Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Прошла неделя после возвращения с Чошкола






Прошла неделя после возвращения с Чошкола. Постепенно родители успокоились и перестали контролировать каждое движение Василисы. Они бы и с Павла глаз не спускали, но тот заявил, что он и Алена будут делать детей, так что лишние глаза им ни к чему. Так что Васька огребла за двоих.

- Мама, - к концу недели она уже готова была взвыть. - Я в порядке и тут нет лавин!

- Я понимаю, но как представлю...

- Мама! - Васька заметила, что родительница сейчас заплачет. -Ты же сама говоришь, что нечего лить слезы. Все в порядке, правда?

- Правда. Все, забыли. Ты собираешься в гости к Алисе?

- Угу, уже вещи собрала, - Васька плюхнулась на угловой диванчик рядом с кухонным столом. - Завтра с утра автобус.

- Отлично, - мама поставила на стол тарелки и громко крикнула. - Костя, ужинать!

Откуда-то из глубины квартиры раздалось громовое: " Сейчас", - а потом опять лишь шумел телевизор. Папа Васьки не мог оторваться от просмотра хоккея.

- Ладно, я ему лучше туда отнесу, - Евгения Станиславовна принялась накладывать рагу. - А ты ешь и иди спать, тебе сейчас надо много есть и отдыхать.

- Мама! - зарычала Васька, хватая вилку. - Я и так скоро на медведя в спячке походить буду! И вообще...

Договорить она не успела: раздался переливчатый звонок в дверь.Потом громовой рев папы. Видимо. Кто-то кому-то забил гол.

- Сумасшедший дом, - вздохнула мама и отправилась открывать дверь, попутно посоветовав мужу " оторвать задницу от дивана и пойти на кухню".

Василиса ела и размышляла как лучше добраться завтра до автовокзала. На автобусе или все же попробовать уговорить папу встать в семь утра и отвезти ее.

- Глеб, добрый вечер! - услышала она радостный мамин голос. - Проходи. Василиса ужинает, присоединишься?

- Нет, спасибо. Евгения Станиславовна, я могу поговорить с вами со всеми?

- Да, конечно. Вася!

Девушка уже и так спешила по коридору в прихожую. Она подозревала зачем пришел Глеб. И не знала: радоваться или прятаться.

Глеб стоял у входа, красивый и родной. Снег таял на волосах, превращаясь в блестящие капли. Черно-белый полосатый шарф гармонировал с темным пальто и строгим костюмом.

Васька почувствовала как что-то сжалось внутри, прислонилась к стене и буркнула:

- Чего на ночь глядя пришел?

- Можно мне кое-что сказать?

- Проходи в зал, - Евгения Станиславовна убежала вперед, крикнула. - Костя, вставай, тут Глеб пришел.

- Я ненадолго, - парень вошел следом. Васька семенила за ним, раздираемая любопытством и неясно пока еще тревогой.

Папа, вальяжно развалившийся на диване, обернулся и махнул рукой.

- Привет, Глеб, как дела?

- Великолепно, - парень явно нервничал и смотрел то на блестящий паркет, то на стены, то снова переводил взгляд на родителей Василисы. - Константин Алексеевич, Евгения Станиславовна, я пришел просить руки вашей дочери.

Мама икнула и села в стоявшее позади кресло, Васька нервно хихикнула. А папа лишь немного убавил звук и телевизора, после чего поинтересовался.

- Ты серьезно?

- Конечно!

- Бедняга, - посочувствовал Константин Алексеевич, за что получил тычок от жены и строгий взгляд. А Василиса захихикала уже в открытую. Ну да, папочка вечно говорил, что на нее только мазохист польститься. То есть Глеб извращенец? Девушка фыркнула и тут же осеклась под строгим взором матери.

- Глеб, мы так потрясены, - Евгения Станиславовна тщательно подбирала слова. - Очень рады за вас. Лично я ничего против вашего брака не имею, но решающее слово за дочерью.

Василиса моментально перестала давиться смехом, когда Глеб повернулся к ней. Высокий, красивый, привычный. Синие глаза смотрели как-то нерешительно. Словно парень знал, что девушка согласится, но все равно волновался и нервничал. А вдруг возьмет и даст от ворот поворот?

