способна.

— Уже бесполезно. — Он вздохнул. — Сначала я не собирался причинять тебе зло. Ты мне не пе­рестала нравиться, даже когда я узнал, что Билл действительно твой дядя. Я хотел предупредить тебя, положив змею под твою подушку.

— Это сделал ты! — ахнула Холли.

— Я думал, ты поймешь намек и не будешь лезть, куда не надо. Я не хотел, чтобы с тобой что-нибудь случилось. Но ты опять взялась за свое. Ты продолжала совать нос в чужие дела.

— Я не понимала, что происходит! — восклик­нула Холли в отчаянии. — И всего лишь пыталась помочь дяде Биллу.

— Дядя Билл отвечает за случившееся с Вож­дем ничуть не меньше, чем Дебра, — холодно про­звучал голос Сенди.

— Но ведь я к этому не имею никакого отноше­ния! Прошлым летом меня здесь даже не было!

— Верно, — согласился Сенди. — Но сейчас я не могу отпустить тебя. Ты слишком многое знаешь.

Холли показалось, что сердце вот-вот вырвется из ее груди. Она была одна на реке с сумасшедшим убийцей. Ничего ужаснее не придумаешь!

Каноэ тем временем прошло еще один поворот, и впереди показались бушующие на порогах волны.

— Греби! — вдруг приказал Сенди прежним, нормальным голосом. Слишком напуганная, Холли начала быстро грести. Сенди направил лодку прямо в середину пенящейся воды. Шум порогов стал таким оглушительным, что Холли ничего больше не слышала. Холодная вода хлес­тала ее по лицу. Она моментально промокла до нитки. На мгновение она почти забыла, где нахо­дится и с кем...

Холли закричала от страха, когда лодка вдруг наскочила на камень. Сделав полный оборот во­круг своей оси, каноэ продолжало крениться к ки­пящей воде.

Спустя секунду бурная вода вновь понесла его, словно щепку. Холли на миг показалось, что ее сейчас выбросит из лодки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.