Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет факторов неопределенности в инвестиционных проектах




В практике хозяйственной деятельности практически каждый день приходится принимать разного рода решения. Важным условием принятия рациональных решений является владение по возможности более полной и точной информации о предмете решения и его следствии. Однако, как и все другие ресурсы, информация, как правило, ограниченна, в связи с этим большинство решений принимается в условиях неполной осведомленности. Следствием принятия решений в данных условиях является неопределенность результатов, то есть риск. Под неопределенностью следует понимать невозможность оценки будущего развития событий, как с точки зрения вероятности их реализации, так и с точки зрения вида их проявления.
Риск в общем случае следует рассматривать как возможность или угрозу отклонения результатов конкретных решений или действий от ожидаемых. Риск - это угроза потери предприятием части своих ресурсов, недополучение доходов или появления дополнительных затрат в результате осуществления конкретных видов деятельности. Если точно известно, что при принятии определенного единственно возможного в конкретной рыночной ситуации решения предприятие понесет убытки, то есть риск в этом случае отсутствуют, поскольку приемлемых альтернативных решений просто нет. Неопределенность и рожденный ею риск является неотъемлемой частью практически всех принятых решений в экономике и бизнесе. в наше время без учета неопределенности и риска уже не обойтись.

Следствием риска являются то, что принятые решения часто оказываются ошибочными; доходы - меньшими, а затраты - большими, чем ожидали.
Данное положение является справедливым для всех субъектов хозяйственной деятельности - потребителей и производителей, покупателей и продавцов, и становится серьезным барьером на пути к эффективному рынку, приводит к значительным расходам сил, средств, времени и энергии, неоптимального распределения имеющихся ресурсов. В особенности значительный риск присущ инновационной деятельности. Например, новый (модернизованный) товар уже в стадии производства может оказаться ненужным, тогда как на момент решения про его разработку и производство, которое опиралось на результаты анализа конъюнктуры рынка, потребностей и запросов потребителей, направлений и темпов развития НТП и т.п., предполагалось, что спрос на него будет стойким. Риск может проявиться и в том, что на данном рынке или его части новый товар может быть и не реализован в тех объемах, которые были рассчитаны. Однако риск следует рассматривать и как движущую силу предпринимательства, возможность достижения успеха теми, кто способен рискнуть.
Наиболее чаще приходится выбирать степень риска. В какие области рациональнее направлять инвестиции? На какие сегменты рынка следует, в первую очередь, ориентироваться? Где лучшее работать - на большом предприятии, которое продолжительное время работает на рынке, где обеспеченность работой надежная, но ограничены возможности продвижения по службе, или на новом предприятии, которое дает меньшую гарантию занятости, но широкие возможности для роста? Выделяют следующие группы причин возникновения неопределенности и вызванного ею риска:
- индетерминированность многих процессов и явлений, которые влияют на экономику (НТП, стихийного бедствия, поведение конкурентов и потребителей); - неполнота, неточность и противоречивость информации, которые вызваны, как техническими затруднениями при получении и обработке, так и сугубо экономическими причинами - слишком большими затратами на получение информации, которые превышают возможные выгоды (доходы) от ладения ею.

- неравная степень осведомленности участников рыночных соглашений, например, продавцов и покупателей, о предмете и условиях соглашений (асимметрия информации);
- многокритериальность и конфликтность в оценке решений, если приходится сознательно идти на компромиссы, например, при формировании системы товарооборота приходится идти на компромисс между скоростью обработки заказов и затратами на поддержку запасов готовой продукции. Все факторы, которые определяют степень риска, разделяют на две группы - объективные или внешние и субъективные или внутренние. К объективным относятся факторы, которые не зависят непосредственно от конкретного предприятия (законодательные и нормативно-правовые акты, которые регулируют хозяйственную и предпринимательскую деятельность, бюджетная, финансово-кредитная и налоговая системы, действия органов власти, конкуренция, стихийные бедствия, политическая, экономическая, демографическая, социальная, экологическая ситуации и их изменения и др.) Предприятие должно строить свою деятельность таким образом, чтобы сглаживать их деструктивное влияние и использовать возникающие благоприятные возможности.
К субъективным принадлежат факторы, которые характеризуют непосредственно конкретное предприятие: стратегия развития, маркетинг, производственные мощности, технологии, кадры и мотивация их деятельности, качество продукции и т.п.
Данные факторы риска являются управляемыми и их действие можно если не свести к нулю, то, по крайней мере, минимизировать. Риски классифицируют по разным признакам с использованием разных подходов, единой общепризнанной классификации рисков нет. Наиболее известных классификаций:
1) По сфере проявления выделяют экономический, политический, экологический, социальный, технологический риск и т.п.:
2) По видам деятельности - ресурсный, производственный, финансовый, инновационный, инвестиционный, маркетинговый (коммерческий), транспортный риск и т.п.;
3) По масштабам влияния - в масштабах страны, региональный, отраслевой, риск отдельных субъектов хозяйствование.
4) По источникам возникновения - систематический или рыночный (присущ всем субъектам рынка вызванный процессами, происходящими в рыночной среде в целом); несистематический (риск отдельных субъектов хозяйствования, зависит от особенностей их деятельности).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.