- Вась, я очень надеюсь на то, что ты подумала над моим предложением, - парень достал из кармана пальто обтянутую красным бархатом коробочку, опустился на колено. - Выходи за меня замуж!

Девушка округлила глаза. Ситуация ну прямо словно вырезанная из какой-нибудь захудалой мелодрамы. Прекрасный принц и Золушка. Просто на принцессу она ну никак не потянет.

Василиса медленно взяла коробочку, так же медленно, словно нехотя, открыла ее.

Да, Глеб за четыре года сумел разобраться в ее вкусах. И запомнил, что золото она не любит ни в каком виде. Поэтому сейчас на красном бархате сияло тонкое кольцо из белого металла. Сверкали в электрическом свете крохотные бриллианты.

- Надеюсь, против платины ты ничего не имеешь?

Васька только покачала головой. Сколько стоила эта прелесть у нее в руках? Явно больше, чем Глеб мог себе позволить. Но девушка отложила вопросы до лучших времен и только проговорила:

- Я согласна.

Из груди обоих родителей разом вырвался вздох облегчения. Папа немедленно кинулся на кухню, заявив, что сие событие следует обмыть. Мама поспешила следом за ним, за бокалами.

- Ты тут чего, блин, устроил? - прошипела Василиса, захлопывая коробочку. Кольцо она уже надела на палец и невольно смотрела как оно сияло. Глеб сиял не меньше. Правда невольно насупился в ответ на невежливую реплику невесты.

- Тебе не понравилось?

- Понравилось, только все это как-то так, - девушка пыталась подобрать слово. - Утопически.

- Что?

- Ну понимаешь, ты словно воссоздал сцену из одной старой сказки.

- Это же здорово, - Глеб притянул к себе Василису. - Понимаю, что банально, но я хочу подарить тебе кусочек сказки.

" - Ну почему он склонен к банальщине? - Васька послушно подставила губы для поцелуя, - Или это я просто бесчувственная стерва? Кстати, надо ведь еще сказать родителям, что замужество означает скорый переезд в Лондон. Ой-ой-ой, что будет! "

 

***

 

- Что?! - Василиса сидела на диване и отказывалась верить ушам. - Вы вот так просто отпускаете меня?!

- Вася, ты только представь как это чудесно! - Евгения Станиславовна искренне радовалась за дочь. - Я всегда мечтала побывать во многих странах, а у тебя это может получиться.

- Я к дому привыкла, - жалобно пискнула Василиса.

- Милая, - мама обняла дочь, погладила по огненно-рыжим волосам. - Ты ведь в любой момент сможешь прилететь в гости. Нам ведь тоже непросто тебя отпускать, но неужели ты правда хочешь остаться здесь, а не в Лондоне?

- Мам, а ведь оттуда ближе до европейских горнолыжных курортов...

- Конечно, хотя, если честно, лавины меня пугают сильнее, чем твой будущий переезд.

- Я пока не хочу переезжать, - пробормотала Васька. - Но я постараюсь захотеть. Так действительно будет лучше.

- Василек, - мама чмокнула дочь в макушку. - В любом случае я поддержу любое твое решение. Иди спать, а то уже вставать через четыре часа.

Васька зевнула. Да, они и впрямь засиделись. После того, как Глеб сделал предложение, это дело решили отметить домашним вином. И три часа пролетели незаметно. Говорили о будущей свадьбе, о жизни в Лондоне и о многом другом. Потом Глеб вызвал такси и уехал, а папа ушел спать, пробормотав, что сочувствует будущему зятю. Васька же с мамой сидели еще минут сорок. А вставать рано. Эх, Василиса зевнула еще раз и поплелась в свою комнату.

Свернувшись под одеялом, обняв подушку, девушка продолжала думать. В углу светил ночник, за окном то и дело принималась голосить сигнализация автомобиля, по стенам и потолку пробегали отсветы фар. Так хорошо дома, так уютно и тепло. Василиса вздохнула и посильнее натянула одеяло. А что будет, когда она уедет отсюда? В чужую страну, с чужими взглядами. Как она там будет обживаться? Сможет ли найти работу? Или всю жизнь придется опираться на Глеба?

