Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там, где жил М. Горький






«Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых — вот муд­рость жизни!..»

Когда это было? В седьмом или восьмом классе? А может, мы заучивали наизусть горьковскую «Песню о Соколе» чуть позже? Тогда не заострялось еще внимание на том, что впервые эта песня о гордой птице увидела свет на страницах «Самарской газеты» 5 марта 1895 года.

Прямо в лицо обывателю были брошены слова: «В бою с врагами истек ты кровью... Но будет время — и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!..» Что-то неведомое, грозное слыша­лось в них и заставляло с опаской вглядываться в сухую фигуру парня-волгаря в странных плаще-крылатке, широкополой шляпе и высо­ких сапогах, спешащего утром в редакцию по Вознесенской.

Вначале, по приезде в Самару в феврале 1895 года, Алексей Пешков поселился на Москательной (улица Льва Толстого). Но очень скоро, в мае того же года, «он перебрался со своим более чем скромным ба­гажом (плохенький чемоданчик и жиденькая подушка), — как пишет в своих воспоминаниях самарский знакомый Горького А. А. Смирнов-Треплев, — на Вознесенскую...»

«Плохенький каменный флигелек имел на улицу «бельэтаж» в 3 окна,
а под ним полуподвальный этаж. За домиком шел узкий дворик,
косогором по направлению к Волге, заросший сорной травой и украшен­
ный на задах курятником и несколькими тощими кустами, — читаем
дальше в записках А. А. Смирнова-Треплева об этом пристанище автора
«Песни о Соколе».— Тут валялись еще бревна — сидя на них можно было
видеть почти всю Волгу. Теперь этого домишка в прежнем виде не най­
дешь: он еще до революции был надстроен двумя этажами». :

Вот он, этот бывший флигель на Вознесенской. В ту пору зани­мала его семья Кишкиных. Глава семьи, обедневший дворянин из поднадзорных, доводился родным братом Марии Сергеевне Позерн, проявившей самое живое участие в судьбе молодого литератора-ниже­городца, устроившегося сотрудником в «Самарскую газету».


 
 


Свою роль при выборе жилья сыграло для Горького, видимо, и то обстоятельство, что буквально в нескольких шагах от подвальчика на Вознесенской на той же стороне улицы находился и дом Позернов (улица Степана Разина, 96). А Мария Сергеевна и ее муж присяж­ный поверенный Карл Карлович Позерн очень быстро стали одними из самых близких Асексею Максимовичу людей в Самаре.

Деревянный двухэтажный дом Позернов сохранился в нетронутом виде и поныне. А в перестроенном в 1914-м и расширенном в 30-х го­дах флигеле 18 июня 1946 года был открыт Куйбышевский литера­турный музей А. М. Горького. Здесь, по воспоминаниям друзей и близких писателя, восстановлена в подробностях обстановка комнаты, в которой он жил и работал с мая по декабрь 1895 года.

«Что сделаю я для людей!? — сильнее грома крикнул Данко.

И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой...»

Эти строки также памятны нам с юности. Удивительная, заворажи­вающая своей романтической страстью «Старуха Изергиль» впервые тоже была опубликована в «Самарской газете» — в апрельских номе­рах 1895 года. А всего в Самаре увидело свет более 500 различных очерков, фельетонов и рассказов молодого Горького. Хлесткие, иро­ничные заметки за подписью «Иегудиил Хламида», разоблачавшие местные нравы, регулярно появлялись на страницах газеты и соста­вили ей немалый «капитал», у прогрессивных читателей. Не бесслед­но прошли полтора года в Самаре и для самого Алексея Максимо­вича. Самарские впечатления пригодились ему в дальнейшей писа­тельской работе, а в редакции «Самарской газеты» он познакомил­ся со своей будущей женой Екатериной Павловной, служившей там корректором.

В пяти минутах ходьбы от дома Горького находится 63-я куйбы­шевская школа (улица Степана Разина, 49). По существу она — самое старинное в городе учебное заведение. Еще в 1825 году на Хлебной площади было открыто Самарское уездное училище. В середине прошло­го столетия, после одного из пожаров, оно переехало в купленный городской управой у купца Лаптева двухэтажный каменный дом на Воскресенской — в это самое здание, позже надстроенное.

В 80-х годах прошлого века в училище преподавал, а затем был его директором Иван Семенович Клюжев — человек, с деятельностью которого связано немало добрых начинаний в деле народного просве­щения в нашем крае. Иван Семенович, в частности, был глубоко убежден, что знания не привилегия детей имущих классов, как воздух они нужны всем, и будучи инспектором народных училищ Самарского уезда, он всячески старался приобщить к учению именно крестьянских детей, открыть им возможность к получению образования.

...Еще несколько шагов по бывшей Вознесенской, сохранившей в большинстве своих зданий колорит старой Самары. На пересечении ее с Воскресенской (Пионерской) — постройка 90-х годов прошлого века, доходный дом С. П. Лобанова, в котором размещается теперь централь­ная больница Средневолжского речного бассейна (улица Степана Рази-



на, 48). А напротив — одно из немногих на этой улице зданий, появив­шихся в советское время.

Клуб имени Дзержинского... Сейчас полукружье его фасада, зна­комое куйбышевцам многие десятилетия, привычно глазу и восприни­мается неотъемлемой частью этого уголка города. А в 30-х годах оно, поражало необычностью своих форм. Построено здание по проекту архитектора Л. А. Волкова и выдержано в рожденном новой эпохой конструктивистском стиле.

Клуб имени Дзержинского всего в двух кварталах от того ставшего знаменитым полуподвала в неприметном флигельке, где рождались первые произведения Максима Горького.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.