Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Земле и дальних мирах






Положение Земли требует неслыханного ускорения
в росте сознания и улучшения нравственности.

" Письма Е. И. Рерих"

" …Полнеба занято необычным знаменьем. Около невидимого Светила как бы необъятный круг засиял, лучи побежали по краям его..." Это явление будет видимо несколько мгновений, но продолжится на протяжении семи дней. Скрещивание солнечных лучей с лучами незримого Светила оявит зрелище небывалое. Лучи незримого Светила уявлены на мощи солнечных лучей; сила этих новых лучей уявилась как взрыватель кратеров, напряженных ядовитыми газами, на Луне и уявила там сгорание страшного, мощного газа. Таким образом, отравленная атмосфера Луны уявится на своем улучшении. Под воздействием лучей Новой Планеты Луна станет новой Луной. Луна воскреснет и уявит новые целительные лучи растительному миру. Растительная жизнь на воскрешенной Луне будет настолько яркой, настолько пышной, что в телескопе наша Луна уявится не как шар " сыра", но как шар мшистый. Лучи Новой Планеты усилят и подъем магнитной мощи Луны. Сначала Луна покроется прежними красотами растительности, но под воздействием Новой Планеты она покроется и новыми растениями, и новыми видами насекомых. Но и Земля оявится новым садом под лучами Новой Планеты и обновленной Луны. Ярая Луна станет как бы новой теплицей для [слово утрачено]. Луна, воскрешенная в лучах Новой Планеты, уявится собирательницей магнетизма лучей светил, уявленных в нашей Солнечной системе, и светил, проходящих вблизи нее. Лучшая Страна уявится на лучшей растительности под лучами Новой Планеты и воскресшей Луны. Итак, Новая Эра ознаменуется знаком ярым, именно знаком Матери Мира. Много интереснейших страниц в " Новой Астрономии". Как говорит Великий Владыка: " Моя Астрономия уявляет нашу Солнечную систему много полнее и интереснее всех существующих учебников". Новая Планета будет уявлена скоро, но сначала увидим ее лучи. Конечно, лучи ее уже действуют, но мало кто может ассимилировать их с пользою для себя, нужно время — и это придет" [2, 3, 08. 11. 48].

" Новые Лучи достигают и воздействуют на нашу Землю. Лучи действуют согласно с Космической Целесообразностью. Они явят очищение и оздоровление атмосферы нашей Земли, которая стала настолько пропитанной ядами злобы, алчности и ненависти, что почти не пропускает животворных Лучей Высших Сфер. Для спасения планеты необходимо прободение этой отравленной атмосферы. Серая, грифельная аура нашей Земли испещрена пятнами Абсолютной тьмы" [2, 3, 19. 08. 48].

" Мир и людское сознание очень сильно изменятся из-за новых вибраций, идущих от планеты, которая будет влиять на Землю и населяющее ее человечество. Эти вибрации уже действуют, поскольку эта планета приближается с огромной скоростью и скоро будет видна на нашем небосклоне. Позднее эта планета станет элементом нашей Солнечной системы" [2, 3, 12. 07. 50].

" Лучи новой Планеты как кармические агенты, они несут Карму нашей Земли и ее недостойных жителей. Эти недостойные разрушили защитную сеть нашей планеты. Но могучая Психическая Энергия наших Великих Спасителей избавит нашу Землю от окончательной катастрофы. Но конечно Они не могут защитить нас от любого мощного взрыва подземного огня, когда он сливается с Космическим Огнем" [2, 3, 12. 07. 50].

" Теперь об Уране. Уран связан с нашей Новой Страной. Новая Страна оявлена под лучами этого Светила; и лучи эти сулят много новых необыкновенных открытий и достижений в науке и, особенно, в области психической энергии. Уран уявился на некотором приближении к нам, но он не будет нашим солнцем, ибо его вибрации слишком высоки, и наша планета сгорела бы, если бы его лучи коснулись ее непосредственно, как солнечные лучи. Уран не может оявиться солнцем из-за его ярого угасания, но он явится домиком для нашего земного человечества через многие, многие тысячелетия. Сейчас это светило слишком еще огненно. Уран был нашим солнцем многие тысячелетия назад — в предыдущей Манвантаре" [2, 3, 16. 09. 51].