Василиса вдруг почувствовала, что ей холодно. От того, что там. вдали, она будет почти одна. Глеб? Да, он ее любит, но ей придется зависеть от него. Васька вздохнула и на мгновение, исключительно из любопытства, представила Елисея на месте жениха. Холод сразу исчез, словно понял. что здесь ему не место.

- Дура я, - вслух произнесла девушка. - Спать надо, а не фигней заниматься.

Но уснула она только через час. Снилась Ваське всякая дурь: смесь Лондона и ее родного города, странные люди в сиреневых костюмах, гордо называющие себя инопланетянами и летавшие на больших кольцах с бриллиантами. Под конец явился Елисей, заявил, что йети благословили их на брак и предложил уехать в горы на северных оленях. Васька сообщила, что парень сам олень и проснулась.

На столе верещал яркий будильник. Дверь спальни приоткрылась и заглянула сонная мама, кутаясь в халат.

- Васька, вставай. Папа тебя отвезет на вокзал.

Вполголоса ругая будильники, чертовы автобусы и девичник, Васька встала и принялась натягивать вещи. На пальце сверкнуло кольцо, всколыхнув воспоминания о вчерашнем вечере. Вот и она стала невестой, надо будет Алиске сказать.

Пока ела, одевалась и ехала в машине, более-менее проснулась. Высадив дочь на вокзале и приказав, чтобы позвонила, когда доедет, папа умчался. Он опаздывал на работу. А Васька, закинув сумку на плечо, потопала к стоянке автобусов.

Ехать предстояло четыре часа. За это время Васька успела выспаться, и проснулась уже когда подъезжали к городу.

Здесь было немного теплее, с чистого неба светило солнце. Спрыгивая с автобуса, Васька вдохнула полной грудью и улыбнулась. Среди выхлопных газов, запахов бензина и прочего ей почудился тонкий аромат приближавшейся весны.

- Васька! - раздался крик. К автобусу уже бежала Алиска. Шапкой она пренебрегла, и темные длинные волосы рассыпались по спортивной ярко-красной куртке. Следом за девушкой шел высокий плечистый парень, которого Васька знала как Фрика

 

Алиса, как обычно, напоминала темноглазый вихрь. Налетела, обняла, и лишь потом отступила назад, критически оглядывая сестру.

- Живая и здоровая, словно и не терялась.

- Так они ж там не месяц блуждали, - Фрик подошел и тоже обнял Ваську. - Привет, рыжая, как там, в горах?

- Холодно, - отозвалась Василиса. - А ты меня раздавишь, и на вашу свадьбу я тогда не попаду.

- Да, Аск, отпусти ее, - Алиса потянула Ваську за собой.- Короче, сейчас едем домой, поедим, поговорим, а вечером начнем зажигать!

- А у вас будет мальчишник? - поинтересовалась Василиса у Фрика. Тот ухмыльнулся и кивнул. А Алиса почему-то моментально разозлилась.

- Прикинь, он запретил мне стриптизера вызвать!

- Не запретил, - лениво отозвался парень. - Просто предупредил, что будет плохо всем, а особенно стриптизеру.

Они подошли к бордовой " mazda familia", почему-то напомнившую Ваське уставшего грязного жучка.

- Эй, Аск, можно я на капоте напишу: помой меня, я вся чешусь?

- Пиши, - парень распахнул перед гостьей заднюю дверь. - Прикинь, стоит ее помыть, как сразу метель начинается. А летом дождь!

- Фрик у нас суеверный, - тут же принялась издеваться Алиса, усаживаясь на переднее сидение. - Как он еще от черных кошек не шарахается и от баб с пустым ведром. Ай! Ты чего делаешь!

Парень закончил изображать удушение возлюбленной и завел машину.

- Я тебя предупредил, милая, а дальше сама решай. Лиса, присмотри за ней.

Лиса?! Васька вздрогнула и дикими глазами посмотрела на Фрика. Нет, откуда он мог знать, что Елисей называл ее так? Просто случайно совпало. Но обращение разбудило массу ненужных воспоминаний.

