Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 12 Объясните, почему выделенные слова являются лишними в следующих контекстах.






1. Знаменитый режиссёр поделился со зрителями своими планами на будущее. 2. Минувшей осенью прошлого года никому не известный пловец из Голландии завоевал первенство, победив сильнейших асов водной дорожки. 3. Толпа людей ворвалась на территорию предприятия. 4. До отхода поезда остался всего час времени. 5. Юные спортсменки выглядели как настоящие изящные грации и, конечно, переживали и волновались, ведь уже через день – их первое боевое крещение. 6. Понадеявшись на русский авось, штукатур не закрепил как следует люльку и упал вниз с высоты третьего этажа. 7. О новых маршрутах движения автобусов и будущих перспективах автопарка города в целом расскажет наш сегодняшний гость. 8. Гениальный актёр не любил броских эффектов ни на сцене, ни в жизни. 9. До сих пор нет единого прейскуранта цен на энергоресурсы. 10. Я пока так и не решил, как соединить между собой любовь к музыке и увлечение компьютером. 11. В центре города сохранится существующая сосновая роща. 12. Ещё юным подростком он совершил смелый поступок. 13. Правительство в это трудное и нелёгкое время должно представлять собой единый монолит. 14. У него в Михайловском была целая библиотека книг.

Задание 13 Исправьте ошибки в предложениях из школьных сочинений, объявлений, реклам, газет.

1. Профессор показал мне курсовой проект и сказал, что он уже устарел. 2. В поисках лыж прошел весь выходной. Всюду встречал аншлаг: лыж нет. 3. Слушая все эти истории, во мне взыграло мужское самолюбие. 4. На сессии депутаты обсуждали о том, что надо снизить налоги, взимаемые с частных предпринимателей. 5. Люди становятся из врагов в оппонентов. 6. Устав после лекций, мне не работалось. 7. СМИ отметило, что оба руководителя выступили с мирными инициативами. 8. Министры оборон соседних государств не смогли прийти к соглашению. 9. Одна из сестер − библиотекарша, другая − врачиха. 10. Поход продолжался двадцать двое суток. 11. Эту селедку передала мне продавщица Люба, ввиду жаркой погоды она уже припахивала. 12. Бабушка восьми лет отвезла внука на Кавказ. 13. Группа студентов пришла слушать факультативный курс лекций по сварке доцента Юрьева. 14. Перед включением должны быть сняты все плакаты с надписью: «Не включать – работают люди», повешенные перед началом работ. 15. Глядя на эту ситуацию, у меня рука не поднимается критиковать местные власти. 16. Проснувшись завтра, за окном уже будет сентябрь. 17. Меня до глубины волнует этот вопрос. 18. Партизанские движения сыграли большую роль в победе. 19. На богатырях были кольчуги, брюки, варежки. 20. Увидев варенье, у Димы потекли слюнки.

Задание 14Ответьте на вопросы и составьте из этих слов кроссворд.

1. Два однокоренных слова, принадлежащие к одной части речи, но отличающиеся аффиксами и оттенками значения.

2. Языковое средство, бывшее когда-то экспрессивным оборотом.

3. Разновидность лексической избыточности.

4. Способность лексических единиц сосуществовать в тексте.

5. Слово или выражение официально-делового стиля, встречающееся в другом стиле.

6. Разновидность лексической несочетаемости, при которой сочетания слов меняются «партнерами».

7. Разновидность лексической избыточности.

8. Часть литературного языка, обслуживающая определенную сферу человеческой деятельности.

9. Языковая выразительность.

10. Речевое клише, выступающее строевым элементом в определенном функциональном стиле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.