Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще раз о психической энергии






Аум в своем созвучии напоминает о той же энергии,
которая в сокровенности, в огне мысли
претворяет самые великие возможности.

" Аум"

" Отложение бессознательного огня есть определение того же вещества психической энергии, потому и мускус может быть назван этим огнем. Фосфор духа — тоже одно из наименований все той же психической энергии. И Вы уже знаете, что психическая энергия есть самая мощная, самая проникающая, самая трансмутирующая энергия, являющаяся панацеей от всех заболеваний и от многого другого. Конечно, она является такою при сознательном овладении ею или хотя бы осознании ее. Но даже бессознательное отложение такого вещества хранит в себе сокровища" [3, 28. 08. 31].

М. О., II, 47. Пользование психической энергией в разных школах указывалось различно. Одни предлагали напрягать эту энергию непрерывно, но другие предпочитали прерывать этот ток погружением энергии в бездеятельность. Оба метода в сущности не различаются, если сознание развито. При возвышенном сознании энергия получает постоянные импульсы. И когда она представляется как бы бездействующей, она лишь переносится в глубину сознания. Такие же кажущиеся противоположения являются при умном делании. Одни полагают, что произнесение известных слов необходимо, другие прямо переносят явление делания в ритм сердца. То и другое одинаково полезно, если дух уже возвышен. При возвышении духа нужно соблюдать ровное отепление сердца. Нужно избегать потрясений как ненужных и вредных. Можно убедиться, что сердце может пребывать в постоянном служении Иерархии. При этом сердце не нарушает своей отзывчивости на всякие обычные вопросы. Такие совмещаемые противоположения не изменяют ритма сердца. Так и теперь обращаю внимание ваше на самые обиходные обстоятельства, ибо вождь должен касаться каждого посредника жизни.

М. О., III, 404. Психическая энергия тоже проявляется в других формах, и она может передаваться посредством магнитного тока. Конечно, такая передача может происходить лишь при сгармонизировании токов и аур, но бывают и обратные действия, когда психическая энергия поглощается извне. Эти поглощения происходят от неосознанного вампиризма и до сознательного разрушения. Также и мысли, которые насыщают атмосферу, могут или нагнетать психическую энергию, или же уничтожать. Пространственный Огонь содержит эти кристаллы. Часто аура мест, где происходят раздражения или творческие действия, насыщается соответственными кристаллами. Качество энергии насыщает соответственно пространство.

М. О., III, 408. Устремленная психическая энергия напрягается особенно огнем духа. Напряжение воли умножает запас и силы психической энергии. Можно убедиться в жизни, как явление напряженной психической энергии противостоит и противодействует различным запрудам. Токи психической энергии могут настолько магнетизировать окружающую атмосферу, что именно установится как бы огненный поток вокруг, который разбивает все надвигающиеся злобные энергии.

Сознательное напряжение психической энергии бесстрашия есть великий панцирь. Сознательное применение этих насыщений вызывает огненную стену, охраняющую утвержденное положение. Творчество психической энергии беспредельно.

М. О., III, 409. Сознание может напрягать те рычаги, которые необходимы для укрепления психической энергии. Но для этого нужно очень тонкое распознавание, ибо тонкое сознание употребит силы на творческое напряжение, но грубое сознание и дух разрушителя напрягут рычаги на темные ухищрения. Психическая энергия в руках человеческих есть самое страшное оружие.

М. О., III, 411. Состояние человечества, лишенного запаса психической энергии, ярко выражается в событиях, которые напрягают силы Света и тьмы. Все течения, которые так очевидно напрягаются в разных направлениях, указывают, как источник психической энергии мало насыщает народы. Ведь и духовная смерть, и иссякание психической энергии, и уничтожение высших стремлений доказывают то состояние, в котором пребывает человечество. Стремление к высшим достижениям окрыляет дух и нагнетает запас психической энергии. Ведь огнеподобие психической энергии нуждается в явленном применении, потому огненное устремление является таким мощным нагнетением психической энергии.

