Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздается звонок в дверь. Она открывает дверь. Вбегает Жорж с портфелем.






ЖОРЖ. Это катастрофа! Ка-та-строфа!

ЦИЦИЛИЯ. (Выключая магнитофон.) Где?

ЖОРЖ. (Бьет себя в грудь) Здесь.

ЦИЦИЛИЯ. Надо немедленно принять сердечное.

ЖОРЖ. Не хочу. Оставь… Не буду я ничего…Циля, посмотри на меня и скажи. Я недотёпа?

ЦИЦИЛИЯ. С чего ты взял? Ты вылитый тепа!

ЖОРЖ. Посмотри внимательно и ответь. Я нелепый человек?

ЦИЦИЛИЯ. Почему? Нет, нет! Ты лепый и даже очень лепый.

ЖОРЖ. Цицилия! Сейчас не время шутить.... Я прожил нескладную жизнь. Но ведь и я имею право на существование. Имею! Не спорь.

ЦИЦИЛИЯ. Прости, а кто спорит? Но не надо так отчаиваться, дело поправимое.

ЖОРЖ. Поправить уже ничего нельзя! Катастрофа всей жизни свершилась! Я мечтал, а он…

ЦИЦИЛИЯ. Перестань, пожалуйста. Он тут не при чём.

ЖОРЖ. Пойми же ты. Мою мечту воплотил другой человек.

ЦИЦИЛИЯ. Иди сюда. (Прижимая его голову к обнажённой груди.) Он склонял меня к воплощению, но пока это ему не удалось! Я отказала ему!

ЖОРЖ. П-п…Погоди, кому ты отказала? Циля, ты о чём?

ЦИЦИЛИЯ. Это я так, отвлечённо... Что? Ну, что такое? Успокойся.

ЖОРЖ. Как я могу успокоиться, когда я почти расправился с гипотезой Пуанкаре, вот убедись сама... (Достает из портфеля многочисленные общие тетради, листает, демонстрируя свои вычисления.) Посмотри мои расчёты. Я почти! И тут откуда ни возьмись, как чёрт из табакерки, этот Григорий Перельман! Взял и доказал!

ЦИЦИЛИЯ. (Сама себе.) Ах, вот он о чём! А я то…

ЖОРЖ. Опередил! Обогнал на финише!

ЦИЦИЛИЯ. Какое коварство! Вот и доверяй после этого научным сотрудникам. Нет, нет, с его стороны это очень безрадостный поступок. Эта такая фетяска.

ЖОРЖ. Полная фетяска, то есть, фиаско! Теперь мне ничего не остается, как покончить с собой.

 

ЦИЦИЛИЯ. О, только не это! (Склоняет его голову себе на грудь.) Приди в себя, дорогой.

ЖОРЖ. Р-р-р…Разве можно тут… Труднее минуты у меня ещё не было. Я потерял смысл жизни. Это так мучительно осознавать.

 

ЦИЦИЛИЯ. Понимаю. О, как я тебя понимаю, ведь позавчера, то есть поза позавчера в моей жизни тоже смысл совершенно утратился. Я, целых полтора года училась на двухмесячных курсах ландшафтных дизайнЭров, приобрела выдающиеся способности, но применить мою высшую квалификацию, подразумевающую нано технологии, в нашем заштатном городе нет никакой возможности. Никто не хочет реализовывать мои проекты. Кругом такая косность. А один доморощенный бизнесмен даже судом мне угрожал. И это после того, как я с таким трудом достала и посеяла у его дома аргентинского мраморного мербОлиуса. Нет, я понимаю, он ему дорого обошёлся. Но, согласись, я не виновата, что у нас климат суровый, вся экзотика загибается! Мерболиус почти проклюнулся … И тут же погиб.

ЖОРЖ. Мерболиус, это что за фрукт?

ЦИЦИЛИЯ. О-о! Это одно из самых изысканных и таинственных растений Матушки-земли. Произрастает не то в горах Тибета, не то в барханах Сахары. Представь, половину своей жизни он проводит в виде колючего кустика. Потом его колючки скручиваются в куколки, выстреливают в пространство… И на свет появляется…Насекомое, похожее не то на кузнечика, не то на крокодильчика, а иногда, в редких случаях, вылупляется ма-а-ленький при-маленький человечек, типа эльфа или Дюймовочки.