- Ты чего? - Алиса заметила замешательство сестры. Пришлось срочно придумывать отговорку.

- Я не выспалась, мне тут вчера предложение сделали, - и Василиса показала сестре кольцо, сверкавшее на пальце. Все, Алиса тут же забыла обо всем.

- А-а-а-а, класс! То есть, скоро будет еще один девичник!

- И кто этот несчастный, не побоявшийся позвать тебя замуж? - полюбопытствовал Фрик.

- Глеб, - вздохнула Васька. - И не смей ему сочувствовать.

- Ладно, при тебе сочувствовать не буду, - и, уже тише. - Страшно было?

Васька поняла, что Фрик спрашивает о приключении в горах.

- Да, очень. Особенно когда лавина на нас летела, - тут девушка хихикнула. - А Пашка по камням на лыжах так бежал, так бежал!

Алиса хихикнула в ответ, видимо представив зрелище. За разговорами незаметно доехали до дома. Там Фрик их высадил и сообщил, что уезжает по делам. Еще раз погрозил Алисе пальцем и предупредил насчет стриптизеров. Девушка сделала вид, что не услышала и гордой поступью ушла в подъезд. Васька поспешила за ней, помахав Фрику рукой.

В честь субботы, дядя и тетя оказались дома. Василиса стойко вытерпела объятия, поцелуи, ахи-вздохи. Послушно рассказала обо всем, что пришлось пережить в горах. Одновременно она не забывала уписывать вкусности на пару с сестрой.

Затем разговор плавно перетек на предстоящую свадьбу Алисы и Аска. В сотый раз восхитившись выбором дочери, тетя, наконец, отпустила девушек " отдохнуть и поболтать".

- Мама вся на нервах, - простонала Алиса, вваливаясь в свою комнату и закрывая дверь. Тут как всегда царил живописный беспорядок. На пушистом ковре валялись запчасти от велосипеда, компьютерный стол и желтое кресло-мешок почти спрятались под бумагами и учебниками.

Василиса смахнула с кровати какие-то листы, исписанные формулами, и уселась, обняв подушку. Алиса устроилась прямо на ковре.

- Ну рассказывай.

- Ты рассказывай. Как тебе Фрик сделала предложение? Ты ведь так и не сказала.

- Да обычно сделал, - отмахнулась Алиса. - Мы в начале осени поехали кататься на байках в горы. Я там улетела в кусты. Фрик ехал за мной, и полез меня вытаскивать. В общем, лежу я и радуюсь, что надела шлем и защиту, иначе точно бы сотряс заработала пополам с ушибами. А этот тип склонился надо мной и вдруг как рявкнет: " Ну все, с меня хватит. Давай выходи за меня замуж, чтобы я уже официально мог тебя контролировать".

- А ты?

- А что я? Он меня потом убеждать начал прямо в кустах, два раза. Чего ржешь?

Василиса повалилась на кровать, хохоча в голос. Представила как Фрик " уговаривает" Алису, и после каждого раза спрашивает: " Ну что, теперь согласна? Нет? Тогда повторим! "

- Хватит! - Алиса кинула в сестру мягкой игрушкой. - А тебе как предложение сделали?

- Да уж не так весело. Глеб приперся к нам домой, грохнулся передо мной на колени и попросил моей руки у предков. А потом всучил коробочку с колечком.

-Фигасе! - присвистнула сестра. - Вась, а он случаем не актер? Ты уверена?

- Очень смешно. Знаешь, как-то все это пафосно выглядело, - Васька покосилась на кольцо и уже тише добавила. - Да и не люблю я украшения.

- Я тоже не люблю, - бодро откликнулась Алиса. - Да и вообще что за мода - кольца дарить? Это ж миниатюрные наручники!

Чего?!

- Ну сама посуди. Вы обмениваетесь кольцами, и должны их носить. Раньше супругам повязывали полотенца на руки, где-то были обрядовые браслеты и так далее. То есть вы типа навеки привязываетесь друг к другу аналогом наручников. Бр-р-р-р, но ради Аска я готова окольцеваться.

