Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поклонение холму Говардхана во Вриндаване






В Дхаме все святые места по своему прекрасны и незабываемы. Ведь каждое из них рассказывает нам о чудесных Играх Верховного Господа, о Его качествах и поведении в той или иной Игре.

Как-то, в один из дней, Кришна и Баларама (Его брат) увидели, что все жители Вриндавана готовятся к одному из жертвоприношений, чтобы умилостивить царя небес Индру, посылающего на Землю дожди. Но тот, кто считает себя преданным Верховного Господа, Своим поклонением Ему уже совершил все ведические ритуалы и все обряды, предназначенные для поклонения полубогам.

Поэтому Кришна, Верховная Личность Бога, решил напомнить об этом Своему отцу Нанде Махарадже и всем жителям Вриндавана. А так же, чтобы Индра - царь небес не возомнил себя единовластным правителем, забывая о главенстве Верховного Господа. Ему захотелось рассердить царя небес и преподать ему урок. Ведь Кришна пришёл на Землю, чтобы уничтожить демонов и защитить Своих преданных. Кришна понимал, что царь Индра предан Ему, и что он никакой не демон, но т.к. он возомнил о себе, Господь решил преподать ему урок. Поэтому Он остановил пуджу (ритуал поклонения).

Отец Кришны, Нанда Махарадж, настаивал на том, что хороший урожай они могут получить, только удовлетворив Индру, повелителя дождей. На что Кришна ответил, что все люди должны выполнять свои обязанности в соответствии с их природой, тогда полубоги будут удовлетворены.

«Лучше возьми то, что ты приготовил для поклонения Индра-ягьи, и не мешкая используйте всё это для поклонения холму Говардхана и местным брахманам (священнослужителям)».

В конце концов Махараджа Нанда уступил. После этого пастухи спросили у Кришны, как провести это жертвоприношение, и Кришна дал им такие указания: «Приготовьте всевозможные яства из зерна и топлёного масла, собранного для ягьи (жертвоприношения)….»

Ещё Кришна попросил пригласить учёных брахманов (священослужителей), для воспевания ведических гимнов, распорядившись их щедро одарить зерном и дать пожертвования.

Затем Он попросил, чтобы украсили всех коров и накормили их, а так же накормить всех-всех людей и животных прасадом[20].

«Когда всё было готово, Кришна вырос до небес и в этом новом божественном облике объявил жителям Вриндавана, что Он Сам и есть холм Говардхана. Он хотел убедить Своих преданных, что холм Говардхана не отличен от Него Самого. Потом Кришна стал есть все приготовленные яства. Понимание того, что Кришна и холм Говардхан не отличны друг от друга, до сих пор живёт в умах людей, поэтому великие преданные берут с холма Говардхана камни и поклоняются им так же, как изваяниям Кришны в храмах».

«Кришна в образе холма принялся есть поднесённые яства, а Сам Кришна вместе с другими жителями Вриндавана поклонился этому Божеству, а также холму Говардхана. Принося Свои поклоны, Кришна сказал: «Посмотрите, какую огромную форму принял холм Говардхана! Он показывает нам милость, принимая все наши подношения». Кришна также объявил присутствующим: «Тот, кто не станет поклоняться холму Говардхана, как это делаю сейчас Я Сам, никогда не будет счастлив…»».

(А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

«Кришна Верховная Личность Бога», Гл.24)

 

Эта Игра Верховного Господа Кришны ещё раз показала нам Его могущество в том, что Он может проявить Себя во всём и так, как пожелает. «Маленький намёк» на то, как Верховный Господь и повелитель всех живых существ, проявляется в Божествах, которым служат должным образом, хотя кто-то, не понимая, называет это идолопоклонством.

 

Группа паломников рассаживается в автобусы. Сегодня они приедут в место, откуда начинается паломничество вокруг холма Говардхан. Оно будет продолжаться в течение нескольких часов, в палящую жару. В этот день они пройдут окало двадцати трёх километров вокруг огромного холма, в котором проявил Себя Сам Кришна. Можете себе представить размеры холма?

Маленькая душа взяла с собой в этот день большой камуфляжный рюкзак, в который положила глиняный горшок с прахом мамы.

От старших преданных, она узнала о том, что если она с прахом обойдёт вокруг холма, на котором Явилась Верховная Личность Бога - душа её мамы получит огромную милость.

