Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окна и фонари






Создание в производственных зданиях и помещениях оптимального освещения является важнейшим условием высокопроизводительного труда, культуры производства и снижения производственного трав-матизма.

Естественное освещение производственных помещений может быть боковым — через оконные проемы, расположенные в наружных сте-нах, и верхним — через фонари, а также комбинированным (боковое верхнее).

Светопрозрачные ограждения в стенах промышленных зданий име-ют ленточное остекление (витражи) и остекление оконных блоков.

Их подразделяют:

по материалу — из обычного стекла или стеклопластика, из спе-циального стекла профильного, солнцезащитного и т. п.; из стеклобло-ков, стеклопрофилита и стеклопакетов (двух стекол, скленных по кон-туру, с герметически замкнутой воздушной прослойкой);

по числу рядов остекления — одинарное или двойное;

по конструкции заполнения — с переплетами и без переплетов;

по материалу переплетов и оконных коробок — металлические, железобетонные, деревянные и пластмассовые;

по типу и конструкции створок — с вертикальными или горизон-тальными способами навески, глухие или открывающиеся.

Места расположения оконных проемов и их размеры выбирают на основании светотехнического расчета и исходя из условий освещения рабочих мест с учетом климатических, эксплуатационных, гигиеничес-ких и экономических требований. С увеличением ширины зданий роль бокового естественного освещения снижается.

При ленточнм и сплошном остеклении освещение намного лучше, чем при отдельных окнах, однако чрезмерно большая площадь ос-текления вызывает в летнее время перегрев, а в зимнее — охлаждение помещений. Кроме того, 1 м2 остекленной поверхности стоит дороже 1 м2 глухой стены.

Ориентировочные нормы площади световых проемов в процентах от площади пола в производственных помещениях составляют для гру-бых работ 12, для точных работ 20.

Для изображения способа навески и открывания оконных перепле-тов разработана система условных обозначений.

Фрамуги одинарных ленточных проемов и витражей, располагае-мые на большой высоте, оборудуют механическим устройством с дис-танционным открыванием и закрыванием переплетов. Нижняя часть оконных проемов оборудуется подоконниками. В металлических пе-реплетах вместо железобетонных подоконников к коробке привари-вают металлический фартук.

Оконные переплеты маркируют следующим образом: переплеты глухие ПГ, открывающиеся — ПО и т. д. Следующие после индекса


две цифры обозначают количество стекол в переплете, первая по го­ризонтали, вторая — по вертикали и т. д.

Рассмотрим оконные переплеты по конструкции.

Металлические переплеты очень распространены благодаря их прочности и долговечности. Оконные проемы, заполненные металли­ческими переплетами, имеющими тонкие профили, обладают самым высоким коэффициентом светопропускания. Недостатком металличес­ких переплетов является большой расход стали и высокая коррози-

С'ННОСТЬ.

Стальные и алюминиевые оконные переплеты делают из гнутых и горячекатаных профилей с номинальными размерами: высотой 1176 и 2352 мм, шириной 1395 и 1860 мм (ширина проема 1200, 2400, вы­сота 1500 и 2000 мм) (рис. 38, а).

Стальные оконные панели имеют размеры 6000X1200 или 6000Х X1800 мм при высоте проема до 20 м. Они состоят из рамы с глухи­ми или открывающимися створками. Остекление панелей бывает оди­нарным или двойным. Закрепляют их болтами к колоннам каркаса в четырех точках.




                           
597 О    
                       
           

 

б)

 


 


Рис. 38. Конструктивные решения оконных панелей и их узлов: а- стальные переплеты из прокатных профилей (сечение, узел крепления); б- общий вид стекло-железобетонных оконных панелей в схеме заполнения стены; в- железобетонные переплеты; 1-стеновые панели; 2- оконные панели; 3- сечение стеклопрофилита


^

Железобетонные переплеты и панели огнестойки, прочны ине подвержены загниванию и коррозии. Их целесообразно устанавливать в зданиях с повышенной влажностью внутреннего воздуха. Железобе-тонные переплеты изготовляются высотой 1200 мм, шириной 1500 2000 3000 и 6000 мм (рис. 38, в).

В зданиях со стенами из панелей целесообразно применять лен-точные оконные проемы с заполнением из остекленных железобетонных панелей. Размеры стеновых оконных панелей принимают одинаковы-ми с размерами глухих стеновых панелей, т. е. высотой 1200 и 1800 мм, длиной 6000 и 12000 мм.

В последнее время для заполнения оконных проемов применяют железобетонные панели со стеклоблоками и стеклопрофилитом. Они целесообразны в случаях, когда нет необходимости сохранять види-мость через световые проемы, особенно эффективны в производствен-ных зданиях с кондиционированным внутренним режимом и с повы-шенными гигиеническими требованиями (легкая, пищевая и другие виды промышленности). Заполнения оконных проемов стеклопрофили-том позволяет снизить расходы стали и стоимость остекления (рис. 38, б).

По теплозащитным качествам ограждения из панелей с заполне-ниями швеллерным стеклопрофилитом приравниваются к одинарному остеклению, а при заполнении коробчатым стеклопрофилитом — к двойному остеклению. Стеклопрофилит выпускается промышленностью бесцветным, окрашенным и покрытым аэрозолями для защиты от ин-соляции.

В отечественном и зарубежном строительстве все шире применя-ются светопрозрачные ограждения из полимерных материалов. Наибо-лее индустриальны светопрозрачные панели размером 1, 2X6, 0 м. Рама выполнена из алюминиевых профилей, а заполнение — из листов | стеклопластика в один или два слоя.

Деревянные переплеты недолговечны, сгораемы, коробятся при изменении влажности воздуха, поэтому применяются в зданиях с нор-мальным температурно-влажностным режимом помещений. Деревян-ные переплеты изготовляются в виде блоков и панелей. Фонари — это надстройка над проемами в перекрытиях. Фонари имеют различное назначение: световые—только для освещения по-мещений; аэрадионные — для естественной вентиляции; комбиниро-ванные (светоаэрационные) —для аэрации и освещения.

По расположению фонари подразделяются на продольные и реже на поперечные, имеющие более сложную конструкцию.

По форме поперечного сечения фонари делятся на прямоугольные, наиболее простые и надежные в эксплуатации, выполняемые из сбор-ных железобетонных конструкций (рис. 39, а); треугольные, с глухи-ми, обогреваемыми изнутри переплетами (рис. 39, б); трапециевидные, наклонными переплетами (рис. 39, в); шедовые, с остеклением, обра-щенным на северную сторону, исключающим освещение помещений прямыми солнечными лучами (рис. 39, г); фонари М-образные (рис. 39, (3), с вертикальным или наклонным остеклением.

В последние годы широко применяются при строительстве пищевых предприятий разнообразные конструкции зенитных фонарей. Их вы-полняют со светопропускающими элементами из органического стек-ла, стеклопластика, стеклопакетов и стеклоблоков. Зенитные фонари с применением оргстекла подразделяются на точечные (рис. 40, а) и па-нельные (рис. 40, б).

Светопропускающие элементы зенитных фонарей могут быть од-но-, двух- и трехслойными. Число слоев определяется теплотехничес-кими и климатическими условиями района строительства.



а)

 


 


По 1-1


По 2-2


По3-3


Рис. 39. Основные типы световых (светоаэрационных) фонарей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.