Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения с Господом






Из Священных писаний маленькая душа узнала о том, что трансцендентное преданное служение Господу насчитывает пять уровней взаимоотношений с Ним:

 

«1.Стадия самосознания, непосредственно следующая за освобождением от материальных оков, называется шантой, или стадией нейтральных отношений.

 

2.Далее, обретая трансцендентное знание о внутренних богатствах Господа, преданный достигает стадии дасьи (дружеские отношения [u1] [u2] [u3] ).

 

3.Дальнейшее развитие отношений на стадии дасье приводит к почтительному братскому отношению к Господу, а выше него – проявляется чувство дружбы на равных. Обе эти стадии называются сакхйей, преданным служением в дружеских отношениях.

 

4.Следующая стадия – родительская любовь к Господу, которая называется ватсальей.

5.За ней следует стадия супружеской любви – высшая стадия любви к Богу, хотя между вышеупомянутыми стадиями и нет качественной разницы, последняя стадия - стадия супружеской любви к Богу, называется мадхурйей»

(Ш.Б.1.1. А.Ч.Бхактиведанта Свами

Прабхупада. Введение, стр.52)

У каждого из нас с Господом свои вечные взаимоотношения, но мы совсем забыли об этом. Очищая Маха-мантрой от грехов, накопленных за множество жизней, давая нам уроки, Господь предаставляет нам возможность вспомнить свою высшую природу. Но это - путь упорства и постоянной работы над собой. Для этого каждому из нас необходима помощь истинного Духовного Учителя.

Маленькая душа уже встретила своего Духовного Учителя, но отношения с Ним были ещё не развиты. Как-то она написала Ему письмо, в котором поведала о самом сокровенном. А затем ждала ответа несколько месяцев, но так не дождалась и отправилась ни с чем в Индию. Конечно, глупая маленькая душа обиделась на своего Учителя. Но ничего не происходит случайно. Значит, ей нужно было поехать в Индию в этом состоянии (одинокой и непонятой, после ухода мамы из этого Мира). Но так как она была слишком мала, она не понимала главного: всё происходит по воле Бога. А Учитель является первым представителем Господа. Но для того, чтобы понять это до конца, у неё уйдёт немало времени. Позже, вернувшись из Индии, она узнает о том, что у Учителя болели глаза и ухудшилось зрение, поэтому Он почти никому не отвечал на письма.

Несколько лет она будет обращаться к Кришне, как говорят, напрямую, без посредников. Но только спустя годы поймёт, что всё её духовное общение происходит только по милости её Учителя. Позже ей предстоит многое понять и многому научиться, но всё это произойдёт, когда маленькая душа пройдёт множество уроков.

А пока она будет обращаться к Господу в своих молитвах, не понимая, что очень важно слушать наставления своего Учителя и учиться выполнять их. Ведь только тогда у нас появляется связь с парампарой[25] учителей, исходящей от Самого Верховного Господа Кришны. Если с нами что-то происходит неординарное, то это не от того, что мы какие-то особенные или возвышенные. Просто реализации из прошлых жизней и, конечно, же главное понять, что на нас проливается милость нашего духовного Учителя. Это маленькая душа поймёт по истечению времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.