Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ульяна Матвеевна Громова

3 января 1924 - 16 января 1943

Улья́ на Матве́ евна Гро́ мова — родилась 3 января 1924 года в поселке Сорокино (ныне – город Краснодон Луганской области, Украина) в семье рабочего. Окончила школу № 6 в Краснодоне.

В период оккупации Ульяна Громова стала одним из организаторов борьбы молодежи против немецко-фашистских оккупантов в Краснодоне. Она принимала участие в подготовке боевых операций, участвовала в разработке плана по поджогу биржи труда, распространяла листовки, собирала медикаменты, вела агитацию среди населения, призывая срывать планы оккупантов по поставкам продуктов, по вербовке молодежи в Германию.

В январе 1943 года была арестована гестапо. На допросах отказалась давать какие-либо показания о деятельности подпольщиков. После пыток 16 января 1943 года её казнили и бросили в шурф шахты № 5:

 

Похоронена в братской могиле на центральной площади Краснодона.

Награждена орденом Ленина и медалью, присвоено звание Героя Советского союза. Её именем названы улицы и переулки в больших и малых городах России и СНГ, были названы многие пионерские отряды, дружины, теплоход. В сквере имени «Молодой гвардии» в Луганске установлен бюст.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Электронная Россия | Елена Островская, Валерий Рудой - Йога Патанджали




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.