" Тяжко видеть, насколько люди, даже лучшие, не имеют мужества хранить в сердце священный огонь энтузиазма, когда они прикасаются к строительству светлому и бескорыстному, когда они могут помочь себе и другим в расширении сознания и утончении своего внутреннего, настоящего облика! Даже среди знающих нет еще полного осознания, насколько рост и расширение сознания, среди множества и в правильном направлении, в конечном итоге, способствуют эволюции и облегчают и личное их продвижение, ибо они могут получить лучшие инструменты для последующих проявлений своего Эго. Страшно подумать, какими негодными, искалеченными телами приходится довольствоваться большим Духам, приходящим с определенной благой Миссией! Эти Носители Света лишь частично успевают выполнить Порученное им. Продвижение сознания и утончение внутреннего человека продвигается черепашьим шагом. Между тем положение Земли требует неслыханного ускорения в росте сознания и улучшении нравственности, чтобы спасти лучшую часть человечества от страстной, тяжкой участи лишиться своего " домика". Ведь с утратой нами " домика" произойдет огромная задержка в эволюции земного человечества из-за невозможности немедленного им предоставления нового подходящего пристанища, вернее, лучшего " домика" для дальнейшего развития! Не так легко приспосабливаться к негодным условиям!

Конечно, родные, не ждите такого несчастья в ближайшие годы. На этот раз наша планета устоит, несмотря на тяжкие потрясения. Но в конце этого столетия грозные симптомы появятся снова, и судьба наших землян и нашего " домика" будет зависеть всецело от наших усилий отвратить такое страшное бедствие новым осознанием высокой психической энергии, чтобы тем самым создать новый прилив этой страстно мощной силы, которая одна может противостать многим, если не всем, разрушительным энергиям. Судьба нашего " домика" в руках наших землян. Трудно найти подходящий " домик". Такие " домики" подготавливаются многими тысячелетиями до населения их, до принятия соответствующих обитателей, иногда они не поспевают к сроку из-за преждевременного разрушения такого " домика". Иногда намеченный " домик", готовый к принятию новых постояльцев, рушится в силу космических неожиданностей, которые не всегда можно предвидеть и устранить вовремя. Поэтому столько усилий прилагается, чтобы спасти нашу Землю" [2, 3, 01. 01. 52].

" Если наша Земля удержится от взрыва, какие возможности откроются перед ней! Катастрофы неизбежны, и все усилия Великого Братства направлены, чтобы как можно больше уменьшить их размах, локализовать их в определенных границах, но безумие человечества может пересилить, перетянуть чашу весов Возмездия, и чаша эта прольется на безумцев. Именно сами безумцы пострадают больше, ибо лишатся своего единственного оплота. Жизнь, даже на Юпитере, представляет много ограничений нам, землянам. Причем, конечно, на Юпитер могут попасть лишь люди высоконравственные, ибо общий уровень на Юпитере отличается высокой нравственностью. Итак, ненавистникам, развратникам туда доступа нет. Особенности эволюции Юпитера нам не могут дать большего удовлетворения и продвижения. Лучшим местом для развития была, есть и может быть (если уцелеет) наша Земля. Охраним же наш " домик". Интеллект и, следовательно, воображение очень мало развиты на Юпитере. Но знание духа заменяет до некоторой степени интеллект. Так что жизнь на Юпитере для большого мыслителя скучна, однообразна. Ее преимущества — прекрасный климат и постоянная атмосфера прекрасной весны очень приедаются. Во всяком случае, на Юпитер я не собираюсь и предпочла бы жизнь на нашей Земле" [2, 3, 05. 08. 53].

" Вас интересуют подробности о дальних Мирах, но, конечно, мы не имеем много, ибо все общения с Мирами дальними связаны с большими трудностями в силу разницы их вибраций с нашими земными. Также многое зависит от космических токов и сроков сочетаний с разными светилами нашей системы.

Венера выше Юпитера в своем развитии, ибо она уже закончила цикл, положенный ей для достижения определенного уровня усовершенствования ее человечества. Планета Венера уже не может дать ничего нового своим обитателям. Но вибрации настолько тонки, что только самые высокие Духи с нашей Земли могли бы уявиться там, но без особого преимущества для себя. Эволюция там иная, и при высокой степени духовности развитие интеллекта там значительно уступает развитию его на нашей Земле.

Ведь каждая планета имеет свои преимущества и недостатки в соответствии с основными элементами, вошедшими в состав ее ядра и, конечно, и в строение организмов ее обитателей. Прикоснувшиеся к развитию высокого интеллекта не могут удовлетвориться одним знанием духа, которое дает прекрасную жизнь, но однообразную, ибо там нет возможности упражнять свой мозговой аппарат и утончать интереснейший процесс мышления, рождающийся только при разнообразии в состоянии материи и многих препятствий, которые необходимо преодолеть. Также обогащение мысли не может происходить при отсутствии воображения. Но воображение накопляется при большом разнообразии поступлений и преодолении трудностей. Блаженство в Раю может показаться очень скучным деятельному мыслителю, пришедшему с нашей Земли.

