Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение Господа Кришны






Во время рождения Кришны, планетные системы сами собой пришли в наиболее благоприятное положение.

В этот момент – повсюду на востоке, на западе, юге и на севере – установилась атмосфера мира и процветания. В небе видны были благоприятные сочетания звёзд, а на земле – во всех городах и деревнях, на пастбищах и в мыслях у людей воцарилось счастье.

Текли полноводные реки, на озёрах цвёл прекрасный лотос. Леса были полны прекрасных птиц и павлинов. Все птицы в лесах запели нежными голосами, павлины стали танцевать, вместе со своими супругами…»

«Обитатели планет Гандхарвы[4] и Киннары (музыканты) стали петь, а обитатели Сидхалоки и планет чаран начали возносить молитвы Личности Господа. На райских планетах ангелы, вместе со своими супругами и в сопровождении апсар [5], стали танцевать».

«Великие мудрецы и полубоги, радуясь, дождём сыпали вниз цветы. У берега моря мягко перекатывались волны, а в небе над морем собрались тучи, начавшие приятно погромыхивать.

Когда всё было таким образом подготовлено, Господь Вишну (Кришна), обитающий в сердце каждого живого существа, явился во тьме ночи в образе Верховной личности Господа перед Деваки, которая также явилась в образе одной из полубогинь».

«Васудева увидел этого необыкновенного ребёнка, державшего в четырёх Своих руках раковину, булаву, диск и цветок лотоса. Тело Его украшал знак шриватсы, на шее у Него висело ожерелье с камнем каустубхой, одежды Его были жёлтого шёлка. Он был ослепителен и сверкал, подобно тёмной туче. На голове Его был шлем, украшенный камнем ваидурйа. Ещё на Нём были браслеты, серьги и множество драгоценностей, и волосы Его были роскошны. Такой необыкновенный вид ребёнка глубоко поразил Васудеву. Как могло новорожденное дитя быть так наряжено? Тогда он понял, что то явился Господь Кришна, и это событие сразило его».

«Никакой земной ребёнок не рождается с четырьмя руками, украшенный драгоценностями и в красивых одеждах, отмеченный всеми знаками Верховной личности Господа».

(А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада, «Источник вечного наслаждения». Гл. 3)

 

Как прекрасен Он был и как радовал всех вокруг, но только не демонов, которые хотели убить Верховного Господа. Они, глупцы, тешили себя мыслями, что это возможно, но Господь каждому из них доказал Своим приходом обратное. Ведь для того Он и явился на Землю, чтобы уничтожить демонов и обратить людей в Своих преданных слуг.

С большим ужасом ждал Его рождения демон Камса. В день свадьбы своей сестры Деваки, голос неба возвестил ему о том, что он будет убит её восьмым сыном. Тогда демон, посадив в тюрьму Васудеву и Деваки, заковал их в железные цепи. Там, в тюрьме, у них рождались дети, и Камса убивал их одного за другим. Его задачей было опередить Господа, но его мечтам не суждено было сбыться.

«Кода Васудева убедился в том, что его новорожденный ребёнок был Самой Верховной личностью Господа, он склонился перед Ним, почтительно сложив перед собой руки, он стал возносить Ему молитвы. В этот момент Васудева находился в трансцендентном положении и совершенно освободился от страха перед Камсой. Новорожденный ребёнок освещал Своим сиянием комнату, в которой Он появился».

«Я понимаю, что Ты явился для того, чтобы убить нечестивого Камсу и его приверженцев. Зная, что Ты должен явиться, чтобы уничтожить их, Камса убил всех Твоих старших братьев, появившихся на свет до Тебя. Теперь он ждёт вести о Твоём рождении. Как только он услышит об этом, он тотчас же явится со всем своим оружием, чтобы убить Тебя».

«…Я – Верховная личность Господа – родился у вас. Мои дорогие отец и мать, вы уже много раз с большой нежностью и любовью воспитывали Меня как своего ребёнка, поэтому Я очень доволен вами и обязан вам. Я уверяю вас, что на этот раз вы вернётесь домой, назад к Господу, ибо вы в совершенстве исполнили своё предназначение. Я знаю, что вы очень беспокоитесь обо Мне и боитесь Камсы, поэтому Я приказываю вам немедля отнести Меня в Гокулу и поменять с девочкой, которая только что родилась у Яшоды».

Сказав своему отцу и матери такие слова, Господь превратился в обычного ребёнка и замолчал.

Выслушав приказание Верховной личности Господа, Васудева приготовился вынести своего ребёнка из комнаты, где Он родился, и как раз в этот момент у Нанды и Йашоды родилась дочь. Это была Йогамайа, внутренняя энергия Господа. Под действием этой внутренней энергии, Йогомайи, все живущие во дворце Камсы, в особенности стража, погрузились в глубокий сон, и все дворцовые двери открылись, хотя они были заперты и опутаны железными цепями. Ночь была очень тёмной, но как только Васудева взял Кришну на руки и вышел, он мог видеть всё вокруг, как будто это был день».

«Очутившись на другом берегу, он отправился к дому Нанды Махараджи, расположенному в Гокуле, где, как он увидел, все пастухи вдруг погрузились в сон. Он воспользовался возможностью тихо войти в дом Йашоды, и без всяких затруднений оставил там своего сына, забрав девочку, только что родившуюся у неё. После того, как он неслышно вошёл в дом и поменял мальчика на девочку, он вновь явился в тюрьму Камсы и тихо положил девочку на колени Деваки. Он снова запер оковы на самом себе».

(А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада, «Источник вечного наслаждения». Гл. 3).

 

Йашода настолько была измучена родами, что сразу уснула, а проснувшись, увидела прекрасного мальчика, поэтому даже не сомневалась, что это её сын.

Так Господь удостоил счастья Свою вторую мать, которая будет растить и воспитывать Его, даже не подозревая о том, как Он попал в их дом. В этом же доме родился родной брат Кришны, Баларама, от второй жены Васудевы.

Таким образом Господь начал Свои Игры на Земле.

Так, по Своему же велению, Господь оказался во Вриндаване, а рядом с Ним оказался его родной брат Баларама, которого Йогомайя[6], перенесла из лоно Деваки в лоно Рохини, живущей в том же доме, где теперь жил Кришна.

Всё вокруг было подготовлено Им же Самим, для Игр.

 

Сейчас, мои дорогие, маленькая душа, поведает вам, о нескольких Играх Господа, а всё остальное, вы сможете прочитать в священных Писаниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.