Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Академическая лекция. 1. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.






Вопросы лекции:

1. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

2. Производство о применении принудительных мер медицинского характера.

3. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства

4. Уголовный процесс зарубежных стран

Литература: Уголовный процесс: учебник для вузов / под ред. Б.Б.Булатова, А.М. Баранова. — 2-е изд., перараб. и доп. — М.: Издательство Юрайт; Высшее образование, 2010. — 606 с. — (Основы наук).

Извлечение*

Вопрос 1. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Закон содержит комплекс специализированных нормативных правил, регламентирующих особенности уголовного процесса по делам несовершеннолетних: предмет доказывания, заключение под стражу, применение других мер пресечения, проведение отдельных процессуальных и следственных действий, окончание предварительного следствия, разбирательство дел в суде. Большинство этих норм включено в гл. 50 «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних». Отдельные правила производства по делам несовершеннолетних также предусмотрены ст. 48, п. 2 ч. 1 ст. 51, ст. 105, ч. 2 ст. 108, ч. 1 ст. 154, ст. 191, п. 2 ч. 2 ст. 241, ст. 280, п. 15 ч. 8 ст. 299 УПК.

Установленный гл. 50 УПК порядок действует в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления 18-летнего возраста (ч. 1 ст. 420 УПК). В связи с достижением лицом совершеннолетия во время расследования или судебного разбирательства некоторые специальные правила (вызов обвиняемого к дознавателю, следователю через законных представителей; выделение дела в отдельное производство) не применяются.

В постановлении от 14.02.2000 № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» Пленум Верховного Суда РФ предъявил повышенные требования к качеству предварительного расследования и судебного разбирательства дел о преступлениях несовершеннолетних, обратил внимание на необходимость неукоснительного соблюдения прав и законных интересов подростков, принятия к ним мер воспитательного и профилактического характера.

Обстоятельства, подлежащие установлению
по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних

В соответствии с ч. 1 ст. 421 УПК наряду с обстоятельствами, указанными в ст. 73 УПК, при производстве предварительного расследования и судебного разбирательства уголовного дела о преступлении, совершенном несовершеннолетним, подлежат также установлению:

1)  возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения. Для подтверждения возраста подростка к уголовному делу надлежит приобщать копии соответствующих документов (свидетельство о рождении, паспорт, выписку из книги актов гражданского состояния, заключение экспертизы). Когда документы, подтверждающие возраст несовершеннолетнего, отсутствуют, исчерпаны все возможности для их получения либо вызывает сомнение их подлинность, в соответствии с п. 4 ст. 196 УПК должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза для установления возраста обвиняемого (подозреваемого).

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 7 постановления от 14.02.2000 № 7 днем рождения лица считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

С учетом положений ч. 1 ст. 128 УПК лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток;

2)  условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности. При расследовании уголовного дела следователь, дознаватель обязаны собрать характеризующие сведения по месту жительства, учебы, работы несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого: в каких условиях и с кем он проживает, создают ли они возможности для нормального отдыха, выполнения учебных заданий, отношение родителей подростка или лиц, их заменяющих, к его воспитанию, положительное или отрицательное влияние они оказывают на сына (дочь), где и с кем подросток проводит свободное время, его отношение к учебе, работе, причины незанятости, склонность к употреблению наркотических средств, спиртных напитков.

Уровень психического развития определяется степенью интеллектуального развития несовершеннолетнего, соответствует оно или нет его возрасту, в чем конкретно выражается задержка психического развития и ее причины: психические расстройства, социальная или педагогическая запущенность. Для определения уровня психического развития несовершеннолетнего и при наличии данных об его умственной отсталости назначается комплексная психолого-психиатрическая экспертиза;

3)  влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. Специфика предмета доказывания по делам несовершеннолетних включает в себя необходимость выяснения круга лиц, положительно или отрицательно влияющих на подростка, и в чем конкретно это влияние выражается (пробуждение интереса к здоровому образу жизни, занятиям спортом, развитие определенных увлечений, склонение к пьянству, употреблению наркотиков, иной противоправной и аморальной деятельности).

При наличии данных о подстрекательстве со стороны взрослых и вовлечении несовершеннолетних в преступления должны устанавливаться факты совершения преступлений несовершеннолетним с участием взрослого лица, случаи совершения преступлений, когда взрослый сам не участвует в преступлении совместно с несовершеннолетним, но подстрекает его к выполнению этих действий.

