Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Городская больница






 

Вологодская городская больница размещается на высоком берегу Вологды (у Московской заставы) по обеим сторонам Советского проспекта.

Больница основана в конце XVIII века, до 1870 года находилась в ведении приказа общественного призрения (от устаревшего слова «призреть» - дать кому-нибудь приют, пропитание), открытого в России в XVIII веке как учреждение благотворительного характера. С 1870 года больница перешла в ведение губернской земской управы, а после Октябрьской революции – в ведение областного, а затем городского здравотдела.

В больничный комплекс в настоящее время входят следующие здания:

 

№№ Назначение зданий Время постройки Стеновой Число

материал этажей

 

? а Анатомический музей 1882 г. деревянное 1

? б Морг 1873 г. кирпичное 1

? Больничный корпус конец XVIII в. кирпичное 2

? в Прачечная 1874 г. кирпичное 1

? Хирургический корпус 1964 г. кирпичное 4

? Административный корпус конец XVIII в. кирпичное 2

? Диагностическая начало XIX в. деревянное 2

лаборатория

? Неврологическое 1-я пол. XIX в. деревянное 1

отделение

 

Городская больница длительное время формировалась на базе кирпичного двухэтажного больничного корпуса, коробка которого была построена в конце XVIII века. В 1859 году пристроили к ней два крыла. В таком виде больничный корпус, рассчитанный на 100 мест, сохранился до наших дней.

Имеет свою историю и административный корпус. Это двухэтажное кирпичное здание было куплено с аукциона приказом в 1809 г. Долгое время оно пустовало, со временем пришло в ветхое состояние. Только в 1878 году земская управа его капитально отремонтировала и передала больнице под хирургическое отделение.

В настоящее время в нем размещены контора больницы и травматологический пункт.

Почти одновременно с административным корпусом было отремонтировано деревянное (акушерское) двухэтажное здание, построенное в конце XVIII в. В первом этаже в то время разместили контору губернской земской больницы, второй этаж передан под квартиры больничного персонала.

В настоящее время это здание занимает диагностическая лаборатория.

Неизвестно точное время постройки и восстановления одноэтажного деревянного флигеля, в котором в настоящее время размещается неврологическое отделение больницы.

Украшением городской больницы является хирургический корпус, построенный в 1964 году, на 210 мест.

 

В конце 1905 года из Грузии был сослан в Вологодскую губернию Иосиф Хайзанашвили – член боевой дружины в бурные революционные дни. В апреле 1906 года он умер, находясь на излечении в Вологодской земской больнице. Вынос из больницы ссыльного революционера состоялся 19 апреля.

По призыву Вологодской группы РСДРП в похоронах Иосифа Хайзанашвили приняли участие рабочие, интеллигенция, политические ссыльные, учащиеся и др. слои населения, общим числом до 10 тыс. человек. Похоронная процессия прошла по Московской улице.

Впереди колонны несли венки с красными лентами и подписями на них: «Крестьянину-борцу», «Борцу за угнетенных», «Жертве произвола» и другие.

Впереди процессии цепью в несколько рядов шла вооруженная дружина.

Выйдя на Архангельскую улицу (ныне ул. Чернышевского), развернули красные флаги и транспаранты с надписями: «Смерть палачам!», «Да здрасвствует свобода!», «Долой самодержавие!».

На Введенском кладбище состоялся траурный митинг. Политические ссыльные призывали к свержению самодержавия.

Дома, в Грузии, у него осталась семья: жена и шестеро детей, Был проведен сбор средств в помощь семье покойного.

Похороны превратились в мощную, еще небывалую до этих пор в Вологде политическую демонстрацию.

 

Кроме больничного комплекса, по Советскому проспекту размещается и ряд других организаций здравоохранения.

В доме №20 – туберкулезный, в двух корпусах (№№100 и 100а), построенных в 1961-1964 годах, и онкологический диспансеры.

В доме №17 – линейная больница, а в доме №82 – линейная поликлиника Севводздрава.

В 1882 году земская управа построила 2-х этажное деревянное здание аптеки (фасадом к Московской улице, напротив хирургического отделения – Ф.Ф.Ульрих).

Первый этаж отвели под аптеку, второй – под квартиры управляющего аптекой и его помощника.

В настоящее время в нем размещается санитарно-эпидемическая станция.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.