М. О., III, 413. Порывы духа или внезапное несчастье могут одинаково напрячь приток психической энергии. Это явление понятно при порывах духа, но при несчастье можно усмотреть много тонких определений. При растерянности, конечно, психическая энергия не может сконцентрироваться и начать действовать. Но при дерзании духа психическая энергия может вспыхнуть, как мощное пламя, образуя как бы защиту против надвигающегося зла. Можно упражняться в этих концентрациях психической энергии, и воля напряженная может нагнести запас психической энергии. Трусость, конечно, может лишь потушить запас психической энергии. Потому развивайте запас психической энергии и напрягайте дерзания, ибо в этом источнике заключается столько мощи!

М. О., III, 414. Сердце особенно напрягает психическую энергию, и каждое сердечное переживание отражается на запасе психической энергии. Можно говорить о химической смерти человека, когда запас психической энергии истощается. Можно говорить о воскрешении, когда психическая энергия начинает восполняться. Тонким изучением приемов можно было бы найти способ напрягать психическую энергию, но для этого нужно знать духовное состояние. Но огненный состав психической энергии может нагнетаться лишь огненным стимулом. В борьбе с заболеваниями можно нагнетать психическую энергию как мощный фактор. При очищенном сознании можно напрячь силы духа, которые являются двигателями пространства. В сердце можно найти рычаги для огненного воскрешения психической энергии.

М. О., III, 418. Токи пространства поддаются влиянию психической энергии. Можно напрягать или разряжать токи сообразно с устремлением воли. Токи пространства есть тонкие проводники нашей психической энергии. Можно явить различные опыты с мощными посылками психической энергии. Так же как напряженная психическая энергия являет неуязвимые течения в пространстве, так и ослабленная психическая энергия может прервать нити в пространстве. Дух и сердце являются мощными источниками для конденсации психической энергии.

М. О., III, 419. Взаимонагнетение токов происходит с мощным импульсом, когда психическая энергия направлена в пространство. Когда дух напрягается в посылках психической энергии, всецело устремляя силы к одной цели, то токи пространства отвечают напряжению психической энергии, и получается созвучие во взаимном напряжении. Созвучия токов являют те каналы, которые могут изолировать посылки психической энергии, потому Мы говорим, что дух может играть на токах пространства. Каждое огненное насыщение центров является таким мощным резонатором пространства. Токи поддаются этим мощным взаимонагнетениям. Явление сгармонизированной, объединенной ауры, истинно, может явить чудеса. Дух, истинно, играет на токах пространства.

М. О., III, 420. Дух играет на токах пространства при различных условиях. Насыщение пространства психической энергией при посылках на расстояние напрягает токи пространства. При разрежении пространства токи тоже напрягаются психической энергией. Сознательное отношение к явлениям психической энергии откроет много чудесных манифестаций, ибо можно будет установить взаимонагнетение психической энергии и токов пространства. Мыслетворчество насыщается этими взаимонагнетениями соответственно с условиями космическими и с духовным состоянием. Мощь психической энергии не ограничена в своем проявлении.

М. О., III, 422. Токи гармонические образуют в пространстве каналы, которые позволяют посылкам достигать назначения. По этим каналам психическая энергия может быть посылаема, и токи будут соответственно напрягаться. Пространственные огни могут соединяться с явленными посылками духа. Сгармонизированные токи творят мощно. Психическая энергия насыщает каждое строение. Истинно, можно утверждать, что напрячь психическую энергию в огненном порыве — значит утвердить каждое построение. В сердце заложены мощные рычаги творчества, и от этого солнца солнц зависят явления творчества.

А., 268. Многообразие психической энергии показывает ее мощь. Она не может оставаться в инертности. Она, как истинный огонь, вибрирует и действует непрерывно. Люди могут думать, что их энергия спокойно спит, но в сущности она не может оставаться в бездействии. Такова связь ее с Энергией Высшей.

А., 340. Многие из лучших понятий извращены. Прекрасно звучит " всепрощение", но люди умудрились сделать из него уродливое обличие: " Высшие силы все прощают". Таким образом все преступления допускаются. Но дело не в прощении, которое вполне возможно, но в изживании содеянного. Справедлив закон пространственного заживления. Нанесенная рана требует врачевания. Самоисцеление требует времени, ибо порванная ткань должна починиться. Лучшее созвучие Аум может способствовать залечиванию ткани. Но все созвучия цвета и аромата могут способствовать, если психическая энергия допустит такое сотрудничество.

