Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Право человека на труд является одним из самых принципиальных прав, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества







Право человека на труд является одним из самых принципиальных прав, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. О.В. Смирнов утверждал: «Процессуальные гарантии прав на труд должны быть максимально доступны и действенны, другими словами, субъекту по первому его требованию должна быть оказана со стороны конкретных лиц и органов самая энергичная помощь в осуществлении его прав» [14, с. 976].

Рыночная экономика невозможна без применения человеческого труда. Данное положение в настоящее время выступает как общеизвестный факт, однако, по мнению А.М. Куренного, приходится констатировать, что, увлекаясь чисто экономическими категориями, политики и предприниматели зачастую забывают об этом [11, с. 4].

Собственность, организационно-правовые формы предпринимательства, инвестиции, прибыль, налоги являются, бесспорно, важными элементами рыночной экономики. Однако последняя не может существовать без рынка труда, на котором «продаётся и покупается» такой специфический «товар», как рабочая сила, который требует специального законодательного регулирования [11, с. 4]. Игнорирование этой простой истины создаёт базу для социальных конфликтов в основной сфере человеческой деятельности.

Трудовое законодательство Республики Беларусь о коллективных трудовых спорах направлено на соблюдение, охрану и защиту прав и свобод человека, в первую очередь здесь, рассматриваемого в качестве работника (коллектива).

Существенным выступает то обстоятельство, что укреплению законности трудовых отношений, созданию благоприятного морального и психологического климата в каждом трудовом коллективе и, в конечном счёте, повышению эффективности производства во многом способствуют меры по предупреждению коллективных трудовых споров, а если последние возникают, то своевременному и правильному их разрешению.

Актуальность выбранной темы подтверждается необходимостью сегодня изучать вопрос коллективных трудовых споров, которые занимают далеко не последнюю ступень в процессе развития всего общества в целом. Гарантированное конституционное право граждан на труд не может быть полностью реализовано при осуществлении лишь субъективного права, не обеспеченного правоохранительными мерами.

Здесь следует вести речь о том, что существующее право должно быть защищено мерами правового воздействия, дабы устранить его нарушение.

ГЛАВА 1

ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.