Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 157






За совершенное разбойное нападение Шафров и Гоман приговорены к 8 и 6 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Адвокат Шафрова обжаловал приговор в вышестоящий суд. Суд стал проверять справедливость приговора в отношении обоих осужденных.

Полномочен ли суд второй инстанции рассматривать уголовное дело в полном объеме в отношении не только Шафрова, но и Гомана, со стороны которого обжалование не последовало?

Задача 158

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда, рассмотрев в кассационном порядке по представлению прокурора дело по обвинению Фомко в совершении разбойного нападения, установила, что при постановлении приговора в совещательной комнате присутствовала секретарь судебного заседания Бондарева, рукой которой написан текст приговора, подписанный всеми судьями.

Какое решение должна принять судебная коллегия по уголовным делам областного суда в данной ситуации?

Задача 159

Кассационная инстанция, рассмотрев по жалобе законного представителя несовершеннолетнего Косина уголовное дело по обвинению в неправомерном завладении мотоциклом без цели хищения, установила, что Косин к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту учебы характеризуется положительно, однако районный суд, признав его виновным в совершении преступления средней тяжести (ч. 1 ст. 166 УК РФ), назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, несоответствующее личности осужденного и тяжести совершенного преступления.

Какое решение должен принять суд кассационной инстанции по результатам рассмотрения дела Косина?

 

Исполнение приговора

Задача 160

Данилова была осуждена за кражу на три года лишения свободы. Через год она обратилась в суд с просьбой об отсрочке наказания, мотивируя тем, что она родила больного ребенка, которому требуется интенсивное лечение и тщательный уход.

Какой порядок и основания рассмотрения такого ходатайства?

Вариант: Данилова была осуждена за совершение кражи сроком на 6 лет лишения свободы.

Имеет ли значение при разрешении данного ходатайства мера наказания?

Задача 161

В отношении Конева, осужденного к 5 годам лишения свободы, через полтора года в суд поступило представление от начальника исправительного учреждения о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Какое решение и в каком порядке может принять суд?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.