Во время паломничества по святым местам благоприятно ходить босиком, т.к. в стопах собираются все наши греховные реакции, от которых мы освобождаемся, обходя святые места. Поскольку идти босиком, в жару большая аскеза, маленькая душа, как и многие другие, решается на это, чтобы достичь бó льших результатов в своём очищении.

Как всегда, выразив поклоны этому святому месту, паломники отправляются в дальнее путешествие вокруг священного холма. По дороге, они поют святые Имена Господа. Ритмично звучат индийские барабаны (мриданги), а караталы (металлические «тарелочки»), звучащие в такт воспевающих, прорезают пространство своим звонким, мелодичным звуком. Наше пение слышится на несколько километров, ведь у главного запевалы микрофон, а колонки, увеличивающие звук, в центре процессии.

Земля здесь сыпучая, как песок. От солнца она горячая. Под ногами часто попадаются колючки и впиваются в наши стопы. Пройдя несколько километров, многие паломники набили себе волдыри. Надевая обувь, похрамывая, продолжают нелёгкий путь. Некоторые преданные взяли с собой горчичное масло, для смазывания стоп, но это те, у кого есть опыт в совершении паломничества.

Начало паломничества кажется романтичным, радостным, одухотворяющим. По истечении несколько часов, пройдено окало десяти километров. Чувствуется, что у многих паломников силы уже на пределе. Больше всего от того, что стоит сильная жара. Маленькая душа начинает молиться, в своей молитве она обращается к Господу: «Господи я делаю это, как подношение Тебе». И вновь у неё появляются силы. Её большой камуфляжный рюкзак помнят многие, ведь в такое паломничество, желательно отправляться со свободными, пустыми руками, но не в её случае…

Все с улыбкой интересуются;

- Что у тебя там?

Услышав ответ, с пониманием и уважением, больше не задают лишних вопросов.

Как-то знакомые преданные по паломничеству в Индии, увидев этот рюкзак в России, улыбнулись, вспомнив, как он прыгал перед глазами, когда маленькая душа из последних сил припевая и пританцовывая, шла вокруг холма: у кого-то от него рябило перед глазами от усталости.

Продолжая паломничество, маленькая душа начинает петь Святые имена громче, кажется, что у неё на плечах не просто прах мамы, а тяжесть греховных реакций всех её предков; ведь когда наши ушедшие предки из тех дальних миров, где они находятся, узнают о том, что мы в святой Дхаме, они молят нас о помощи, потому, что вспоминая о них во время паломничества, мы можем делиться милостью, которую получаем. У маленькой души, заболела спина, плечи, ноша, казалась уже совсем неподъёмной, тогда она запела ещё громче и начала пританцовывать. При этом рюкзак с прахом подскакивал в такт музыке у неё на плечах. А так как танцевала она для Господа, Он давал ей вновь такую силу и бодрость, как будто паломничество только начиналось.

По дороге встречались милые индийские детишки, которые просили у нас милостыню. Считается давать милостыню в святых местах, благоприятным действием. Храмов здесь не малое количество, а так же детей, просящих милостыню. Знающие это паломники заранее меняют деньги на мелкие монеты, чтобы по возможности давать всем просящим, кто сколько может. Так мы помогали просящим, а себе зарабатывали хорошую карму.

Ближе к вечеру наше паломничество заканчивалось. Кто-то уже идёт еле- еле, а у нас со старшей матушкой открылось «третье дыхание», и мы с танцами и воспеваниями подходим к началу нашего обхода вокруг Говардхана.

Все счастливы, каждый по-своему. Тело ломит от приятной усталости. Мы это сделали! Ура!

 

Многие святые места, различные Храмы мы ещё посещали во Вриндаване. Но всё запомнить невозможно. Да и описывать маленькая душа старалась лишь то, что проникло глубоко в её сердце.

Пришло время уезжать из Вриндавана, впереди ещё долгий путь, составляющий полтора месяца паломничества по святым местам. Как же не хочется расставаться с Обителью Любви Шримати Радхарани, Небесной Матушки! Только бы время остановилось, чтобы вновь появилась возможность ходить по Нему и вдыхать Его родной воздух. Организаторы паломничества объявили, что мы ещё вернёмся сюда на несколько дней перед отъездом в Россию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.