Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утренняя служба в храме






Раннее утро, два часа тридцать минут, маленькая душа совершает омовение под ледяным душем; святые люди говорят, что тело очищается тёплой водой, а душа холодной. Так у маленькой души начинается новая жизнь.

Сегодня она собирается на утреннюю службу в Храм. Для этого необходимо одеть на себя духовную одежду - это сари. Оказывается сари не просто одежда индийских женщин, этот наряд носят в Духовном Мире.

Современные женщины не отказались от сари. В Индии есть модные центры, где шьют очень дорогие и красивые сари на все случаи жизни; правда некоторые индийские женщины предпочитают такие же, как и везде, вещи: брюки, юбки и т.д.. Однако в Дхаме[7], и разных деревнях, женщины почитают древние традиции своего народа. И в основном, носят сари.

«Господи, как же приятно носить сари!» Чувствуешь себя Богиней, ведь в нём проявляется красота и женственность у любой представительницы женского пола, от самой маленькой, до самой взрослой. Легкость во всем теле, движения становятся мягкие и грациозные. Индусам очень нравятся русские женщины, особенно преданные[8]. В Святой Дхаме, в глазах некоторых индусов, читается чистая божественная любовь и уважение, потому что женщин с белым телом они считают Богинями, представительницами любимой Божественной мамы.

Ведь у вечной супруги Господа, возлюбленной Радхики, белый цвет кожи, с отливом плавленого золота. Сам же Господь имеет тело цвета грозовой тучи. В любовных играх с Господом Радхика, [9] ласково зовёт Его Шьям.

Маленькая душа оделась, привела себя в порядок, затем она взяла кусочек пахнущей благовониями священной глины, прочитала на санскрите молитву - обращение ко всем святым рекам. Размягчив глину в освященной молитвой воде, она стала наносить тилаки[10] глиной. Это защита на целый день. Такая же тилака наносится на аджна-чакру, находящуюся между бровями. Смотрится это очень красиво и означает преданность Верховному Господу, а так же является защитой для преданного Господа Вишну (он же Кришна), которому сами индусы поклоняются не так часто, как все мы ошибочно думали, размышляя о том, что это якобы их Бог. На самом деле, многим индусам страшно поклоняться Самому Верховному Господу. Они понимают то, что поклоняться именно Ему очень большая ответственность и большие аскезы[11]. Поэтому большинство из них, предпочитают поклоняться полубогам, т.е. помощникам Верховного Господа Кришны. Таким как, Лакшми, Ганеша, Шива и многим другим. Помощников у Господа великое множество, каждый из них, в огромной иерархии занимается своим служением для Него. Но Верховного Господа не очень удовлетворяет то, что Его живые существа поклоняются не Ему, т.к. Его желание - вернуть как можно больше джив (душ) Домой; поэтому в Священных писаниях Он говорит об этом так:

 

«Те же, кого материальные желания лишили разума, принимают покровительство полубогов и поклоняются им, следуя предписаниям Вед, соответствующим природе этих людей».

Б.Г.(7.20)

КОММЕНТАРИЙ А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупады:

«Те, кто полностью очистился от материальной скверны, вручают себя Верховному Господу и служат Ему с любовью и преданностью. Пока в сердце у живого существа остаётся скверна материальных желаний, преданное служение Господу будет для него неестественным. Но, если, несмотря на материальные желания, человек примет покровительство Верховного Господа, его привязанность к материальной природе исчезнет; избрав верную цель, он быстро избавится от материальной жажды наслаждений…»

«Люди, лишённые разума и забывшие о своей духовной природе, принимают покровительство полубогов, чтобы добиться быстрого исполнения своих желаний. Такие люди, как правило, не обращаются к Верховной Личности Бога, потому, что находятся под влиянием низших гун, материальной природы (невежества и страсти). Следуя правилам поклонения полубогам, они добиваются желаемого. Сбитые с толку сиюминутными прихотями, эти люди не знают, как достичь высшей цели. Но преданный Верховного Господа стоит на верном пути. Поскольку Веды рекомендуют поклоняться полубогам для достижения определённых целей (например, чтобы поправить здоровье, человеку советуют поклоняться богу Солнца), непреданные думают, что в каких-то случаях лучше, поклоняться полубогам, нежели Верховному Господу. Но чистый преданный знает, что Верховный Господь Кришна – повелитель всех живых существ…

Есть только один господин – Кришна, Верховная Личность Бога, а все остальные – Его слуги. Поэтому чистый преданный никогда не станет обращаться к полубогам, чтобы удовлетворить свои материальные потребности. Он во всём полагается на Верховного Господа и довольствуется тем, что получает от Него».

