Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение всем световым спектром






Ваше самочувствие во многом зависит от типа освещения в вашем доме. Контраст между вашим самочувствием от пребывания в комнате с лампой дневного света и комнате с мягким светом от обыкновенной лампы накаливания заметен и очевиден. Более того, исследования показывают, что лампы дневного света не только влияют на ваши эмоции, но также и на ваше здоровье. Доктор Джон Отт, известный исследователь в области света изучал воздействие всего цветового спектра на человеческий организм. В одной из школ штата Флорида были установлены два разных типа освещения в двух абсолютно одинаковых во всех других отношениях классных комнатах. В одной классной комнате было обычное дневное освещение, а в другой — Vitа-Lite, освещение полного спектра, которое разработал профессор Отт. Находившиеся при дневном освещении учащиеся продемонстрировали гиперактивность, раздражительность и повышенную утомляемость, а также трудности с концентрацией внимания при восприятии речи учителя. В комнате с освещением всем цветовым спектром учащиеся проявили лучшие академические способности, были уравновешены и проблем, связанных с кариесом зубов, у них было в три раза меньше, чем у детей, находившихся в классе с холодным белым дневным светом.

Аналогичные исследования других ученых привели к таким же результатам. Курицы, содержавшиеся при освещении всем спектром, жили в два раза дольше, давали больше яиц, были спокойнее и в их яйцах содержалось на 25% меньше холестерина, чем в яйцах куриц, живших при другом освещении. (Уровень холестерина у человека также понижается под воздействием солнечного света и освещения всем спектром.) Освещение в вашем доме может значительно влиять на ваше здоровье и эмоции. Обычные лампы накаливания, хоть и лучше ламп дневного света, но плохо заменяют освещение полного спектра, потому что только частично дают световой спектр и практически лишены ультрафиолетовых лучей.

Солнечный ультрафиолет в больших количествах, конечно, вреден для здоровья, но в малых количествах необходим для нашего здоровья и нормального существования. Обычно яркость в солнечный день составляет 100 000 люкс (люкс примерно равен по значению одной свече), в то время как обычное освещение внутри дома примерно 600 — 700 люкс. Когда мы проводим слишком много времени в помещении, мы получаем только малый процент того, что нужно нашему организму. В своей книге «Солнечный свет» доктор Зэйн Кайм утверждает, что последовательным воздействием солнечного света успокаивается сердцебиение, снижается кровяное давление, содержание сахара в крови, частота дыхания и уровень молочной Кислоты, при этом повышается сила, энергия, устойчивость к Прессам, способность крови усваивать и переносить кислород (8).

Ультрафиолет также способствует снижению кровяного давления, повышает работоспособность сердца, снижает уровень холестерина, стимулирует деятельность половых гормонов, способствует лучшей выработки витамина D, что является необходимым условием для усвоения кальция.

В большинстве случаев обычные лампы накаливания имеют, явный желтовато-красноватый и инфракрасный характер, и это противоестественно. Поэтому из-за освещения ваш дом может выглядеть тусклым или временами отдавать желтизной, что будет вызывать утомление. Хотя это и дорого, но весьма полезно увеличить освещение в доме, приобретя устройства для полного цветового спектра. Вы сразу же почувствуете разницу в общей энергетике вашего дома.

СЕЗОННЫЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА (SAD)

Недавно были проведены исследования воздействия недостаточного освещения на человека, вызывающего сезонные эмоциональные расстройства (SAD). По полученным данным, от этого синдрома страдает пять миллионов американцев. Он проявляется в зимние месяцы, когда люди много времени проводят в помещении и не получают достаточно света. При этом наблюдается депрессия, повышенная утомляемость, увеличения веса, а иногда серьезные отклонения. В 1987 году американская Ассоциация психиатров занесла SAD в списки явных функциональных расстройств.

Для снятия синдрома сезонного эмоционального расстройства назначают светотерапию. Было обнаружено, что подвергая пациентов воздействию интенсивного яркого освещения полного спектра, которое гораздо ярче обычного домашнего освещения, можно достичь замечательных результатов. Обычно через неделю или раньше после такого лечения пациенты чувствуют значительное улучшение здоровья, ощущают подъем, работоспособность, «возрождение жизни» снова. Я упомянула об этом потому, что даже если вы не страдаете от SAD, тем не менее вы можете использовать во благо тот уровень и тип освещения, что имеется у вас дома. Лучшим способом избавления от SAD будет приобретение устройства для воспроизведения яркого света полного спектра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.