А., 434. Многие исторические примеры доказывают, что даже сильнейшие люди бывали парализованы присутствием меньших по энергии. При этом можно рассмотреть, что препятствующие разделяются на два вида. Одни мешали лишь определенным лицам, другие же вообще прекращали токи психической энергии.

Первый вид понятен, ибо каждая дисгармония уже нарушает свободу устремления энергии, но второй вид представляет как бы космическое явление. Ничего хорошего нет в пресечении токов, нужно обладать большою отрицательною силою, чтобы пресекать даже сильнейшие воздействия. Такие люди называются космическими вампирами. При этом они по наружности не выдают себя и кажутся даже незначительными существами.

Не следует насиловать энергию, если почуете такое существо.

А., 436. Взаимообмен энергий есть естественное явление, но выпивание чужой энергии без передачи своей уже недопустимо. Такое явление так же часто, как и заразные болезни. Но до известной степени можно бороться с такой ярой самостью. Если от младенчества люди будут внушать себе об обмене и сотрудничестве, то они будут и разумно обращаться с энергией.

Многие виды вампиризма не что иное, как невежественная распущенность.

А., 460. Не легко представить, что в высоких сферах Тонкого Мира жители встречаются под новыми уклонами, точно спадает окись земная и находятся истинные понимания. Можно видеть, насколько земные наслоения отпадают, невместные с новым состоянием. Психическая энергия начинает действовать свободно, не стесненная наносными влияниями; сущность ее стремится к истине. Мужество утверждает лучшие решения. Так и в земной жизни психическая энергия может быть до значительной степени освобождена. Так можно приблизиться к познанию Тонкого Мира.

Невозможно уничтожить психическую энергию, но можно загнать ее в такое недостойное положение, что она может покончить земную жизнь взрывом. Полная аналогия с целыми мирами. Потому когда говорю: " Блюдите сердце и психическую энергию", — даю самый насущный совет.

Также нужно врачам научиться преподавать больным сущность психической энергии. Мало, если сам врач отдает свою энергию, он должен вызвать к действию энергию больного. Таким образом, сохранится экономия расходования ценной энергии.

А., 463. Мы говорим о психической энергии, как о мощном двигателе. Мы говорим не о колдовстве, но о физическом законе. Мы указываем на простейшие пути преуспеяния. Мы напоминаем о давно знакомом, и все-таки невежды будут считать наши беседы чем-то сверхъестественным. Они будут пользоваться тонкими энергиями, но не согласятся признать психическую энергию.

Так еще раз повторим, что мы говорим о физическом законе.

А., 477. Называем энергию и трудом. В постоянном сознательном устремлении энергия получает дисциплину. Сознательность труда есть основа раскрытия сознания, иначе говоря, начало действия психической энергии. Ошибочно думать, что одно напряжение уже приведет в движение энергию.

Когда говорю о сознательности труда, имею в виду озарение, которое дается при сознательном труде.

А., 496. Слепорожденные, несомненно, видят внутренне, но не знают, как передать впечатление словами. Краски их многообразнее и тоньше, ибо они прилежат в этом Тонкому Миру. Нужно наблюдать за выражением их лица, чтобы заметить внутренние эмоции.

Глухие и слепые часто бывают добрыми и менее раздражительными не только по причине их удаления от земной жизни, но и по близости к Тонкому Миру.

А., 515. " Любите друг друга" — эта заповедь дана мудро. Ничто не может лучше любви гармонизировать психическую энергию. Все высокие собеседования основаны на том же чувстве и так же благотворны для психической энергии. И легкая пранаяма также укрепляет основание энергии. Так люди должны собирать и утверждать все полезное для психической энергии. Должен каждый следить за запасом психической энергии. Ведь даже вздох единый уже приносит обновление сил.

Очень показательно, что психическая энергия возобновляется прежде всего чувством, но не физическим отдыхом. Потому сказано: " Нагружайте Меня сильней, когда иду в сад прекрасный". Именно нагружение и нагнетение — родина сильных чувств. Если же человек умеет судить о своих чувствах, он среди них изберет достойнейшее, и оно будет любовью.

