Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О браке и семье






В браке на Западе почти никто не живёт. То есть они, конечно, спариваются, многие на продолжительное время, порой на всю жизнь, но брак при этом не регистрируют. Самое распространённое слово — друг (подруга).

Когда так говорят всем понятно, что речь идёт не о друге в нашем понимании и даже не о любовнике, а именно о сожителе. Причин этому несколько. Тут и западный индивидуализм и общее состояние культурной деградации.

Но главное всё-таки экономический аспект. Как известно, работать в западных странах не обязательно. Если, например, муж содержит жену, она может не работать. Но как быть в случае развода?

Этот вопрос, регулировался в европейском праве таким образом, что если муж, а обычно он зарабатывал на жизнь, виноват в развале семьи, то он обязан пожизненно содержать бывшую жену. Если виновата жена, то муж платить не обязан. Виной в развале семьи считалась супружеская измена, пьянство, крупная растрата, и тому подобное.

У Мопассана есть рассказ, как одна жена богатого человека, завела любовника и решила избавиться от мужа. А ему, как назло, было никого, кроме неё не нужно. Она наняла проститутку, похожую на себя, одела её в то такое же бельё, объяснила, как реагировать. Устроила так, чтобы он в темноте не сразу понял кто это, а тут и частный детектив явился. И со стороны мужей таких историй описано тоже достаточно. Но это Европа прошлого века.

Сейчас западное правосудие пришло к мнению, что разобраться кто прав, кто виноват, в разрушении семьи порой невозможно. Кроме того, под знаменем «гуманизма», и отрицания традиционных ценностей теперь считается, что если кто-то в семье совершил супружескую измену, то осуждать его за это негуманно. Просто у человека возникли такие потребности, а потребности в обществе потребления — это святое, их надо безоговорочно удовлетворять.

В 1970-х годах в Западной Европе началась либерализация семейного права, и были приняты законы, которые отменяли понятие вины в отношении разрушения семьи. Но как быть с разводами? Что делать если жена не работала, а семья распалась. Виноватых нет.

Кто будет бывшую жену содержать, если она работать не хочет, а не работать она имеет право? Виновных в разводе нет, понятие супружеской измены стало неполиткорректным, а пьянство и избивание супруги — это болезнь.

Но платить тем, кто после развода не хочет работать, государство не готово. А законы издаёт государство. В преамбуле закона об алиментах написано, что уровень жизни жены (или пьяницы мужа) не должен упасть после развода. Неважно, она бросила мужа или он её, или муж пил и жить с ним было невозможно.

После развода алкаш приобретает право на рабыню. Виноватых нет. А работающие мужья или жёны алкашей — это их дело, пусть как хотят. Закон такой: кто работает, тот содержит, неработающего разведённого супруга. То есть принцип вины виноватого, заменили принципом «без вины виноватого».

Таким образом, в ЕС действует закон об алиментах бывшим супругам. Закон следующий:

а) алименты бывшим супругам имеют больший приоритет перед алиментами детям;

б) алименты бывшим супругам платят, как правило, всю жизнь;

в) размер этих алиментов составляет примерно половину всех доходов бывшего супруга. Причём с 2002 года даже после второго замужества бывший муж всё равно должен платить алименты бывшей жене или мужу.

Представляете, вышла девушка замуж, а муж запил, бросил работу — для нас ситуация очень знакомая. Так вот, выбор у неё не очень большой — либо с ним жить и его содержать либо развестись и продолжать содержать.

Неудивительно, что при таком подходе официально оформлять свои отношения захочет только законченный идеалист, коих на Западе водится немного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.