Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Талия бросилась к двери. Руд и следовал за ней по пятам






 

Талия бросилась к двери. Руд и следовал за ней по пятам. В коридоре девушка посмотрела в обе сторо­ны. Никого. Она слышала, как шаги стихли за углом.

— Ладно, — протянул Руди, — нет смысла гнаться за ним.

— Или за ней, — добавила Талия.

При свете она увидела, что парень покраснел.

— Извини. Надеюсь, что это не Маура. Она была бы в ярости.

— Это мог быть Сет, — напомнил он ей. — Тогда тебе не избежать неприятностей.

— Знаю, — ответила Талия. — У меня с Сетом дела и так не блестящи.

Руди не ответил. Он провел пальцами по своим каштановым волосам и бросил взгляд на длинный пустой коридор. Талия не понимала, что заставило ее вдруг поцеловать Руди. Он ей очень нравился, но всего лишь как друг.

— Скорее всего, это был учитель, — гадал Руди, — или человек, который нас даже не знает.

— Возможно, — согласилась Талия.

Ей бы очень хотелось в это поверить. Ее мучило чувство вины. Если бы Сет обращался с ней лучше, она бы никогда не поцеловала Руди.

— Ну ладно. — Руди пожал плечами. — Всего один поцелуй. Подумаешь, что тут такого.

 

Во вторник утром Талия с отвращением взирала на вафли. Вафли, плававшие в липкой луже сиропа, взирали на нее. Самая важная еда дня.

— Мам, — простонала она. — Честно, я сегодня не могу есть.

— Дорогая... — Голос матери звучал тихо, но твердо. — Постарайся. Уже много дней ты ничего не ешь. Знаю, ты расстроена, но надо снова начинать кушать.

— Извини, мам, я не голодна. — Талия ничего не могла с собой поделать, аппетит исчез вместе с ее привычной жизнью.

На этот раз мать не стала спорить.

— Хорошо, — уступила она, натянуто улыбаясь, — забудем вафли. Собери свои книги, я отвезу тебя в школу.

В машине Талия молчала, нервно разглаживая свою одежду. Всю неделю она ходила в джинсах, но в это утро заставила себя надеть самое лучшее платье, прилегающее, голубое, и черные сандалии на высоком каблуке. Если уж люди хотят глазеть на нее, то пусть им будет чем полюбоваться.

Мать краем глаза поглядывала на Талию и, когда загорелся красный свет, повернулась к ней.

— Дорогая, — попросила она, — поговори со мной. Иногда от этого становится легче.

Талия не знала, что сказать. Последние две недели мать и отец вели себя прекрасно, оба были такие чуткие и предупредительные. И разумеется, юридические знания матери очень пригодились. Но сегодня утром у Талии не было настроения говорить с ней по душам. «Я не вынесу новых вопросов, — подумала она, — даже если их задаст мать. Пусть меня оставят в покое».

— Все прекрасно, — обороняясь, сказала девушка.

Мать кивнула и нахмурилась.

— А как дела у Сета? — спросила она. — Он уже неделю как не показывается.

— Он занят, — объяснила дочь. — У него много работы по дому.

— Понимаю, — сказала миссис Блентон. — А почему бы ни пригласить его к нам сегодня на ужин?

— Хорошо, — ответила Талия. — Посмотрим, что он ответит.

«Из этого ничего не выйдет, — подумала она про себя. — За целую неделю Сет мне и двух слов не сказал».

Они въехали на стоянку школы Шейдисайд Хай. Талия вышла из машины, и знакомое чувство страха завладело ею, когда она приблизилась к школе. «Не хочу идти сюда, — думала девушка. — Не вынесу еще один день под пристальными взглядами всех».

Талия глубоко вздохнула и собралась с силами. Выпрямила плечи и вошла в здание, выдавив на лице улыбку. Приказала себе: «Мужайся», — и медленно направилась по коридору к своему шкафчику.

«А что, если я приглашу Сета на ужин? — размышляла она. Поцеловав Руди в физкультурном зале, Талия поняла, что ей нужен Сет. «Сет — мой парень, — твердила она, — а Руди просто друг. Нам с Сетом надо еще раз поговорить. Мне не хватает его улыбки, не хватает долгих разговоров по телефону. Хочется снова держаться с ним за руки, смотря кино. Я скучаю по нему».

Она взяла книги из шкафчика, решив поискать Сета и проверить, удастся ли уговорить его принять приглашение матери. Проходя по коридору, Талия обнаружила, что только двое ребят взглядами следят за ней. Другие занимались своими делами, разговаривали и смеялись, почти не обращая на нее внимания. «Здорово, — с облегчением подумала девушка. — Похоже, все возвращается в прежнее русло. Может быть, обойдется».

Проходя мимо библиотеки, она услышала знакомый смех и повернулась в сторону, откуда он раздавался. Она заметила Нессу в плотно облегающих джинсах, стоявшую перед шкафчиком и смеявшуюся над тем, что рассказывал высокий парень. Парня Талия видела только со спины. Несса вскинула голову и снова рассмеялась, отбрасывая свои мягкие темные волосы. Она погладила собеседника по руке, позволяя своим длинным пальцам нежно задержаться на его ладони. Ее смех слышался в коридоре, веселый, радостный смех.

«Несса так умеет заигрывать, — подумала Талия и улыбнулась. — На прошлой неделе у нее был борец. За неделю до того — парень из младшего колледжа. А на этой неделе кто?» Словно отвечая на ее невысказанный вопрос, парень обернулся. Талия разинула рот, книги выпали из рук.

«Сет! Как он мог? А как могла Несса? Я думала, что она моя подруга».

Талия подобрала книги и подошла к парочке так спокойно, как только смогла. Положила руку на плечо Сета и посмотрела Нессе прямо в глаза.

— Что происходит? — спросила она притворно-безразличным голосом. — Вам обоим страшно весело.

Сет покраснел, Несса от неожиданности разинула рот.

— Но, Талия, — наконец, заикаясь, вымолвила она, — ты же сказала, что все в порядке. Ты говорила, что порываешь с Сетом.

— Я? — Талия ахнула. — Я тебе это говорила?

— По телефону, — не отступала Несса. — Ты твердила, что мне надо встречаться с Сетом, уверяла, что так будет лучше. Талия, ты что, забыла? Мы разговаривали об этом почти целый час.

У Талии голова пошла кругом. Ей казалось, что она упадет в обморок.

— Несса, — с трудом выдавила она. — Вчера я тебе не звонила. Мы вообще не говорили по телефону. Не говорили!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.