Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рама, Рама Харе Харе






Один из переводов этой мантры: «О, мой Господь, позволь мне сейчас задействовать свою энергию любви для служения Тебе».

Эту мантру лучше читать осознанно и внимательно. И еще один секрет для вас, дорогие вечные души: если человек, хотя бы раз произнесет имя Кришна (в переводе с санскрита Всепривлекающий), он обретёт огромную милость; повторив его в шутку или даже с оскорблениями – Господь обязательно обратит на вас Свой взор, потому, что Он любит всех нас безумно и очень хочет вернуть Домой. Люди, которые ругают Кришну, при этом произнося Его Имя, также получают милость Господа, таков наш возлюбленный Господь. И так огромна сила Его Высшего Имени, вбирающего все Его прекрасные качества. Но к оскорблению Своих преданных, Господь относится очень строго.

Маленькая душа оказалась у входа в Храм под названием «Кришна Баларама Мандир»:

- Господи! Как прекрасно творение рук человеческих, создавших это для Тебя, мой дорогой Господин.

Храм белого цвета, с красивым резным орнаментом напоминал какой-то сказочный дворец, обрамленный нежным белым кружевом. Она вошла в прекрасное строение, где в виде мурти[13], из очень качественного сплава металлов под золото, в позе лотоса на высоком постаменте восседал Вселенский Учитель - Учитель всех учителей Бхакти Веданта Свами Прабхупада. Все учителя нашей Вселенной готовы с любовью прийти к Нему на поклон. Его фигура была облачёна в оранжевые одежды монаха в отречении, в руке мешочек с чётками.

Для тех, кто обладает духовным виденьем, Учитель всех Учителей живой, Он проявляется, оживает; кому-то улыбается, кому-то даёт наставления. Похоже на сказку, но так и есть.

Есть такое высказывание, которое гласит: «Когда мы станем такими, как дети, мы обязательно вернемся Домой». Так давайте, хотя бы на момент чтения этой книги станем маленькими детьми, это позволит нам больше понять Господа, т.к. для него мы и есть дети…

Мы выражаем свои смиренные поклоны Учителю, поем для него на санскрите священные гимны приветствия. Звучит завораживающий, мелодичный ритм на мриданге, священном индийском барабане (открывающем сердечную чакру у всех живых существ). Затем все преданные Господа переходят в другое строение Храма. Через несколько минут здесь начнётся служба. И маленькая душа впервые увидит Божества Божественной Четы - своих вечных Отца и Маму из Духовного Мира.

Раздаётся необычный, чудесный, знакомый её сердцу звук, от которого всё тело маленькой души покрывается мурашками.

В храме три алтаря, параллельно им, расположилась целая процессия из верующих. Рядом с каждым Алтарем, с большой раковиной в руках, стоят монахи в оранжевых одеждах. Первый монах, находящийся слева от маленькой души, подносит к губам раковину и начинает трубить в неё. Этот звук настолько прекрасен, что пробуждается всё внутри, сердце как будто растворяется от счастья и удовольствия. Через этот священный звук раковины, открываются двери в Духовный Мир.

Раздвигаются шторы первого алтаря и перед взором предстают Божества, сверху на них падают лепестки из роз, под мелодичную, прекрасную духовную музыку. Затем в раковину начинает трубить второй монах и открывается второй алтарь, снова лепестки роз, падают как снег с самих небес, словно в сказке. Под звуки третьей раковины, перед взором открывается третий алтарь, напротив которого стоит маленькая душа. Она стоит совсем близко от него, всего в трёх шагах. Взгляд её устремляется на Их Светлости, лепестки из роз, падающие на Них сверху, источают божественный аромат. Ее взгляд останавливается на прекрасных Божествах. Настолько изумительных, что невозможно оторвать взгляд. Невозможно закрыть глаза, невозможно даже моргать. Как будто находишься в трансе, завороженный Небесной красотой.