«При рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, совершенных с участием взрослых, — отмечается в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 № 7, — необходимо тщательно выяснять характер взаимоотношений между взрослыми и подростком, поскольку эти данные могут иметь существенное значение для установления роли взрослого в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий».

Установление перечисленных обстоятельств имеет значение для решения вопроса о применении к несовершеннолетнему меры пресечения в виде отдачи под присмотр, привлечении к ответственности взрослых лиц за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК) или антиобщественных действий (ст. 151 УК).

Особенности предварительного расследования уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних

Разрешение (регистрация, рассмотрение, проверка) заявлений и сообщений о преступлениях несовершеннолетних производится в общем порядке. Для предварительного расследования уголовных дел данной категории характерны существенные особенности.

Форма предварительного расследования, подследственность по делам о преступлениях несовершеннолетних и особенности выделения уголовного дела в отдельное производство

Закон установил порядок, согласно которому расследование уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних может проводиться в форме как предварительного следст­вия, так и дознания. Орган, который должен расследовать уголовное дело о преступлении несовершеннолетнего, определяется по правилам ст. 150, 151 УПК. Главным является предметный признак подследственности.

В случаях участия несовершеннолетнего в совершении преступления совместно с взрослым закон требует выделять уголовное дело в отношении него в отдельное производст­во (ст. 422 УПК). Данное правило имеет цель предотвратить возможное вредное влияние на несовершеннолетнего взрослых соучастников преступления, исключить затягивание сроков расследования дела. Если выделить дело о несовершеннолетнем в отдельное производство не представляется возможным, поскольку раздельное расследование дел затруднит выяснение характера преступной деятельности и степени ответственности каждого из соучастников, или когда несовершеннолетний участвовал в большинстве эпизодов преступлений вместе с взрослыми, расследование ведется в отношении всех обвиняемых в рамках единого уголовного дела.

Применение мер процессуального принуждения в отношении несовершеннолетних

Задержание несовершеннолетнего по подозрению в совершении преступления и применение к нему мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, осуществляется на общих основаниях.

Вместе с тем уголовно-процессуальное законодательство устанавливает особые условия заключения под стражу несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых), которые содержат дополнительные гарантии их личной неприкосновенности. Данная мера пресечения может быть применена к ним только в случае совершения тяжкого или особого тяжкого преступления. В исключительных случаях закон разрешает заключение под стражу и несовершеннолетних, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести (ч. 2 ст. 108 УПК).

О заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего должны незамедлительно извещаться его законные представители.

При наличии оснований для избрания меры пресечения следователь, дознаватель обязаны выяснить возможность отдачи несовершеннолетнего под присмотр родителям или другим заслуживающим доверия лицам (ст. 105 УПК).

Особенности производства следственных и иных процессуальных действий с участием несовершеннолетнего

Вызов несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) к следователю, дознавателю для участия в процессуальных и следственных действиях производится через его законных представителей (ст. 424 УПК).

Существенной гарантией обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) на предварительном расследовании является требование закона об обязательном участии защитника (п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК).

Специфика допроса несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) включает в себя сразу несколько положений, предусмотренных ст. 425 УПК.

В законе определена продолжительность допроса: он не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей сложности более четырех часов в день. Продолжительность допроса не может быть увеличена с согласия допрашиваемого. В протоколе допроса время начала и окончания допроса фиксируется с точностью до минут.

Закон признает обязательным участие в допросе несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) защитника.

В допросе несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого), не достигшего к моменту допроса возраста 16 лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психиче­ским расстройством или отстающего в психическом развитии, обязательно участие педагога или психолога.

Согласно ч. 2 ст. 426 УПК в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого вправе участвовать законный представитель, если он об этом ходатайствует.

Сформулированные в ст. 425 УПК правила допроса несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых) распространяются и на случаи проведения очной ставки с их участием.

Участие законного представителя
несовершеннолетнего подозреваемого,
обвиняемого в производстве по уголовному делу

Закон наделяет широкими правами для защиты интересов несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) законного представителя, который допускается в дело с момента их первого допроса. Дознаватель, следователь обязаны известить законного представителя о месте и времени допроса, вынести постановление о допуске его в уголовное дело, разъяснить ему права (ст. 426 УПК). Если несовершеннолетний не имеет родителей и проживает один или у лица, не назначенного надлежащим образом его опекуном или попечителем, в качестве законного представителя несовершеннолетнего по возможности должен быть допущен в уголовное дело представитель органа опеки или попечительства. Права законного представителя определены ч. 2 ст. 426 УПК.

