Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные показатели оценки качества ценных бумаг






Инвестиционные показатели отражают критерии, пороговый уровень, выше которого ценные бумаги могут считаться инвестиционно качественными.

Финансовый рычаг - отношение заемных средств к собственному капиталу. Заемный капитал складывается основном из долгосрочных кредитов банков и облигационных займов. Собственный капитал рассчитывается как сумма выпусков обыкновенных и привилегированных акций и нераспределенной прибыли за минусом стоимости акций, выкупленных предприятием-эмитентом. Нормой показателя финансового рычага считается 50% и ниже. Увеличение показателя свидетельствует о росте риска для акционеров и кредиторов.

Доходность (рентабельность) собственного капитала - отношение чистой прибыли к собственному капиталу. Доходность собственного капитала обычно означает доход на обыкновенные акции. При анализе данного показателя важным является вопрос, на какой момент времени учитывать собственный капитал. Часто используемый способ расчета - это деление чистой прибыли за год на среднюю величину собственного капитала на начало и конец года.

Процентное покрытие - отношение прибыли предприятия (до вычета налогов и процентных платежей) к сумме процентов по облигациям. Этот показатель предназначен для оценки способности предприятия выплачивать проценты по облигациям. Чем больше этот избыток, тем выше безопасность инвестиций.

Покрытие дивидендов по привилегированным акциям - отношение прибыли предприятия к сумме дивидендов по привилегированным акциям и процентов по облигациям. Покрытие дивидендов по привилегированным акциям показывает, насколько прибыли предприятия достаточно для покрытия дивидендов по привилегированным акциям.

Покрытие дивидендов по обыкновенным акциям - отношение прибыли на одну обыкновенную акцию к дивиденду на одну обыкновенную акцию.

Коэффициент выплаты дивидендов - отношение дивиденда на одну обыкновенную акцию к прибыли на одну обыкновенную акцию. Показатель, обратный коэффициенту покрытию дивидендов по обыкновенным акциям, характеризующий долю прибыли, которая выплачивается в виде дивидендов.

Дивиденд на одну обыкновенную акцию - отношение суммы выплаченных дивидендов по обыкновенным акциям к количеству обыкновенных акций.

Прибыль на одну обыкновенную акцию - отношение чистой прибыли предприятия, не считая дивидендов, выплаченных по привилегированным акциям, к количеству обыкновенных акций.

Дивидендный доход - отношение дивиденда на одну обыкновенную акцию к рыночной цене одной акции. Этот показатель является мерой текущего дохода доход без учета прироста капитала.

Отношение рыночной цены акции к прибыли на одну обыкновенную акцию (P/E) - показатель, отражающий цену, которую инвесторы готовы платить за единицу доходов. Чем выше коэффициент P/E, тем более уверены инвесторы, что в будущем доходы предприятия увеличатся и акции возрастут в цене.

Стоимость активов, приходящихся на одну облигацию, - отношение чистых материальных (физических) активов к количеству выпущенных облигаций. Данное отношение показывает, сколько активов стоит за облигациями предприятия.

Стоимость активов, приходящихся на одну привилегированную акцию, - отношение чистых материальных (физических) активов к количеству привилегированных акций.

Стоимость активов, приходящихся на одну обыкновенную акцию, - отношение чистых материальных (физических) активов к количеству обыкновенных акций. Данное отношение показывает, сколько получил бы владелец одной обыкновенной акции в случае ликвидации предприятия.

Полный доход от инвестирования в ценные бумаги складывается из текущего дохода, который получает инвестор в виде регулярных платежей процентов по облигациям и дивидендов по акциям, и курсового дохода, который образуется от изменения цены, возрастания стоимости (прирост капитала).

Доходность - отношение полного дохода к начальной стоимости ценной бумаги. Для исчисления доходности необходимо знать три величины: начальную стоимость ценной бумаги, ее конечную стоимость и текущий доход за период

Доходность, вычисленная по ожидаемым значениям текущего дохода и будущей стоимости, называется ожидаемой доходностью.

Ожидаемая доходность () определяется по формуле средней арифметической взвешенной:

 

= ,

 

где - норма дохода при i-м состоянии рынка; - вероятность наступления i-го состояния рынка; - число вероятных результатов.

Измерение риска основано на построении вероятного распределения значений доходности и исчислении стандартного отклонения от средней доходности. Стандартное отклонение (s) является мерой риска:

 

s =

20. Оценка эффективности инвестиций в ценные бумаги – акция.

Акция –ценная бумага без установленного срока обращения, которая свидетельствует об участии в уставном капитале АО, подтверждает членство и право управления им, а также дает право получение части прибыли в виде дивидентов и на участие в распоряжении имущества при ликвидации АО
Эффективность инвестиций в акции можно оценить по формуле

где НД аТ – норма дохода инвестиций в акции за период Т владения ими;

Ц пок t – цена покупки акций в момент t,

Ц пр (t+T) – цена продажи акций через время Т;

Д t – сумма дивидендов, полученных за время Т, приведенная к времени t;

at – коэффициент приведения (дисконтирования).

При оценке эффективности инвестиций в акции российских предприятий следует учитывать, что большинство из них фактически не котируется на рынке, поэтому вместо рыночных цен часто ис­пользуется номинальная стоимость акции. Если инвестиции осуществляются на заранее не определенное время, то будущий денежный поток формируется за счет ожидаемых дивидендов. В зависимости от условий обращения акций, стадии жизненного цикла компании-эмитента, разработанной дивидендной политики величина дивидендов в предстоящем пе­риоде может меняться. Стабильные дивидендные выплаты предусматривают привилегированные акции. Обыкновенные акции могут предусматривать различные схемы выплаты дивидендов: ста­бильный, постоянно возрастающий, непостоянный уровень выплат. В случае неэффективной деятельности выплата дивидендов по обыкновенным акциям может не производиться. Поэтому для определения нормы дохода (эффек­тивности инвестиций) по обыкновенным акциям необходим анализ и прогнозирование общеэконо­мических тенденций развития рынка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.