«Я пребываю в сердце каждого как Сверхдуша, и, когда человек хочет поклоняться тому или иному полубогу, Я укрепляю его веру в этого полубога, чтобы он мог вручить себя ему».

Б.Г.(7.21)

«С такой верой человек поклоняется этому полубогу и добивается желаемого. Но на самом деле все блага, которые он получает, дарую Я один». Б.Г.(7.22)

«Недалёкие люди поклоняются полубогам, однако обретаемые ими плоды скудны и переходящи. Те, кто поклоняется полубогам, попадают на планеты полубогов, но те, кто предан Мне, достигают Моей высшей обители». Б.Г.(7.23)

 

В ранние часы, все верующие спешат в храм, служба начинается в четыре утра. По дороге маленькая душа встречает других верующих, облачённых в священные одежды; у мужчин это дхоти, длинная белая или ярко оранжевая рубаха, другой отрез ткани одевается на бёдра и оборачивается специальным образом. Все, кто носит духовную одежду, похожи на Полубогов с Высших планет. Мужчины, одетые в оранжевые одежды, приняли обед безбрачия, на всю жизнь или на время, определенное Учителем. В белых одеждах мужчины женатые, или ищущие себе спутницу жизни, готовую разделить с ними свою жизнь.

На женщин это не распространяется, они одевают сари разных цветовых гамм, какие пожелают. Отличительный знак замужней женщины - это красная точка между бровями и наличие красных и белых браслетов на руках. Женщин на санскрите называют «матаджи», что в переводе означает мать. Мужчин на санскрите называют прабху, т.е. господин. Согласно Священным писаниям, жена, служа своему мужу и, заботясь о нём должным образом, очищается от греховных реакций, т.к. муж считается для неё первым представителем Бога.

Маленькая душа оказалась совершенно в другом мире, такая чистота во всем. У каждого верующего четки, состоящие из ста восьми бусин. Для того, чтобы содержать свой ум в чистоте, а так же очищаться от негативной кармы, накопленной за множество жизней, необходимо каждый день, в утренние часы прочесть на четках шестнадцать кругов, по сто восемь раз на каждой бусине чёток, Маха-мантру (аналогов которой нет). На это уходит в среднем два с половиной часа. Она очищает человека от всей скверны, накопившейся за множество жизней. Потому, что санскрит - это язык соединяющий напрямую с Богом, а Его высшее из всех Имён, Кришна, вбирает в Себя все имена Господа, все Его игры и все Его божественные атрибуты, энергии, бесконечные божественные качества: силу, красоту, могущество, отречённость, смелость и многие другие, которых безграничное множество, ведь наш прекрасный Господь – Верховная Личность Бога, поэтому непредсказуем, и всеобъемлющ. Он грациозный танцор и игрок на флейте, прекрасный воин и политик, вместе с тем нежный, любящий отец, прекрасный и страстный возлюбленный, а так же, дорогие мои, Он не превзойдённый юморист. А Его Имя способно творить чудеса, и нет ни одного Имени, подобного Ему. Каждый, кто соприкоснется с этим Именем, будет обладать божественными качествами, Господь дарует ему память, знание и блаженство, а так же поможет всем живым существам, вспомнить свою истинную природу.

Сотни и тысячи лет эта мантра держалась в секрете великими посвящёнными, т.к, она была предназначена только для святых людей. Но пятьсот лет назад, когда на Земле вновь воцарилось безбожие, Господь в следующий раз является на планете лично. Его главная миссия в этот раз –это огромное желание пролить Свою божественную милость на всех живых существ, не зависимо от расы и социального положения, раздавая людям всего мира Маха-мантру Харе Кришна. И объясняя всем, что в железный век (в Кали-Югу), т.е. в наше время, спастись можно только благодаря этой мантре, других аналогов просто не существует – самая высшая из всех молитв и мантр, существующих во всех Галактиках вместе взятых. Мантра - ключ для избавления из пут материальной энергии и возвращения Домой, к Богу. Также Он предсказал, что придёт время, когда Его Святое Имя будет звучать в каждом городе и в каждой деревне. Всё это произойдёт по беспричинной милости нашего Господа. Он сошёл в наш грешный мир, играя роль чистого преданного, своим примером показывая, как нам нужно служить Ему, как воспевать Его Святые Имена.

Итак, Верховная Личность Бога является в одной благочестивой семье брахмана. В священных Писаниях - Ведах, говорится о религии всех живых существ, независимо от расы и социального положения. Ведь в то время, когда они были написаны, не было Индии и не было России. Была единая религия. Природа всех живых существ - любить Бога, но мы забыли об этом. Но можно пробудить наше сознание повторением святых имен Господа – Маха-мантры[12]:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.