При установлении в ходе расследования уголовного дела данных, отрицательно характеризующих родителей несовершеннолетнего, указывающих на крайне негативные взаимоотношения между несовершеннолетним обвиняемым и его родителями, и при наличии опасений, что осведомленность законного представителя об обстоятельствах дела будет использована во вред обвиняемому, дознаватель, следователь своим постановлением отказывает в допуске либо отстраняет законного представителя несовершеннолетнего от участия в деле.

Прекращение уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия

Закон предусматривает возможность прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия, установленных ст. 90 УК. Основанием для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в этом случае является вывод следователя, дознавателя о возможности исправления данного лица без применения к нему уголовного наказания. Условия и порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования по данному основанию регламентированы ст. 427 УПК.

Особенности судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 241 УПК рассмотрение уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста 16 лет, проводится на основании определения или постановления суда в закрытом судебном разбирательстве.

Удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания

При организации судебных процессов по делам несовершеннолетних учитываются их возрастные особенности, по возможности предупреждается отрицательное воздействие на несовершеннолетних участников судебного заседания, особенно по делам о преступлениях против половой неприкосновенности. В связи с этим закон предусматривает, что если исследование отдельных обстоятельств уголовного дела, по мнению суда, сторон, участвующих в процессе, может отрицательно повлиять на несовершеннолетнего подсудимого, суд вправе своим решением удалить его из зала судебного заседания на время исследования этих обстоятельств. Отрицательное влияние на несовершеннолетнего подсудимого может оказать исследование в судебном заседании в его присутствии аморального поведения родителей подростка, эпизодов преступной деятельности, связанных с развратными действиями, проявлениями жестокости, садизма, унижения человеческого достоинства. В ходе дальнейшего разбирательства председательствующий ставит в известность в необходимых пределах и объеме несовершеннолетнего подсудимого о результатах исследования обстоятельств дела в его отсутствие, предоставляет ему возможность задать вопросы допрошенным без него лицам (ст. 429 УПК).

Участие законного представителя несовершеннолетнего
в судебном заседании

Законные представители несовершеннолетнего подсудимого вызываются в судебное заседание, если их участие может способствовать выяснению обстоятельств, относящихся как к событию преступления, так и к личности несовершеннолетнего, условиям его жизни и воспитания, уровню интеллектуального развития. Вопрос о вызове законного представителя в суд решается судьей при назначении дела к рассмотрению в судебном заседании.

Права, предусмотренные ч. 1 ст. 428 УПК, разъясняются законному представителю в подготовительной части судебного заседания. При необходимости получения от законного представителя показаний он допрашивается по правилам допроса свидетелей.

Законный представитель может быть отстранен от участия в судебном разбирательстве по определению или постановлению суда, если есть основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого. В этом случае допускается другой законный представитель.

Постановление приговора и принятие судом иных решений в отношении несовершеннолетнего

Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство ориентировано на обеспечение в первую очередь воспитательного, а не карательного воздействия наказания на несовершеннолетнего. Поэтому при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего суд обязан обсудить вопрос о возможности его освобождения от наказания, условного осуждения либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. При отказе суда назначить условное осуждение несовершеннолетнему подсудимому в приговоре должны быть приведены мотивы такого решения. Также должен быть мотивирован в приговоре и отказ суда назначить несовершеннолетнему наказание, не связанное с лишением свободы, или освободить его от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

В случаях рассмотрения уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести, если будет установлено, что несовершеннолетний может быть исправлен без применения уголовного наказания, суд может прекратить уголовное дело и назначить ему принудительные меры воспитательного воздействия либо постановить обвинительный приговор, освободить несовершеннолетнего подсудимого от наказания и назначить данные меры (ст. 431 и ч. 1 ст. 432 УПК).

Помещение лиц в возрасте до 18 лет, совершивших преступление средней тяжести или тяжкое преступление (за исключением преступлений, указанных в ч. 5 ст. 92 УК), в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием — самостоятельная мера уголовно-правового воздействия. Данная мера не включена в перечень принудительных мер воспитательного воздействия (ч. 2 ст. 90 УК), по своему содержанию она близка к наказанию в виде ограничения свободы. Ее применение подробно регламентируется ч. 2 ст. 92 УК, ст. 432 УПК, ст. 15 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.