Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие: если там так плохо, то почему никто не возвращается?






Во-первых, не так уж и плохо. А во-вторых, некоторые всё-таки возвращаются. Покопайтесь в своей памяти, и вы наверняка вспомните, что кто-то там из знакомых вернулся. Таким приговор однозначный — тупые неудачники, вот я бы на их месте, э-эх!..

А между тем, это как раз наоборот, очень ловкие люди. Как трудно уехать на Запад, а вернуться — ещё труднее. Причин тому несколько.

В главе «О деньгах» я постарался показать на цифрах, что накопить сколько-нибудь значимую сумму в нынешних условиях для человека среднего достатка практически невозможно. Вот и получается — рад бы человек вернуться, а куда? Квартиру свою он давным-давно продал, деньги потратил, новых не накопил.

Второй якорь — развитая кредитная система. Об этой стороне западной жизни много писали, и это действительно так. Квартиры и машины приобретаются, как правило, в рассрочку на много лет вперёд. Набрав таких кредитов, человек уже не может просто так собраться и уехать.

Я много общался с русскими, ныне живущими на Западе. И когда разговор заходил о преимуществах Запада перед жизнью в современной России-Украине, все они сходились на одном. Думаете деньги? Ничего подобного! Многие научились зарабатывать дома гораздо больше при несопоставимых расходах.

Оказалось, что единственное, что безусловно ценят наши на Западе — это общественный порядок и отсутствие страха перед другими людьми!

Тут можно вечером спокойно идти по улице, не боясь нарваться на шайку агрессивных подростков, тут в подворотнях стоят инфракрасные датчики автоматически включающие свет и никому не придёт в голову разбить лампу или скрутить датчик. Здесь продавщица никогда не нахамит покупателю, а её сын — не сожжёт кнопку в лифте.

С точки зрения психологии в этом нет ничего удивительного. Потребность в безопасности — основополагающая, она следует сразу же за физиологическими потребностями и превалирует над потребностями в общественном признании т.е. в деньгах.

Поэтому для человека возможность жить в безопасном окружении часто означает больше, чем материальное благополучие.

Масла в огонь подливают и местные западные СМИ, по старой, оставшейся со времён холодной войны, привычке освещающие жизнь в странах СНГ по принципу «чем хуже, тем лучше».

Но ведь, парадокс в другом! Оказывается, больше всего на свете наши соотечественники боятся… самих себя! Многие готовы бросить родственников, жить в чужой культурной среде, обречь себя на пожизненную чёрную работу лишь бы подальше от своих же соотечественников.

А ведь, чтобы исправить эту ситуацию, не нужно секретных технологий. Нужно просто чтобы каждый уважал себя и любил то место, где он живёт.


Источник

«Советник» — путеводитель по хорошим книгам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.