ЖОРЖ. Дюймовочка моя, обожаю тебя!

ЦИЦИЛИЯ. А я обожаю своего Жоржика и сканворды с подсказками.

ЖОРЖ. Умница моя, послушал тебя и мне сразу полегчало. Вселенские проблемы стали казаться такими пустяшными. Как же покойно, когда в голове одни пустяки. Это так успокаивает нервы, так уравновешивает психику…Циля, а ведь я догадался. Наша прародительница Ева была похожа на тебя. Да, именно такая, как ты. Непосредственная, наивная и открытая миру до полной… Изначальности. Уверен, что если бы не девственное состояние её ума, сатане не удалось бы облапошить людей. Цицилия, ты Ева! Боже, какая же ты…Ты богиня.

ЦИЦИЛИЯ. Твои характеристики всегда так точны, хотя про богиню ты говорил…И не раз... Вот я думаю и рассуждаю. Поскольку без умственной работы ты не представляешь существования, то, может быть, тебе взяться за какую-нибудь другую задачку? Тут у меня столько не разгаданного.

ЖОРЖ. Циля, кроссворды - не мой профиль.

ЦИЦИЛИЯ. (Очень искренне.) Не твой, а почему? Ты так ловко их разгадываешь… Хорошо. Не хочешь кроссворды, тогда займись… Сканвордами… Ладно. Вот я слышала… Мне это по радио сказали… Научные инстанции мира никак не могут решить проблему… Погоди, сейчас вспомню, как она формулируется. Проблема холодного терморегуляторного синтезатора.

ЖОРЖ. Наверное, ты имеешь в виду холодный термоядерный синтез?

ЦИЦИЛИЯ. Ну да, я же так и сказала. Может быть, ты за него возьмешься? Кстати, что это такое?... Объясни… Нет, я хочу знать.

ЖОРЖ. Не мучай меня…

ЦИЦИЛИЯ. Хорошо, оставим синтез ассенизаторам, тем более, что он уже холодный. Я вот о чём продумала. Жоржик, что ж такое получается? В твоей математике уже и порешать нечего? Неужели не осталось ничего... Неразрешимого?

 

ЖОРЖ. Осталось.

ЦИЦИЛИЯ. Зачем тогдадело стало? Возьмись за другие гипотезы.

ЖОРЖ. А что? Это идея. (Открывает портфель ищет, находит книгу, листает.) Неплохая, скажу я тебе, идея. Что если мне поковыряться в гипотезе Римана… Или Гольдбаха?

ЦИЦИЛИЯ. Поковыряйся.

ЖОРЖ. И поковыряюсь! … А не откупорить ли нам бутылочку хереса по такому случаю?

ЦИЦИЛИЯ. Неужели, ты будешь пить хЭрес?

ЖОРЖ. Ради тебя, я пойду на всё!

ЦИЦИЛИЯ. Обожаю, обожаю когда ты такой решительный! ХЭрес там… Кстати, там есть и вермут.

ЖОРЖ. Я отказываю вермуту во взаимности. Теперь только херес! Прелесть моя, давай в честь того, что я намерен проложить новую тропу во Вселенную, выпьем на брудершафт.

ЦИЦИЛИЯ. (Сильно испугавшись.) Нет! Нет, Жоржуня. Только не это. Ты помнишь, что стряслось, когда в девяносто восьмом году мы пили на брудершафт? Ну, вспомни…Мы разошлись в позициях рук и так спорили, так конфликтовали!

ЖОРЖ. Да, тогда между нами произошли крупные дебаты.

ЦИЦИЛИЯ. Гигантские. А сразу после них, раз… В России случился дефолт!

ЖОРЖ. Не вижу связи.

ЦИЦИЛИЯ. Ну, как же! Тебе ли не знать насколько в природе всё взаимосвязано. Мы сказали друг другу столько безобразных слов, выпустили в воздушное пространство столько плохих флюидов, что бедная атмосфера Матушки-земли не смогла переработать нашу отрицательную энергетику. Мы с тобой были последней каплей и... Пожалуйста. Рубль упал!

ЖОРЖ. (Рассмеялся.) Теоритически это, конечно, но…

ЦИЦИЛИЯ. И практически тоже. Посчитай сколько мужчин и женщин земли могут одновременно ссориться, но главное сколько отрицательной энергии они выпускают в воздушное пространство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.