Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священный круг жизни






Один из методов, которым я пользуюсь при очищении пространства, основан на Священном Круге Жизни. Это законченная система, которую можно использовать для очищения энергии в жилище. Во многих культурах туземцев есть символы и легенды, основанные на метафорическом понимании круга Жизни, на концепции, что круг — это метафора жизни. Мои американские предки называли Священный Круг Жизни Исцеляющим Колесом. Я пользуюсь этим методом не только для того, чтобы отдать должное моим предкам, но и потому, что философия Исцеляющего Колеса выражает глубокое понимание энергетических сил вокруг нас. Я также верю, что необходимо, чтобы энергия Исцеляющего Колеса продолжала излучаться в последующие годы.

Чтобы понимать философию Исцеляющего Колеса коренных американцев, надо знать, что философия аборигенов строится на представлениях о «хорошем лекарстве» и Исцеляющем Колесе. Чтобы понять, что такое лекарства, так, как понимают его коренные американцы, необходимо дать другое определение слову «лекарство». В этой книге лекарство — это не привычное аллопатическое лекарство, а это то, что помогает достичь тесной связи и равенства с Духом и миром вокруг нас. Когда это происходит, ваше тело, так же как и чувства, разум и дух, исцеляется. «Лекарство» — это нечто, позволяющее вам раскрыть свою личную силу и энергию, нечто, что помогает вам самоактуализироваться. «Лекарство» коренных американцев включает в себя все видимые и невидимые области и учит вас, как достичь гармонии с природой. Есть только одна священная книга, и это — священная книга природы.

Исцеляющее Колесо — это понимание цикличной природы жизни. Это пульсирующий круг, включающий все живое. Он дает начало существованию и определяет его конец. Это рождение, смерть и возрождение. Это мандала величайшего Исцеляющего Колеса мира, в котором все сотворенное имеет определенное место. Это наши тела и наш разум, наш дух и наше сердце. Это зодиак, колесо Жизни, змея, заглатывающая свой хвост, это предсказания Иезекиля, это календарь ацтеков, это рисунки Навахо на песке, рассказывающие о сотворении мира, это Четыре Ветра, Четыре Элемента и Четыре Направления. Якоб Беме, мистик XVI века, писал: «Бог подобен колесу, состоящему из множества колесиков, входящих одно в другое, вверху, внизу, на пересечении, но они неустанно вращаются все вместе. И, когда человек созерцает Колесо, это приводит его в изумление».

Исцеляющее Колесо — это магический круг, заключающий в себе всю жизнь. Древние знали об этом магическом круге. Они уважали то, что за ним стояло, и использовали его в обыденной жизни. Многие из их жилищ были сделаны в форме круга. Поскольку круг занимал столь важное место, он всегда играл центральную роль в индейских церемониях и ритуалах. Индейцы очищали свои тела в священном круге Свет-Лоджи (ритуал очищения, символизирующий возвращение в лоно матери). Они собирались на совет и садились кругом, чтобы каждый участвовал, и все имели равное право голоса. Музыка исполнялась на круглом барабане. Танцевали в кругу.

Круг не имеет ни начала, ни конца. Как считали мои предки, жизнь подобна кругу: рождение — смерть — возрождение. Они понимали, что подобно четырем временам года, они проходят несколько периодов жизни. Выпадение из циклического ритма жизни порождает дисгармонию и даже болезни. Считалось, что круг — это внешнее проявление внутреннего понимания жизни. Разные квадранты колеса представляли четыре направления и четыре элемента, и каждый квадрант имел приписываемые ему отличительные свойства. На языке психологии это означает, что каждый квадрант Исцеляющего колеса представлял один из аспектов характера индивида. Эта мысль не нова. Заслуживающие внимания первооткрыватели в области психологии человека, такие как, например, Юнг, поддерживали идею о наличии четырех типов личности.

Элементы (стихии) Воздух, Вода, Огонь и Земля, так же как и различные цвета, растения и животные соответствуют основным точкам Исцеляющего круга. И хотя разные племена трактуют отдельные детали по-своему, все признают значимость Священного круга Жизни. Некоторые племена делят круг на 12 точек, которые соответствуют 12 месяцам года и типам «земной астрологии».

Соответствие каждого из элементов (животные, растения, минералы и т.д.) четырем направлениям разнится от племени к племени, от культуры к культуре. Поэтому пусть вас не особенно заботит выяснение того, какое толкование является наиболее соответствующим и достоверным. Важно понять, что каждое направление имеет свою энергию и представляет свой собственный аспект (и имеет свои характеристики). Вот то, что более всего подходит для вас. Когда все ваши собственные части и части вашего жилища находятся в гармонии, как это представлено в Исцеляющем Колесе, то не имеет значения, какому направлению соответствует тот или иной элемент. Вы будете гораздо более сбалансированы в жизни, и это главное. Пользуйтесь интуицией, определяя, что хорошо для вас, точно так же как вы интуитивно определяли свое священное животное (см. гл. 4). Четыре направления и четыре элемента, которые я представляю здесь, вытекают из моего личного опыта. Свободно импровизируйте, чтобы определить значение и комбинации, которые наилучшим образом послужат вам в жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.