То же самое можно сказать и о Юпитере. Так же, как и Венера, Юпитер может принять только очень высоких Духов в нравственном смысле. Много ли таких найдется среди современного человечества? Так, в случае взрыва нашей планеты большинство человечества начнет, вероятно, слагать свою новую Манвантару на Марсе, уже имевшем жизнь. Хотя он находился в obscuration, но сейчас начал пробуждаться к новой жизни на нем.

Но до переселения на новую и подходящую планету нам придется существовать в Тонких Сферах, оявленных в пространствах атмосферы, окружающей нашу Землю. Сферы эти крайне разнообразны — от самой низкой до самой высокой, или Огненной. Вы правы, родные, сферы эти создаются в Космосе беспрестанно, но какое неисчислимо долгое время берет такое созидание!! Причем строительство Высоких Сфер производится только самыми высокими Духами. Оттого так медленно протекает наша эволюция. Эти Высшие Сферы служат прообразами прекраснейшей эволюции. Они как бы цементируют пространство для запечатления тончайших мыслей и для переноса их потом в более плотные слои и в новые Миры, новые планеты.

Высокие Сферы — временные станции и санатории для нашего человечества, но для дальнейшего развития необходимо иметь более длительное пребывание в постоянном " домике". Необходимы для этого новые прикасания к более уплотненной тверди и в уплотненных телах.

Плотность материи способствует развитию интеллекта и утверждает силу духа. Сложность эволюции велика, и пора осознать это, чтобы ускорить развитие сознания и интеллекта. Только осознанное, продуманное может уявиться на развитии и утончении. Но ярое Осознание пробуждается только при яром напряжении нашей психической энергии и при открытии наших центров в их уплотненном, земном состоянии. И такое напряжение нужно довести до предела возможности, но, конечно, с помощью Великого Учителя. Без Помощи Учителя можно разрушить свое здоровье без всякой пользы. Степеней напряжения и открытия центров — без конца! Мы не знаем предела возможностей Духа. Так, в Высоких Сферах сознание и существование оявлены на страстном напряжении" [2, 3, 16. 09. 53].

" Не Руководитель полагает предел жизни и развитию той или иной планеты, но ярый состав ее ядра и все элементы и тончайшие энергии в окружающей ее атмосфере. Так, когда мощь ее элементов изживается, то планете приходится уявиться на отдыхе для следующего ее обновления и получения новой волны жизни на ней" [2, 3, 15. 10. 53].

" Велики потрясения в слоях и сферах Тонкого Мира после взрывов новых водородных бомб. Некоторые сферы буквально распались, и многие обитатели их удалились в Тишину Молчания и в космический сор или же претерпевают большие страдания из-за утраты необходимой им среды и оболочки для существования в Надземном Мире. Ведь они не могут притянуться к более высокой сфере, не имея в тонком теле необходимых для этого энергий. Положение тяжкое очутиться в водовороте и хаосе разбушевавшихся стихий.

Но, как всегда, во всем имеются две стороны. С одной, происходит очищение сфер от низшего преступного элемента, но с другой — много неплохих духов остаются лишенными необходимой оболочки и среды для существования в Тонком Мире и погружаются в длительное бессознательное состояние сна, что задерживает значительно их эволюцию.

Необходимо воссоздать новую среду или сферы, приемлемые для приходящих с Земли. И такое строительство берет время; и мало духов, которые могут принимать участие в такой спасительной и неотложной работе " [2, 3, 12. 04. 54].

" Число воплощений, необходимых для совершенствования человека, для его дальнейшего продвижения или для заканчивания земного пути в эволюции обусловлено его устремлением, волей и энергией. Энергия и Воля — властители Судьбы-Кармы. Для перехода на иную планету много условий должно быть принято во внимание, и все они должны быть выполнены. Нелегко переходить на другие планеты. И, конечно, только высокие сознательные Духи могут брать на себя такую миссию.

Скажу Вам, что для скорого и успешного усовершенствования наша Земля — лучшая сейчас планета. Потому так важно спасти ее от гибели в силу невежества безумного человечества" [2, 3, 12. 04. 54].

__________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.