Глядя в зеленые глаза Алиски, Василиса верила, что свободолюбивая сестра действительно готова ради своего Фрика на все, даже на замужество. А она готова? Или готов Глеб, а она просто дарит ему возможность взять ее в жены?

Василиса так задумалась, что не сразу услышала новый вопрос сестры.

- Ау, Земля вызывает Марс! Вася, ты чего?

- Ничего, задумалась. Что ты спросила?

- Я говорю, вы же трое заблудились. А третий то кто был?

- Да парень один, - перед глазами тут же послушно всплыло смуглое лицо со светлым шрамиком под правым глазом. Следом за лицом появились остальные части тела, что заставило Ваську немного покраснеть.

- Что за парень? - тут же полюбопытствовала Алиса, наблюдая как сестра прикусывает зубами нижнюю губу.

- Обычный парень, друг Пашки. Катается суперски, нервы выматывает виртуозно, в горах ориентируется великолепно. Умный, заботливый...на Фрика чем-то похож, такой же буйный.

- Ага, - проговорила Алиса. - Ага, значит вот оно как. Слушай, Вась, а ты уверена, что именно Глебовское колечко хочешь надеть на палец?

" Я ни в чем уже не уверена. Я, кажется, с ума схожу, становлюсь одержимым шизофреником, которому место в палате с мягкими стенами"

- Алиса, я четыре года с ним встречаюсь! Если отбросить в сторону вспышки ревности, то все просто великолепно. С ним хорошо, спокойно, уютно, и в сексе проблем нет.

- Ну да, ну да, - покивала сестра. - А это не он тебе звонит?

Васька прислушалась и с тихим воплем вылетела в прихожую, напугав по дороге кота. Телефон надрывался в кармане куртки, повешенной в шкафу. Судя по мелодии, действительно звонил Глеб.

- Привет, родной, - Васька на той же скорости побежала обратно в комнату. - Как дела? Что? Почему так быстро дышу? - она закрыла дверь, не обращая внимания на вопросительные взгляды Алисы. - Так я за телефоном бегала, он в куртке остался.

- Включи громкую связь, - прошипела сестра, не вставая с пола. Покосившись на нее, Васька решила послушаться. Комнату заполнил раздраженный голос Глеба.

- А почему ты забыла телефон в куртке? И правда ли это?

- В смысле?

- В прямом. Откуда я знаю, чем ты там занимаешься?

- Глеб, ты не охренел? Я в гостях у сестры, если ты не забыл!

- Откуда я знаю как твоя сестра любит проводить девичник!

Алиса округлила глаза и принялась беззвучно ржать, зажав рот обеими руками. А Василиса, наоборот, разозлилась.

- Слушай, Отелло мой, недоделанный, я сижу сейчас вдвоем с сестрой. В соседней комнате мои дядя и тетя. Девчиник пройдет здесь же. в квартире. Будут только подруги Алисы. А теперь ответь мне, что здесь такого предосудительного?!

Глеб помолчал, слышно было только как на заднем фоне кто-то кого-то ругает за кривой визаж. Видимо, парень позвонил во время перерыва в показе.

- Это правда, - поинтересовался он, наконец.

- Да! Но если ты мне не веришь, то это твои личные проблемы. Глеб, ты вчера сделал мне предложение. Зачем. Раз ты мне не доверяешь?

На этот раз сопение в трубке показалось Василисе раскаянным.

- Ладно, Вась, прости, я просто...просто нервничаю, когда ты далеко. Отдыхай там, я тебя буду ждать.

- Конечно, будешь, - прошипела девушка. - Пока, милый, и тебе не скучать. Кстати, все оценили колечко.

- А ты?

- А я в первую очередь.

- Пока, милая. Целую.

- И я тебя, - Васька кинула телефон подальше, поинтересовалась. - Ты чего морщишься?

- Да так, ревнивый он у тебя. Мне даже показалось, что он чего-то боится, но могу и ошибаться. Это Каринка у нас сразу видит человека, а я так, могу только поверхностные ощущения описать. Ладно, забей. Пошли, погуляем?

- Погуляем, - согласилась Вася. - А платье ты мне покажешь?

- Не-а, оно у Дашки, она его подшивает. Так что увидишь только на свадьбе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.