Начинается её диалог с Божественной Четой;

«Здравствуйте, мои дорогие, любимые Божественные Родители! Наконец-то я, маленькая душа, вернулась Домой. Я скучала, и мы снова все вместе, Дома. Как же долго ждала я этого момента! Мне много нужно рассказать Вам: как жила и как действовала, как проходила уроки и испытания. И вообще обо всём, что Вы захотите услышать. Дорогие Небесные Отец и Мама, хочу сказать Вам о том, что очень, люблю Вас и мечтаю быть рядом. Пожалуйста, верните меня Домой после этой жизни! Мне просто необходимо быть Дома с Вами. Как потерявшийся ребёнок, прошу Вашей милости. Помогите мне, Вашей маленькой душе, затерявшейся в круговороте самсары[14].

Она потеряла счёт времени, как будто попала в другое измерение. Любимая Божественная Чета разговаривала с ней, Они задавали вопросы и отвечали на её вопросы.

Как Они были одеты, таких одежд на Земле не существует!? Их одежды переливались всеми цветами радуги. Их неземной красоты украшения излучали свет самых прекрасных, неземных драгоценностей: бриллиантов, сапфиров, изумрудов и рубинов, божественной красоты. Все волоски на теле и голове встали дыбом, из глаз градом покатились слёзы, сердце кричало;

- Только не забудьте меня!

Они встречались каждый день, на протяжении двух недель. Все эти встречи пронеслись незаметно и сложились в её памяти в одну прекрасную встречу. Как будто не было ночей, их вечный диалог продолжался бесконечно.

Как-то спустя несколько дней, к маленькой душе подошла матушка, которая морально готовила её к поездке в Дхаму.

- Как ты себя чувствуешь? У тебя ничего не болит? У тебя даже нет расстройства желудка?

- Странно, в основном все по приезду сюда болеют, лежат в постели по нескольку дней. У тебя всё не так, как у других. Когда ты стоишь возле Божеств, все время плачешь. Я вот уже который раз приезжаю и ничего такого не чувствую, странно… Какая-то я бесчувственная, может, привыкла?

Не могла тогда маленькая душа рассказать старшей матушке о том, какие процессы с ней происходили. Слишком это было сокровенно, она сама пока этого не пережила до конца, чтобы что-то объяснить.

У каждого из нас свой багаж из прошлых воплощений. У всех это происходит по-разному, ведь мы не похожи друг на друга. Все мы индивидуальные существа. Со своими отношениями и воспоминаниями из прошлого. У каждого из нас свой процесс.

Да, маленькая душа была абсолютно здорова телом, но те состояния, которые она пережила, были несравнимы с телесной болью. У неё сильно болела душа, как никогда до этого. Она болела, не прекращая, её нервные окончания были как оголённые провода. Вся жизнь прокручивалась, как на плёнке. Несбыточные желания, потеря близких людей. Разочарования и неудовлетворения, хотя внешне её жизнь выглядела прекрасным Раем. Но так уж устроено, что этот мир создан не для наслаждений, а для обучения и очищения.

 

Парикрама [15] вокруг Вриндавана

 

В один из дней, старшая матушка предложила небольшой группе совершить утреннее паломничество вокруг Вриндавана. Все конечно согласились, это было незабываемо. Оказывается, если человек совершает этот обход, Господь прощает ему все оскорбления, а так же это прекрасный обряд очищения.

Перед тем, как совершить паломничество, они, как всегда, предложили поклоны священной земле. И отправились в путь.

Было раннее утро. Во время обхода, по дороге им встречались святые люди, местные индусы. Все они ликовали, как дети радовались, поскольку это большая милость для проходящих такую парикраму по Святым местам, которые мы посещали этим утром. А знаете, как все они нас приветствовали? Громкими возгласами: «Радхе! Радхе!» И мы им отвечали так же: «Радхе! Радхе!» Это имя Верховной, Божественной Матушки. Духовное Царство Вриндаван считается Её Обителью, ведь Она до глубины души смогла покорить своей красотой и другими бесконечно прекрасными качествами, самого Господа. Поэтому Её имя является приветствием для всех: вместо «здравствуйте» только и слышится сладостное: «Радхе! Радхе!» И в ответ: «Радхе! Радхе!»

