Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статические элементы






 

Статический элемент (static) – это элемент, который не получает и не генерирует никаких сообщений. Иными словами, статический элемент представляет собой средство описания чего-либо в диалоге и чаще всего просто отображается в виде текста или рамки, группирующей другие объекты. Ниже мы рассмотрим два стати­ческих элемента: центрированный текст и рамку группы. Эти элементы включаются в определение диалога в файл ресурсов с помощью операторов СТЕХТ и GROUPBOX соответственно.

СТЕХТ выводит строку, которая выравнивается по центру заданного прямоуголь­ника. Общая форма этого оператора следующая:

 

СТЕХТ " текст", ID, X, Y, Width, Height[, стиль]

 

Строка " текст" задает текст, который должен отображаться в диалоге, a ID – идентификатор элемента. X и Y задают координаты, a Width и Height – размеры прямоугольника, в котором должен выводиться текст. Параметр стиль определяет вид статического элемента. Если стиль явно не задан, по умолчанию текст выводится по центру прямоугольной области. Следует отметить, что границы области в окне не отображаются, так что координаты и размеры прямоугольника просто задают область, в которой может размещаться текст.

Оператор GROUPBOX определяет элемент, представляющий собой рамку с заголовком. Этот элемент обычно используется для визуального группирования других элементов и может содержать заголовок (название) группы. Общая форма оператора GROUPBOX следующая:

 

GROUPBOX " заголовок", ID, X, Y, Width, Height[, стиль]

 

Здесь " заголовок" представляет собой заголовок группы, ID – идентификатор элемента, X и Y – координаты верхнего левого угла, a Width и Height – размеры эле­мента. Стиль определяет вид рамки группы. Чаще всего этот параметр не указывается.

 

Пример 7-3. Чтобы увидеть, что произойдет при добавлении статических элементов, добавьте в файл ресурсов следующие строки из предыдущего примера:

 

GROUPBOX " Переключатели", ID_GT1, 1, 1, 53, 34

СТЕХТ " Это текст", ID_CT1, 1, 44, 50, 24

 


 

Рис. 7.2. Диалог с добавленными статическими элементами

 

После этого перекомпилируйте программу и вызовите диалог. Полученный диалог теперь будет выглядеть так, как показано на рис. 7.2. Заметьте, что хотя статические элементы изменили внешний вид диалога, его функции не изменились.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.