А., 516. Также сказано давно: " Умеющий любить имеет сердце огненное". Для укрепления энергии нужен огненный порыв. Никакое рассуждение не дает того огня, который возжигается искрою чувства любви. Когда будут строить школы мысли, тогда испытывать будут и значение чувств. Сравнивая чувство злое с чувством добрым, опять познается, насколько добро выносливее зла.

А., 517. Никто не должен считать, что развенчание чувств преподается, если они сопоставляются с энергией. Кто-то вообразит, что невместно упоминать высшее собеседование наряду с энергией. Кому-то энергия есть нечто заключенное в машине, но ничтожны будут такие земные представления. Нужно тоже полюбить доверенную явленную энергию. Доверенная энергия есть капля из Высшей Чаши.

Так без любви нет продвижения.

А., 536. Земные люди на жаркое время переезжают в горы. Так же точно может человек подняться на высоты и сделать этот подъем чрезвычайно радостным. Утонченная психическая энергия поможет освоиться с новым окружением. Она привлечет и лучших руководителей. Называют ее магнитом, мостом, вратами и сокровищем — всеми лучшими именами, чтобы человек запечатлел свое истинное сокровище.

А., 557. Если у каждого человека имеется открытая рана, то так же имеется карбункул сердца, называемый Святая Святых, — такой магнит должен быть храним. Называли его камнем драгим. Уже давно говорил о камне драгом, но тогда кто-то мог понять как отвлеченность. Но теперь уже знаете, что это вдвойне неотвлеченное понятие. Узлы психической энергии легко можно назвать камнем, ибо магнитность у людей соединяется с представлением о камне. Магнитная гора понимается легко, но магнит человека не понят. Между тем, если в макрокосме имеется множество магнитных явлений, то и в микрокосме человека такое же качество неотъемлемо.

А., 600. Символ сочетания высших энергий есть

АУМ

На пути труда познаются ритм и понятие энергии.

На пути, поистине, можно осознать движение и гармонию.

Среди трудов непомерных можно различать искры вдохновения.

Трудящийся будет сотрудником.

Заключение

" …В книгах Учения немало сказано о цементировании пространства полезными формулами и мыслеобразами, о неуничтожаемости мыслительной энергии и о законе восприятия. Владыки и великие Мыслители неустанно и беспрерывно посылают в пространство благие формулы и мыслеобразы будущего и лучших открытий, и эти мыслеобразы могут быть восприняты теми представителями человечества, которые умеют настроить свое устремление в унисон с вибрацией посланных и носящихся в пространстве формул или мыслеобразов. Тождественность вибраций лежит в основе восприятий. Сказано: " Образы открытий великих носятся в пространстве", нужно лишь уметь принять их. Все так называемые гении умели черпать из этой мировой, вечно пополняемой, сокровищницы.

Но, к сожалению, ближайшие к Земле слои пространства наполнены и даже переполнены не только формулами, туманными и нечеткими, но чудовищными мыслеобразами зла, порожденными человеконенавистничеством, которое никогда еще не достигало таких широких пределов. Сумеем настроить наши приемники к восприятию высших вибраций, и наступит час, когда услышим и увидим. Но настраивание это не может совершиться в одиночасие. Ведь и простой музыкальный инструмент требует некоторого времени не только для настройки его, но и для полного покоя, чтобы дать строю установиться. Великие Братья неустанно трудятся над самым полезным для человечества во всех областях знания, и, конечно, у Них хранится множество формул и самых изумительных аппаратов, но подавляющее большинство их действует при посредстве психической энергии. Так и многие аппараты будущего будут действовать лишь при наличии дисциплинированной и мощной энергии у оператора. Употребление таких аппаратов значительно сократит те опасности, которые так часты при двигателях, нуждающихся в воспламеняющихся веществах, не говоря уже о других разрушительных действиях, как отравление атмосферы этими ядовитыми веществами. Вот еще одна причина для немедленного дисциплинирования и накопления психической энергии" [3, 29. 04. 39].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.