 

«Ты только вспомни»

Ты только вспомни: ранним утром

С парикрамой Вриндаван обходили,

Всё это просто невозможно,

Я понимала - в те минуты жили.

Любимый запах, Дом прекрасный

И мягкий, свежий ветерок.

О Харе Кришна! Невозможно,

Ведь Таганрог был так далёк

Ямуна[16] нам шептала нежно

И приглашала к омовенью,

Но мы спешили, понимая,

Что мы должны успеть к служенью.

О Радхе, Радхе! Сердце очищалось,

Приветствия со всех сторон,

О Радхе, Радхе! Я осталась навечно,

Это же мой Дом.

Какую нам любовь дарили

От сердца, к сердцу,

Прожигая скверну,

О, Кришна! Как же нас любили

В Обители любви безбрежной!

О Радхе! Радхе! Как любимы

Тобою мы родная Радха!

Я верю - мы к Тебе вернёмся,

И это высшая награда!

 

«Я купаюсь в Любви к Тебе»

Радхе! Радхе! Я купаюсь в Любви к Тебе.

Радхе! Радхе! Я стремлюсь всей душой к Тебе.

Радха, милая, Ты так прекрасна,

Освещаешь лучом любви,

И когда я рядом, я счастлива,

Благодарна своей судьбе.

С Кришной вместе Ты ослепительна,

Ты прекрасна, Мама Небесная!

Как сияешь ты восхитительно!

Очень счастлива, ведь снова вместе мы,

Я вернулась Домой наконец-то!

Сколько лет, сколько жизней в разлуке,

Подарила ты, Мама, Венец Свой,

Годы все я страдала от скуки.

 

Во время своего утреннего паломничества, группа паломников заходила в некоторые храмы, где их угощали освящённой водой, или маха-прасадом[17].

Зайдя в один из храмов, маленькая душа увидела, как на одного из преданных, шедших в группе паломников, пуджари[18], надел красивую, белую гирлянду из цветов.

«Господи! Как же я хочу такую же!» - успела подумать маленькая душа. И вмиг он, сняв с себя только что подаренную Господом гирлянду, набросил её на шею маленькой души.

В Дхаме всегда происходят мистические вещи: стоит лишь подумать и Господь вмиг, чувствуя любовь, веру и искренность, исполняет духовные мечты и желания. Как правило, если по сути своей они духовны. Как счастлива была маленькая душа в тот миг, но также был счастлив подаривший её преданный! Спустя годы, они не раз вспомнили этот миг, который проявил счастье и Божественную любовь. Оказывается, в Дхаме счастлив не только получающий, но и дающий, служащий инструментом Самого Верховного Господа. Это полученное ею откровение навсегда запало в её ещё совсем маленькую, не сформировавшуюся душу.

 

«Кришна, прошу Тебя»

Кришна, прошу Тебя,

Дай просветленье,

Чтобы очистилось сердце и зренье,

Чтобы душа устремилась к Тебе,

Чтобы очистилась я и вернулась к Тебе!

 

«Хочу к стопам Твоим»

Хочу к стопам Твоим, Отец,

Мой Кришна милый и любимый,

Позволь мне рядом быть, Творец,

Позволь вернуться в Дом любимый!

Я так устала от дорог, от той любви,

Что счастья не приносит.

Прошу Тебя, пусти же на порог,

Ведь знаешь Ты, не каждый просит.

Мирские наслажденья не по мне,

Хочу в Духовный Мир

К Тебе я, в Лилы (Игры Бога)

Ты обрати Свой взор, останови на мне,

Чтобы смогла собраться с силой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.