Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жорж, полулёжа на диване, склонил голову, точно мертвый.






ЦИЦИЛИЯ. А вот и рассольничек. Садись быстрее к столу. Жержуня, просыпайся. Ответь мне, Жорж! Прошу тебя… Георгий, перестань! Что за шутки? Да как же ты мог так поступить со мной, мы же не зарегистриро… Господи, о чём я думаю, когда он… Боже мой, неужели… Милый мой, не уходи! О, мальчик мой, дорогой. Любимый, мой! Я не могу без тебя! Я не хочу без тебя! Не хочу и не буду! Какое несчастье! Люди! Кто ни будь, помогите! Помогите! Помо… А-а….

Цицилия падает без чувств.

МЕРБОЛИУС. Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Цицилии и Жорже.

Через большую паузу, Жорж всхрапнул, присвистнул и проснулся. Вылез из-под Цили.

ЖОРЖ. Циля, что с тобой? Цилинька, милая… Очнись, очнись…Циля, я без тебя не буду жить! Цилинька, девочка моя. (Звонит.) Скорая? Сердечный приступ…

Затемнение.

В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ.

Циля в квартире Жоржа лежит на диване.

ЦИЦИЛИЯ. Ты так меня напугал, я подумала, что ты…

ЖОРЖ. Солнышко, я просто крепко заснул. Теперь со мной такое часто бывает. А вот уж, как ты меня напугала. У меня до сих пор зуб на зуб не попадает и коленки трясутся.

 

ЦИЦИЛИЯ. (Вставая.) В таком случае, нам следует поменяться местами. Ложись. Ложись, я тебе говорю. Жорж, ложись по-хорошему… Перестань. Ну, перестань же…

ЖОРЖ. (Укладывая Цилю.) Чего переставать то? Я ещё не начинал. (Ложась рядом с Цилей.) Так поступает всякий мужчина, крепкое здоровье которого требует решительных действий, а это у меня, как перпендикуляр к параллели.

ЦИЦИЛИЯ. Знаешь, я бы выпила чего-нибудь. Капель по пять. Нет, давай по десять? Лучше по пятнадцать.

 

ЖОРЖ. Уговорила.

 

ЦИЦИЛИЯ. А-а! Кутить так кутить! Выпьем по двадцать капель за Вселенную.

ЖОРЖ. Нет, пьём за тебя.

ЦИЦИЛИЯ. Спасибо, милый, угодил, угодил.

ЖОРЖ. Куда?

 

ЦИЦИЛИЯ. Что куда?

 

ЖОРЖ. Куда я угодил то?

 

ЦИЦИЛИЯ. Никуда. Я выпила, голова просветлела, ну и… Ах, вспомнила! Где ж он? Жоржик, ведь я с подарочком. Куда я его дела? Вот. Оцени. (Подает свёрток.)

ЖОРЖ. (Развернув.) Шарфик, да какой красивый, а длинный-то какой.

Цицилия накручивает шарф вокруг шеи Жоржа.

ЦИЦИЛИЯ. Носи и думай обо мне. (Заплакала.) Когда я увидела тебя лежащим… Когда ты… Жорж, ты должен знать, что моя жизнь… Я не могу без тебя и всегда хочу быть твоей женой. Каждый день.

ЖОРЖ. Старый я дурак, склеротик. Я ж с самого утра хотел сказать тебе то же самое: Люблю и хочу быть твоей женой. То есть этим. Как его… Он ещё того… Циля, давай соберемся с мыслями и немедленно пойдем в этот… Ну, туда, куда следует. Пойдем и будем там навсегда, пока нас там…Ты поняла, о чём я?

 

ЦИЦИЛИЯ. Да, да! Пойдем туда быстрее.

 

ЖОРЖ. Сейчас, дай только приложиться к твоей щёчке… Сейчас, сейчас. О-о, моя нежная ку-ку…курочка…

Герои опускаются на диван.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.